40°35′17″ с. ш. 75°24′27″ в. д.HGЯO

Торугартский перевал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торугартский перевал
кирг. Торугарт
Дорога через перевал
Дорога через перевал
Характеристики
Высота седловины3752 м
Расположение
40°35′17″ с. ш. 75°24′27″ в. д.HGЯO
Страны
РегионыНарынская область, Синьцзян-Уйгурский автономный район
Горная системаТянь-Шань 
Кыргызстан
Красная точка
Торугартский перевал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Торугартский перевал (кирг. Торугарт, кит. упр. 图噜噶尔特山口, пиньинь túlūgáĕrtè shānkŏu) — перевал в горной системе Тянь-Шань, на границе Нарынской области Кыргызстана и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Вблизи перевала с киргизской стороны находится озеро Чатыр-Куль. Дорога на Нарын, Балыкчи и Бишкек — довольно узкая, зимой часто становится совершенно непроходимой из-за снегопадов и сходов лавин. С китайской стороны торугартская таможня находится в 110 км от самого перевала, в посёлке Улугчат Кызылсу-Киргизского автономного округа. Расстояние от перевала до Кашгара — около 165 км, до Артуша — 170 км, до Урумчи — 1630 км.

Китайская погранзона, перевал Торугарт

Пограничный пункт между Россией и Китаем был впервые основан здесь в 1881 году. В 1906 году Русско-Китайский транспортный банк профинансировал строительство дороги через перевал, стоимость которой составила 20 млн рублей. В 1952 году Торугарт заменил перевал Иркештам, который находится в 165 км к юго-западу, как основной пограничный пункт между тогдашним советским Кыргызстаном и Китаем. Пропускной пункт на перевале был закрыт в 1969 году с ухудшением советско-китайских отношений и был вновь открыт лишь в 1983 году. В 1995 году таможня на китайской стороне была перемещена дальше от границы, примерно на 57 км от прошлого местонахождения.

Имеется проект по строительству через перевал железной дороги, которая соединила бы Кашгар с Ферганской долиной.