Торопцев, Юрий Лаврентьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Лаврентьевич Торопцев
Дата рождения 25 марта 1925(1925-03-25)
Место рождения посёлок Суджанка, Суджанская волость, Томский уезд, Томская губерния, ныне город Анжеро-Судженск, Кемеровская область, СССР
Дата смерти 27 декабря 2020(2020-12-27) (95 лет)
Страна
Род деятельности энергетика
Награды и премии

Юрий Лаврентьевич Торопцев (25 марта 1925 — 27 декабря 2020) — бригадир слесарей-турбинистов Невинномысского участка треста «Кавказэнергомонтаж» Министерства энергетики и электрификации СССР, Ставропольский край. Герой Социалистического Труда (20.04.1971)[1].

Биография[править | править код]

Родился 25 марта 1925 года в посёлке Суджанка Суджанской волости Томского уезда Томской губернии, ныне — город Анжеро-Судженск Кемеровской области. Русский[1].

В 17 лет пошёл учиться слесарному делу, затем в составе бригады монтажников работал на стройках многих крупных энергетических объектов страны. Постепенно приобрёл немалый опыт строителя-монтажника: в годы Великой Отечественной войны принимал участие в сооружении передвижных электростанций, а позднее — ТЭЦ и ГРЭС[1].

В 1950-х годах Ставропольский край остро нуждался в электроэнергии. Госплан принял решение о строительстве Невинномысской ГРЭС. В то время на стройках азотно-тукового завода, электростанции, шиноремонтного завода трудилась огромная армия людей. В Невинномысск в 1958 году приехал и Юрий, работал на только что открывшемся в городе участке треста «Кавказэнергомонтаж»[1].

На Невинномысской ГРЭС его назначили бригадиром монтажников, причём самой большой бригады. Должность почётная, но и ответственная. Помимо монтажа всех вращающих механизмов (турбин, генераторов, насосов) монтировали и краны, и здания. Свою работу на Невинномысской электростанции он закончил в 1971 году, когда завершился монтаж парогазовой установки (ПГУ)[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1971 года за особые заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию энергетики страны Торопцеву Юрию Лаврентьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

62 года — таков общий стаж работы Ю. Л. Торопцева в строительстве. На его счету — монтаж многих знаменитых на всю страну электростанций, в создании которых он принимал непосредственное участие: Сумгаитской, Краснодарской, Грозненской, Гурьевской ТЭЦ, Сталинградской, Новомосковской, Ставропольской, Саратовской, Али-Байрамлинской, Новотроицкой ГРЭС и других[1].

Накопленный богатый опыт он щедро передавал молодёжи. Через бригаду Юрия Лаврентьевича прошло очень много толковых, грамотных парней, которые закончили энерготехникум, познали все тонкости профессии и дошли до руководящих постов. В 1977 году ему было присвоено почётное звание «Лучший наставник Ставрополья»[1].

Избирался депутатом Невинномысского городского Совета депутатов трудящихся (1963), делегатом XV съезда профсоюзов СССР (1972). В 1978 году его имя было занесено в Книгу почёта крайкома профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности[1].

Жил в Невинномысске[1].

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]