Торосевич, Юзеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юзеф Торосевич
польск. Józef Torosiewicz
Дата рождения 1784(1784)
Место рождения Станиславов, Королевство Галиции и Лодомерии, Габсбургская монархия
Дата смерти 1869(1869)
Место смерти Лемберг, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия
Подданство  Австро-Венгрия
Род деятельности врач, общественный деятель, меценат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юзеф Торосевич (польск. Józef Torosiewicz; 1784, Станиславов[1] — 1869, Лемберг) — польский доктор медицины армянского происхождения, общественный деятель, меценат, основатель армянского научно-воспитательного учреждения (приюта для армянских мальчиков-сирот) в Лемберге (ныне Львове).

Биография[править | править код]

Родился в 1784 году в Станиславове, Королевство Галиции и Лодомерии. Представитель семейства Торосевичей, которое дало Львову и Станиславову нескольких известных деятелей. Среди них — младший брат Юзефа — Теодор Торосевич, учёный-химик, организатор первых галицких курортов. Семья армян Торосевичей осела в Станиславове ещё со времён основания города. Среди предков Юзефа были купцы, ремесленники, члены городского совета (рады).

Помогал брату, Теодору Торосевичу, в исследованиях и поиске минеральных источников Прикарпатья. Способствовал возникновению и развитию многих курортов этого края. Вместе с братом был меценатом, вёл значительную благотворительную деятельность — гонорары за научные труды и часть собственных средств, передавал студентам, учившимся в Вене или во Лембергском университете и школах города, помогал детским приютам и больницам.

Памятник Юзефу Торосевичу на Лычаковском кладбище во Львове

В 1865 году за свои средства основал приют для армянских мальчиков-сирот в Лемберге — бурсу Юзефа Торосевича. После смерти завещал все свои сбережения детям-сиротам.

Умер в 1869 году в Лемберге. Похоронен на Лычаковском кладбище[2]. Благодарные горожане провели сбор пожертваний и в 1871 году установили на могиле мецената Юзефа Торосевича памятник, который и поныне стоит на Лычаковском кладбище. Памятник представляет собой скульптурную группу: доктора Ю. Торосевича, по-отечески прижимающего к себе двух босоногих детей-сирот, один из которых держит раскрытую книжку.

Примечания[править | править код]

  1. По другим источникам — во Львове
  2. По другим данным, похоронен во дворике львовского армянского кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы [1] Архивная копия от 12 февраля 2019 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]