Тосино де сьело

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тосино де сиело»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тосино де сьело
исп. tocino de cielo, порт. toucinho do céu
Входит в национальные кухни
андалусская кухня, астурийская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Тосино де сьело

Тосино де сьело (исп. tocino de cielo, порт. toucinho do céu, буквально «бекон с небес», «жир с небес») — испанский и португальский десерт, приготовленный на основе яичного желтка, имеет яркий жёлтый цвет[1].

Традиционно считается, что десерт был создан в Херес-де-ла-Фронтера более чем 500 лет назад[2]. Блюдо является типичным для Андалусии, а также распространено в Херес-де-ла-Фронтера, Кадисе, Вильольдо, Паленсии и в Астурии, где известно под именем Tocinillos de Cielo de Grado.

История[править | править код]

Первые упоминания о десерте восходят к 1324 году, когда его создали монахини монастыря Convento de Espíritu Santo de Jerez de la Frontera[es]. Своим происхождением он обязан традициям виноделия в Херес-де-ла-Фронтера. Для осветления вина в большом количестве использовались яичные белки, а оставшиеся желтки отправляли в монастырь.

Название десерта связано с его внешним видом, консистенцией и «религиозным» происхождением[3].

Рецепт[править | править код]

Для приготовления десерта необходим сахарный сироп. Теплый сироп перемешивается с желтками, процеживается и распределяется по формочкам, на дно которых заранее разливают небольшое количество карамели. Формочки выпекают на водяной бане в духовом шкафу до достижения плотности флана. Подаётся холодным[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tocino de cielo de Jerez
  2. ¿Cual es el origen de los tocinos de cielo? Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 26 сентября 2021 года.
  3. Catalogación y Caracterización de los Productos Típicos Agroalimentarios de Andalucía (Tomo II) Архивная копия от 1 октября 2020 на Wayback Machine Por Ana Cristina Gómez Muñoz, Manuel Santos Murillo y Pedro Caldentey Albert.
  4. Tocino de cielo de Jerez. Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 17 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]