55°17′ с. ш. 85°37′ в. д.HGЯO

Топки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 95.190.110.81 (обсуждение) в 06:33, 5 декабря 2012. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Топки
Герб
Герб
55°17′ с. ш. 85°37′ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Кемеровская область
Муниципальный район Топкинский район
Глава города Потерин Александр Николаевич
История и география
Основан 1914
Город с 1933
Площадь 51,7 км²
Часовой пояс UTC+7:00
Население
Население 40 314[1] человек (2010)
Название жителей топкинцы, топкинец, топкичане
Официальный язык русский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 38454
Почтовые индексы 65230x
Код ОКАТО 32446
Код ОКТМО 32631101001

e-topki.ru
Топки на карте
Топки
Топки
Топки на карте
Топки
Топки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Топки́ — город (с 1933) в России, административный центр Топкинского района Кемеровской области.

География

Город расположен в 27 км от Кемерово, железнодорожный узел.

Площадь территории — 51,7 км².

История

Узловая станция Топки была основана в 1914 году. в период строительства Кольчугинской железной дороги. В 1929 году населённый пункт отнесён к категории рабочих посёлков.

Постановлением ВЦИК от 2 марта 1932 года «в городскую черту рабочего поселка Топки, Топкинского района, был включён прилегающий к нему поселок Петровский с частью земель в количестве 707,62 га, расположенных между границей с городскими землями рабочего поселка Топки и рекой Черемшанкой»[2].

Будущий город возник на землях сельских общин деревень Соломино, Осиновая Грива, Малый Корчуган и села Тапкинского. В его городской черте существовали поселки Петровский, Черемшанка, заселок Егорьевский.

В 1933 году рабочий посёлок Топки стал городом районного подчинения, в 1963 году получил статус города областного подчинения.

На данный момент в городе расположены 2 микрорайона «А» Красная горка и «Б» Солнечный, разделённые улицей Чехова.


Демография

Национальности в % (по переписи на 12 января 1989 года):

Возрастная структура (на 1.01.2001 года):

  • моложе трудоспособного — 19,3,
  • в трудоспособном — 60,7,
  • старше трудоспособного — 20,0.

Уровень образования населения (по переписи на 12 января 1989 года): удельный вес в численности населения города (в возрасте 15 лет и старше), %

  • лиц с высшим профессиональным образованием — 5,4,
  • лиц со средним профессиональным образованием — 21,3.

Экономика

Количество предприятий, объединений, их филиалов и других обособленных подразделений, зарегистрированных на территории города, на 1.01.2002 г. (по данным Единого государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования) составило 400 единиц.

Промышленность

Основные отрасли промышленности: промышленность строительных материалов (ООО «Топкинский цемент»). Развиты машиностроение и металлообработка (ЗАО «Сибтензоприбор»), пищевая промышленность (ОАО «Топкинский маслозавод», ОАО «Топкинский хлебокомбинат»).

Транспорт

Междугородные рейсы обеспечивают службы железнодорожного и автовокзала, внутригородские пассажироперевозки осуществляются по 6 автобусным маршрутам.

Социальная сфера

В городе действуют филиал Кемеровского колледжа строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений, 2 учреждения начального профессионального образования (подготовка кадров для сельского хозяйства, железнодорожного транспорта, торговли и общественного питания, сферы обслуживания), 8 государственных дневных общеобразовательных школ и одна вечерняя.

На территории города расположен детский дом.

Основу культурного потенциала города составляют исторический музей, 2 библиотеки с книжным фондом 32 тыс. экземпляров, 2 учреждения культурно-досугового типа, кинотеатр. На развитие творческих способностей детей и подростков направлена деятельность школы искусств и художественной школы. Действуют учреждения дополнительного образования детей: Дом творчества, детско-юношеский клуб физической подготовки.

В городе насчитывается 43 клубных формирования, наиболее популярное — клуб «Грация».

Функционируют 26 спортивных сооружений, среди которых стадион, плавательный бассейн, 6 спортивных залов.

Из санаторно-оздоровительных и учреждений отдыха действует санаторий-профилакторий «Кристалл».

В городе есть туристическая база «Лесная», около которой располагается пруд (На топкинском сленге «городской пруд»), где летом топкинцы отдыхают (имеется пляж) и проводят разнообразные спортивные мероприятия. Зимой «лесная» база становится «лыжной».

Образование

  • Негосударственная школа иностранных языков «ДИАЛОГ» (школа дополнительного образования) — с 2001 года.
  • Негосударственная школа иностранных языков «Юникласс».

Достопримечательности

  • Мемориал славы воинам-топкинцам,
  • Железнодорожный вокзал (год постройки — 1914).

Местный фольклор

У горожан есть своё понятие, если ты из центра города, то таких называют «городскими». А если ты из микрорайона, то таких зовут «микрановскими». Есть ещё одно любопытное сведение, про «ту» и «эту» сторону. Город посредством железнодорожных путей делится на две части. Так например, если ты находишься в Микрорайоне «А» Красная горка, ты будешь называть часть за железнодорожным путём (что в 2-х километрах)"той стороной", а если ты находишься уже на «той стороне» то следовательно «микран» будет тоже «той стороной».

Примечания

Ссылки