30°05′32″ с. ш. 32°34′15″ в. д.HGЯO

Тоннель Ахмеда Хамди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тоннель Ахмеда Хамди
Пролегает под Суэцкий канал
Общая длина
  • 1640 м
Дата открытия 1981
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тоннель Ахмеда Хамди (также тоннель имени Ахмеда Хамди)[1] — подводный автомобильный тоннель под дном Суэцкого канала в районе города Суэц, Египет. Назван в честь египетского генерала инженерного корпуса Ахмеда Хамди, убитого при строительстве моста на месте нынешнего туннеля во время войны 1973 года[2]. С момента его постройки и по настоящее время тоннель Ахмеда Хамди обеспечивает проезд для автомобилей под Суэцким каналом.

Общая характеристика[править | править код]

Тоннель расположен в юго-западной части Синайского полуострова, и административно соединяет между собой полуостров с материковой частью Африки. Относительно канала расположен под углом, и с небольшим закруглением лежит с северо-запада на юго-восток.

Въезд и выезд осуществляется через специализированные контрольно-пропускные пункты, расположенные с обеих сторон туннеля. Как сам тоннель, так и окружающий район плотно охраняются силами египетской полиции, а также специализированными частями вооруженных сил Республики.

Тоннель физически расположен под дном морского канала, соответственно — намного ниже уровня Мирового океана. В длину тоннель протянулся на 1,63 км, а в диаметре составляет 11,6 м. Глубина относительно уровня Мирового океана: −53,6 м. Над потолком самой глубокой точки туннеля лежит 42 метра скальных пород и морской воды[3]. Проезд по туннелю имеет по одной полосе движения в каждом направлении.

Способен пропускать без ограничений все типы автомобильного транспорта. Через тоннель, наряду с Мостом Мубарак и многочисленными Паромными переправами через Суэц, проходят основные автомобильные пути, соединяющие два континента.

Автомобильные сообщения[править | править код]

По причине особого географического расположения, через тоннель функционирует автомобильное сообщение с множеством городов Египта. В частности, через него проходят автодороги из Шарм-эш-Шейха, Дахаба, Нувейбы, Табы — в Каир и Александрию.

Проезд через тоннель — платный. Стоимость проезда легкового автомобиля — 20 египетских фунтов.

История создания[править | править код]

Целесообразность постройки туннеля обусловлена достаточно большой транспортной нагрузкой на линии пересечения Суэцкого канала, и неудобством паромной переправы. Тоннель строился щитовым способом и был открыт в ноябре 1981 года[2]. Однако просачивание солёных вод через укреплённое бетонное покрытие было замечено уже вскоре после окончания постройки. Солёная вода быстро разъедала сталь и ухудшала бетон, что приводило к систематическим проблемам и серьёзному ухудшению покрытия.

В 1992 году, по проекту японского правительства, начались работы по реконструкции туннеля. В процессе реконструкции были внедрены новые системы по мониторингу и эксплуатации туннеля. Чтобы избавляться от накопленной воды, в его основании были установлены мощные насосные системы — водоотливная и сточная. Дополнительное укрепленное бетонное тоннельное покрытие было построено внутри первичного[3].

В апреле 2013 года руководство Египта объявило о предстоящем строительстве ещё трёх туннелей под Суэцким каналом — двух автомобильных и одного железнодорожного, общей стоимостью 5 млрд египетских фунтов ($715 млн.)[4].

Примечания[править | править код]

  1. Российские туристы смогут отправиться в двухдневную автобусную экскурсию из Хургады в Иерусалим. Интерфакс (11 января 2012). Дата обращения: 2 апреля 2024.
  2. 1 2 Harries D. A. The construction of the Ahmed Hamdi road tunnel, Suez (англ.) // The journal of the institution of highway engineers : журнал. — 1981. — Vol. 28, no. 11. — P. 2—8. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. 1 2 Rehabilitation of the Ahmed Hamdi Tunnel under the Suez Canal (англ.). Nippon Civic Consulting Engineers Co., Ltd.. Дата обращения: 29 марта 2013. Архивировано 5 апреля 2013 года.
  4. Египет планирует построить под Суэцким каналом три туннеля