Торткара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торткара
Девиз(ы) Айыртау!
Родоначальник Карамашак
Когнаты каракесек, карасакал, шекты, кете, шомекей
Имения Актюбинская область, Кызылординская область, Нуратинский район Навоиской области
Религиозная деятельность Ислам суннитского толка

Торткара (каз. Төртқара) — род, являющийся одним из шести подразделений ветви Алимулы тюркского племени Алшын. Род делится на четыре подрода Оразкелди, Ораз, Жаншукир, Караш.

История[править | править код]

Согласно шежире известного акына Еримбета, к Алимулы относятся Жаманак (Шекты), Карамашак (Торткара), Айнык (Карасакал), Уланак (Каракесек), Тегинболат (Карасакал), Тойкожа (Ак кете). В 1748 году М. Тевкелев пишет: «Сильный род алчин, а алчин разделяется надвое, то есть каракисяк и байулы. Каракисяк всех сильнее, исчисляется шесть родов, а имянно: чекли, каракисяк, чюмекей, дюрткара, каракете, карасакал…»[1].

Исследователи род торткара отождествляли с кипчакским средневековым этнонимом «тортул» и найманами[2].

Алимулы наряду с байулы представляют собой одно из двух крупных родоплеменных групп в составе алшынов. Рядом авторов аргументирована точка зрения о тождестве алшынов и алчи-татар, живших в Монголии до XIII в.[3][4][5] Согласно шежире, приводимому Ж. М. Сабитовым, все алшынские роды в составе алимулы и байулы происходят от Алау из племени алшын, жившего в XIV в. во времена Золотоордынского хана Джанибека[3].

Судя по гаплогруппе C2-M48, прямой предок алшынов по мужской линии происходит родом с Восточной Азии (близка калмыкам и найманам рода сарыжомарт), но не является близким нирун-монголам (субклад С2-starcluster)[5]. Генетически племенам алимулы и байулы из народов Центральной Азии наиболее близки баяты, проживающие в аймаке Увс на северо-западе Монголии[6]. Основной гаплогруппой для торткара является C-Y15552 (которая также является общеалшынской)[2].

География расселения[править | править код]

Представители рода Торткара проживают в Хромтауском, Айтекебийском, Иргизском и Шалкарском районе Актюбинской области, в Аральском, Казалинском и Кармакшинском районе Кызылординской области а также в Республике Каракалпакстан Узбекистана и в Оренбургской области Российской Федерации.

Численность[править | править код]

До революции 1917 года численность населения рода составлял 50-60 тысяч человек.Сейчас же население выросло до 68 тысяча человек ,учитывая родословие рода

Подразделения[править | править код]

Род делится на основных четверых подрода: Оразкелди, Ораз, Жаншукир, Караш. И из этих четверых подрода начинается много руы. Например так Шал, Байбек, Жалан, Каракиси, Аккиси, Кожамгул, Сексен и так далее.

Примечания[править | править код]

  1. Казахско-русские отношения в XVI—XVIII веках. Сборник документов и материалов. — Алма-Ата: Издательство Академии наук КазССР, 1961. — С. 406.
  2. 1 2 Баймуханов Н., Баимбетов Г. Генетический субклад ZQ5 гаплогруппы C-Y15552 родоплеменного объединения «алимулы» // Вестник. Серия историческая. — 2018. — № 2 (89). — С. 172 180. Архивировано 5 сентября 2019 года.
  3. 1 2 Сабитов Ж. М. Алшины (алчи-татары) в истории Поволжья и Приуралья в XIII—XIX веках // Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья. — 2015. — С. 383—393. Архивировано 14 июля 2019 года.
  4. Ушницкий В. В. Татары Центральной Азии и проблема происхождения народа саха // Северо-Восточный гуманитарный вестник. — 2017. — № 3 (20). — С. 30—36. Архивировано 14 июля 2021 года.
  5. 1 2 Сабитов Ж. М., Акчурин М. М. Генеалогии (шежире) и генетические данные по происхождению постордынской родоплеменной аристократии // Средневековые тюрко-татарские государства. — 2014. — Декабрь (№ 6). — С. 127—139.
  6. Жабагин М. К. Анализ связи полиморфизма Y-хромосомы и родоплеменной структуры в казахской популяции / О. П. Балановский. — Москва, 2017. — С. 51, 54, 78. — 148 с.