Торрити, Якопо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якопо Торрити
итал. Jacopo Torriti
Дата рождения XIII век
Место рождения
  • Италия[d]
Дата смерти XIII век[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Якопо Торрити, или Туррити (итал. Jacopo Torriti, Turriti) — итальянский живописец, фрескист и мозаичист периода проторенессанса XIII века римской школы[2].

Произведения[править | править код]

Письменных документов о жизни Якопо Торрити не найдено. Имеются лишь косвенные свидетельства о выполненных им работах. Из его автопортрета на мозаике в римской базилике Сан-Джованни-ин-Латерано можно сделать вывод, что он был монахом-францисканцем; вероятно, он родился в Торрита-ди-Сьена (Тоскана), если предположить, что его имя было произведено от формы «Iacobus a Torrita».

Торрити обучался живописи в Риме, в тесном контакте с Пьетро Каваллини, учеником или противником которого он был. Однако Торрити имел контакты с Чимабуэ (который находился в Риме в 1272 году) и участвовал в украшении фресками верхней базилики Сан-Франческо в Ассизи.

Так, известно, что между 1288 и 1292 годами (часто называют дату 1291 год) Торрити вместе с францисканским монахом Якопо да Камерино на основе сохранившихся фрагментов IV—VI веков создавал в «византийском стиле» (manierа greca) мозаики конхи апсиды в базилике Сан-Джованни-ин-Латерано в Риме. В центре конхи представлен Триумфальный крест на горе, из которой вытекают четыре реки Рая. В основании горы — феникс (символ бессмертия), внизу река Иордан, вокруг олени, рыбы, птицы, символизирующие природу. Подобные композиции повторяются во многих базиликах Рима и, вероятно, восходят к тексту псалма: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!» (Пс 41:2).

Над этой сценой изображён Христос в золотом нимбе, а над Ним — голубь Святого Духа. По обе стороны от креста — Богоматерь и Иоанн Креститель. К этой композиции Торрити добавил коленопреклонённую фигуру папы Николая V, изображения апостолов Петра и Павла, Андрея и Иоанна Евангелиста, между ними — уменьшённые фигуры святых Франциска Ассизского и Антония Падуанского. Однако мозаика почти полностью была переделана из-за перестройки апсиды в 1878 году. На свитке в руке апостола Павла можно прочесть слова: «Salvatorem expectantes», по-видимому, часть строки из Послания апостола Павла Титу (2:13), которые полностью читаются как «Expectantes beatam spem et adventum gloriae magni Dei et salvatoris nostri Iesu Christi» (Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа). На свитке святого Петра начертаны слова, которые он сказал по Евангелию от Матфея Иисусу (16:16): «Tu es christus filius dei vivi» (Ты — Христос, Сын Бога Живого). Свиток евангелиста Иоанна имеет надпись: «In principio erat verbum» — первые слова его евангелия: «В начале было Слово»[3].

Мозаики конхи апсиды в римской церкви Санта-Мария-Маджоре были выполнены Торрити в 1295 году. В конхе изображена сцена Коронования Девы Марии, а под ней, по периметру апсиды, изображены самые важные события Её жизни[4]. Мозаики созданы позднее других, когда Якопо Торрити по указанию папы Николая IV перестраивал апсиду V века[5][6].

Композиция представляет большой медальон в центре со сценой «Коронования Девы Марии» Иисусом Христом. Медальон окружён раскидистым растительным орнаментом с цветами, птицами и животными, вероятно, датируемыми IV веком. В нижней полосе мозаики мы видим стоящие фигуры святых Петра, Павла и папы Николая IV (слева), а также святых Иоанна Крестителя, святого Иакова Великого, святого Антония Падуанского и кардинала Джакомо Колонны (правая сторона). Апсида церкви Санта-Мария-Маджоре является наиболее важным из сохранившихся образцов римского мозаичного искусства позднего средневековья.

Якопо Торрити, вероятно, также участвовал в выполнении некоторых фресок в верхней церкви базилики Сан-Франческо в Ассизи и фресок в аббатстве Аббатство Тре Фонтане за городскими стенами Рима. В его работах очевиден «римский стиль», который демонстрирует влияние античных и раннехристианских образцов с торжественными фигурами и строгой, уравновешенной композицией. Даже золотой фон его мозаик выдаёт влияние не византийской, а позднеантичной римской культуры.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  2. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  3. The Apse Mosaic at the Basilica of St. John Lateran [1] Архивная копия от 27 июня 2022 на Wayback Machine
  4. Mosaics in Santa Maria Maggiore, Rome (completed 1296) [2] Архивная копия от 10 июня 2023 на Wayback Machine
  5. The Papal Basilica of Santa Maria Maggiore [3] Архивная копия от 18 октября 2021 на Wayback Machine
  6. Margaret R. Miles. Santa Maria Maggiore’s Fifth-Century Mosaics: Triumphal Christianity and the Jews // The Harvard Theological Review. — 1993. — Т. 86, Bып. 2. — С. 155—175. — ISSN 0017-8160