Тоталитарная эстетика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тоталитарная эстетика — особое проявление эстетики, типичное для тоталитарных режимов XX века, таких как нацизм в Германии, сталинизм в СССР, фашизм в Италии, маоизм в Китае и др. Тоталитарное искусство — особый тип массовой культуры, реализуемой под жёстким контролем государства в соответствии с государственной политикой в области культуры. Целью и смыслом этого искусства является пропаганда идеологии правящей партии[1].

Рабочий и колхозница: пример советской монументальной пропаганды
Партия. Статуя Арно Брекера представляет дух НСДАП
Дом народных собраний в Пекине

Основные характеристики[править | править код]

Тоталитарная эстетика характеризуется приверженностью монументальным формам, часто граничащим с гигантоманией[2], жёсткой стандартизацией форм и техник художественного представления (см. социалистический реализм), геометрических форм (часто устремлённых вверх), преобладанием одного цвета над другими. Практически полностью отсутствует индивидуализация, люди изображаются как собирательный образ или как однородная масса[2]. Используются массовая хореография, хоровое пение, демонстрации ручного труда и почтения к физическим нагрузкам, атлетическому телосложению.[3].

Тоталитарная эстетика сформировалась во многом под влиянием авангардных художественных течений 1920-х — 1930-х, таких как футуризм, экспрессионизм и конструктивизм. Характерно также обращение к образам древней истории (Римская Империя, Византийская Империя, древняя Греция), использование их для подчёркивания связи с великими предками[2].

Проявления тоталитарной эстетики[править | править код]

Графика[править | править код]

Графика и в особенности искусство плаката широко используются в пропаганде при тоталитарных режимах[4].

Архитектура и скульптура[править | править код]

Проект «Германия» (Нео-Берлин)
Зал Народа, Берлин

Выразителями идей нацистской эстетики стали Альберт Шпеер в архитектуре и Арно Брекер, Йозеф Торак в скульптуре.

Жилой дом на Кудринской площади

Историк архитектуры Дмитрий Хмельницкий отмечает, что тоталитаризм архитектуры данного периода заключался не в стилистических приёмах (как правило, неоклассицизма), использовавшихся и ранее, а в лишении архитекторов права на индивидуализм в работе.[5]

Критика термина[править | править код]

Искусствовед Елизавета Лихачёва отмечала, что в искусствоведении сам термин «тоталитарная архитектура» является дискуссионным и «далеко не всеми серьёзными исследователями воспринимается как понятие корректное». Основная проблема термина заключается в том, что не существует никаких специфических черт архитектуры, создававшейся в странах с тоталитарными режимами, которые бы могли отделить её от архитектуры, создаваемой параллельно в других странах[6]. В. М. Мжельский писал по этому поводу, что основными чертами «тоталитарной архитектуры» называют монументальность форм и идеологическую направленность. Однако в таком же ключе можно рассматривать и архитектуру США 1930-40-х годов, в которой наблюдалось увлечение монументальным классицизмом (здание Пентагона, мемориал Джефферсону)[7].

«Лишение архитекторов права на индивидуализм в работе» также вызывает сомнение, так как даже в тоталитарных режимах «процесс формообразования оставался относительно свободным, поскольку за ним закрепился образ „внутреннего дела специалиста“», о чём в частности свидетельствовал Альберт Шпеер. Аналогичная ситуация существовала в сталинский период в СССР, где заказчик (государство) жёстко регламентировало технико-экономические показатели, однако формообразование практически не обсуждалось, а если и обсуждалось, то весьма приблизительно[8].

Искусствовед, старший научный сотрудник Российского института истории искусств Иван Саблин писал, что при кратком ответе на вопрос может ли архитектура быть тоталитарной, он бы ответил, что «никакой особенной архитектуры тоталитаризма не было и быть не могло»[9]. Историк английской архитектуры Дэвид Уоткин[en] писал, что вдохновлённый греческой античной архитектурой классицизм, использовавшийся в США в период жизни Томаса Джефферсона, символизировал демократические идеи. Аналогичный же классицизм использовался и в Германии 1930-х годов. Исследователь отмечал по этому поводу: природа архитектуры здания не может быть ни тоталитарной, ни демократической, а несёт в себе не более чем «собственную строительную логику»[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Двойной портрет: «Тоталитарное искусство». Документальный фильм, Россия, 2011
  2. 1 2 3 Николаева Ж. В. Архитектура в сознании тоталитарной эпохи. // Дисс. на соискание уч. степ. к.ф.н.
  3. А. Котломанов. Арно Брекер, Йозеф Торак, Георг Кольбе. Концепции телесности в немецкой скульптуре 1930-х годов. Дата обращения: 13 июля 2012. Архивировано из оригинала 11 января 2012 года.
  4. Говорухина К. А. Политическая пропаганда в тоталитарном обществе. // Дисс. на соискание уч. степ. к.п.н.
  5. Хмельницкий Д. С. Архитектура Сталина: Психология и стиль. — М.: Прогресс-Традиция, 2007.
  6. Лихачёва Е. С. Лекция «Тоталитарная архитектура. Часть I» Архивная копия от 25 мая 2022 на Wayback Machine
  7. Мжельский В. М. К вопросу об изменениях в стилистике советской архитектуры 1930-х годов // Вестник ТГАСУ. — 2019. — № 4. — С. 125—137. Архивировано 22 июня 2021 года.
  8. Капустин П. В. Принцип «правдивости формы» и этика профессии // Архитектурные исследования. — 2017. — № 4 (12). — С. 4—14. Архивировано 31 августа 2021 года.
  9. Саблин И. Тоталитарная архитектура? Art1 (23 мая 2014). Дата обращения: 20 января 2021. Архивировано 25 января 2021 года.
  10. David Watkin. A History of Western Architecture. — New York: Watson-Guptill Publications, 2005. — С. 7. — 720 с.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]