Тонг, Аноте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аноте Тонг
англ. Anote Tong
10 июля 2003 — 11 марта 2016
Предшественник Тион Отанг
Преемник Танети Маамау

Рождение 11 июня 1952(1952-06-11) (71 год)
Табуаэран, Острова Лайн
Супруга Меме Тонг
Дети Vincent Tong[d]
Партия Бутокаан Коауа
Образование
Награды Орден Сверкающего нефрита (Китайская Республика)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аноте Тонг (англ. Anote Tong, кит. 湯安諾 Тан Аньно — его китайские фамилия и имя) (род. 1952) — 5-й президент Республики Кирибати с 2003 по 2016 годы. На выборах в июле 2003 года победил, набрав 47,4 % голосов избирателей, таким образом, обойдя своего главного соперника, брата Гарри Тонга (англ. Harry Tong), члена партии «Манеабан-те-Маури», набравшего 43,5 % голосов, и Бануэра Берина (англ. Banuera Berina), частного юриста из Южной Таравы, набравшего 9,1 % голосов.

Биография[править | править код]

Аноте Тонг — сын китайского мигранта, поселившегося на островах Гилберта после окончания Второй мировой войны. Получил образование в Лондонской Школе Экономики.

7 ноября 2003 года им были установлены дипломатические отношения с Китайской Республикой (на острове Тайвань), что способствовало осложнению отношений с КНР, в частности, была закрыта китайская станция слежения за спутниками, прекращено строительство китайцами главного стадиона в Южной Тараве и были отозваны 6 врачей из Национальной больницы Кирибати[1]. Связано это с тем, что китайское правительство до сих не признаёт Тайвань и считает этот остров частью своего государства. Чтобы как-то оправдать свои действия, президент Тонг заявил, что отношения с Тайванем лишь положительно скажутся на экономическом развитии Кирибати, привлекут тайваньских бизнесменов в это небольшое тихоокеанское государство[1]. На прекращение тесного сотрудничества Кирибати с КНР Тайвань ответил денежной помощью микронезийской республике в размере A$ 8 млн., которые должны потратиться на окончание строительства стадиона в Южной Тараве[1].

Прекращение отношений с КНР остро сказалось на экономике Кирибати, так как Китай ежегодно выделял помощь этому государству в размере A$ 2 млн.[1].

Тонг также предлагает провести крупные изменения в сфере рыболовства, в частности, снизить квоты на вылов иностранными судами рыбы в Исключительной экономической зоне Кирибати, повысить цены на лицензирование иностранных судов, а также заставить иностранные компании строить консервные заводы на территории республики, тем самым, решив проблему безработицы среди молодёжи[2]. Эти предложения вызвали непонимание со стороны оппозиции, например, бывшего президента Кирибати, Тебуроро Тито, а также старшего брата Аноте Тонга, Гарри Тонга.

Сразу же после прихода к власти Аноте Тонг отказался от аренды французского самолёта ATR-72, который был в распоряжении национальной авиакомпании «Эйр Кирибати» и обслуживал международные авиарейсы. Причиной стала слишком высокая стоимость аренды: в целом, было выплачено A$10 млн., что не по силам бюджету такого маленького государства, как Кирибати[3].

Тонг до истечения срока полномочий ушёл из политики после парламентских выборов 2015—2016 годов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Pacific Magazine. Why Kiribati's Switching Alliance. Samisoni Pareti (1 января 2004). Дата обращения: 3 июня 2007. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  2. Pacific Magazine. Anote Tong's Vision: A fish cartel could save our tuna resource. (1 июля 2004). Дата обращения: 3 июня 2007. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  3. Pacific Magazine. Getting Down To Business: Kiribati’s Tong Pushes For Offshore Change. Giff Johnson (1 июля 2004). Дата обращения: 3 июня 2007. Архивировано 27 сентября 2007 года.

См. также[править | править код]

Список президентов Кирибати

Ссылки[править | править код]

Результаты президентских выборов в июле 2003 года