Трабзонспор (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Турции Трабзонспор
Логотип
Полное
название
тур. Trabzonspor Kulübü
Прозвища «бордово-синие» (тур. Bordo-mavililer), «черноморские штормы» (тур. Karadeniz Fırtınası)
Основан 2 августа 1967; 56 лет назад (1967-08-02)
Стадион Şenol Güneş Sports Complex[en]
Вместимость 40 782[1]
Президент Флаг Турции Эртугрул Доган
Главный тренер Флаг Турции Абдуллах Авджи
Капитан Флаг Турции Угурджан Чакыр
Рейтинг 123-е место в рейтинге УЕФА[2]
Сайт trabzonspor.org.tr
Соревнование Турецкая Суперлига
2022/23 6-е место
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная
Сезон 2022/23

«Трабзонспор» (тур. Trabzonspor Kulübü) — турецкий футбольный клуб из города Трабзон. Основан 2 августа 1967 года. Выступает в Турецкой Суперлиге. Один из двух клубов не из Стамбула (наряду с «Бурсаспором»), которым удавалось выигрывать Суперлигу. В чемпионате Турции 2021/22 впервые с сезона 1983/84 завоевал своё седьмое чемпионство[3]. В том же сезоне завоевал 10-й Суперкубок Турции, разгромив обладателя Кубка, клуб «Сивасспор» с рекордной для турнира разницей мячей, счётом 4:0[4].

История[править | править код]

Ранняя история[править | править код]

«Трабзонспор» в своём нынешнем виде был основан в 1967 году путем слияния нескольких клубов, представляющих турецкий город Трабзон[5].

Однако прообраз клуба существовал ещё с 1923 года: в то время город Трабзон представляли четыре клуба — «Идманоджаги», «Идмангюджю», «Неджмиати» и «Трабзон Лисеси», которые выступали в Любительской лиге Трабзона. Со временем соперничество между двумя клубами из этих четырёх, а именно «Идманоджаги», «Идмангюджю» стало настолько принципиальным, что по накалу страстей с матчами между этими клубами могли сравниться разве что столичные дерби «Фенербахче» и «Галатасарая». Трабзон был условно разделён на две части — красно-жёлтую и бело-зелёную — в соответствии с клубными пристрастиями фанатов. Взаимная вражда между клубами настолько надоела игрокам, что они с большим удовольствием покидали Трабзон, уезжая в Анкару и Стамбул. Лучшие игроки Трабзона своего времени очень скоро оказались в других командах, так Хасан и Али Полаты перешли в «Генчлербирлиги», Селим Статироглу и Ахмед Карликли в «Галатасарай», а Зекерья Бали и Назми Бильге в «Фенербахче» и «Бешикташ».

Слияние (1962—1973)[править | править код]

Перед началом сезона 1962/63 президент Турецкой федерации футбола Орхан Шереф Апак выступил с предложением ко всем крупным периферийным городам, объединить городские команды и создавать на их базе по одному клубу от каждого города, которая начала бы выступать во второй лиге. Вражда между «Идманоджаги» и «Идмангюджю» помешала претворению в жизнь планов президента федерации в Трабзоне на долгие пять лет. Стороны проводили целые дни за столом переговоров, но никак не могли прийти к соглашению. В конце концов в июне 1966 года «Идманоджаги», «Мартиспор» и «Йилдизспор» объединились в одну команду — «Трабзон Идманоджаги», которая была заявлена для участия в чемпионате второй лиги. Цвета новой команды были желто-красными. Новый клуб выступил довольно удачно, заняв третье место в турнире, уступив только «Эскишехирспору» и «Бабаканлику Купаси», Месяц спустя «Иджмангюджю», «Караденизгюджю», «Мартиспор» и «Йолспор» объединились в единый клуб, который получил название «Трабзонспор» и стал выступать в красно-белых цветах.

«Трабзон Идманоджаги» немедленно выдвинул против «Трабзонспора» судебный иск, требуя исключения нового клуба из чемпионата второй лиги. Следствием данного действия стало заявление генерального директора Федерации футбола Турции Улви Йенала, который пообещал, что ни один клуб из Трабзона не будет участвовать в чемпионате Турции, пока не прекратится вражда двух старейших клубов города. Йенал выдвинул городу требование — или два клуба объединятся, или в Трабзоне вовсе не будет клуба. Итак, в августе 1967 года, после долгих препирательств 4 клуба из Трабзона — «Идманоджаги», «Идмангюджю», «Караденизгюджю» и «Мартиспор» основали клуб «Трабзонспор». В своём дебютном сезона в чемпионате второй лиги «Трабзонспор» занял 6-е место. Клубные цвета могли стать очередной непреодолимой преградой на пути создания в городе единого клуба. Поначалу было решено, что красный и жёлтый цвета «Идманоджаги» будут сочетаться с цветами «Идмангюджю» — зелёным и белым. Данное предложение привело к ожесточенным спорам, какой из четырёх цветов будет доминирующим. На выручку вновь пришёл Улви Йенал, предложивший сторонам выбрать по одному нейтральному цвету. После пяти встреч руководства нового клуба с болельщиками Трабзона было принято решение, что клуб будет выступать в бордово-синей форме, которая не содержала ни единого цвета, присущего непримиримым «Идманоджаги» и «Идмангюджю». Поклонники клуба называют клуб «Бордовый блюз» или «Черноморский шторм».

Эра Озьязыджы (1973—1984)[править | править код]

В 1973 году команду возглавил бывший игрок «Идманоджаги» Ахмет Суат Озьязыджы. С приходом в клуб этого специалиста в истории новой команды наступила новая эпоха. В своём первом сезоне новый тренер вывел своих подопечных в Лигу 1, где «бордово-синие» сразу ворвались в «десятку», заняв 9-е место в чемпионате[6]. Следующие три сезона «Трабзонспор» заканчивал на первой строчке турнирной таблицы, став первым клубом, прервавшим гегемонию стамбульских команд[7]. Так началась эпоха доминирования «Трабзонспора» во внутренних соревнованиях. В сезоне 1976/77 «бордово-синие» оформили «золотой дубль», а в начале следующего сезона прибавили в выигранным титулам чемпиона и обладателя Кубка, звание победителя Суперкубка. В сезоне 1977/78 «Трабзонспор» стал вице-чемпионом, но вновь выиграл Кубок, однако это было расценено как неудача и в команду пришёл новый тренер — Озкан Самер. Самер выиграл и чемпионат и Кубок, но был смещен со своего поста, и следующий турнир команда начала под руководством Озьязыджы. Эти два специалиста так и продолжат сменять друг друга на посту главного тренера, выигрывая чемпионаты и Кубки вплоть до середины 1980-х годов.

За время правления Озьязыджы и Самера команда выиграла 17 турниров[8][9][10][11], а в сезоне 1976/77 обыграла в матче Кубка чемпионов будущего обладателя почётного трофея «Ливерпуль» (1:0). Правда в ответном матче англичане отыгрались — 3:0[12]. В конце 1980-х и 1990-х годов прошлого столетия Ёзьязичи возвращался в команду, однако прежних успехов добиться ему не удалось.

После Озьязыджы[править | править код]

Шенол Гюнеш

Самым успешным последователем Озьязыджы и Самера на посту главного тренера «Трабзонспора» стал Шенол Гюнеш, который выигрывал с «бордово-синими» Кубок Турции (2), Суперкубок и Кубок Премьер-министра (2).

«Трабзонспор» является одним из самых успешных турецких клубов. 6-кратный чемпион страны, что является рекордом для клубов не представляющих Стамбул, также 8 раз выигрывал национальный Кубок, уступая по этому показателю лишь «Бешикташу».

Сезон 2013/14 турецкой Суперлиги «Трабзонспор» завершил на четвёртом месте, расположившись вслед за стамбульским трио — «Фенербахче», «Галатасараем» и «Бешикташем». При этом в очных противостояниях с призёрами трабзонцы взяли всего два очка: в домашней игре с «Бешикташем» (1:1) и гостевом поединке с «Фенербахче» (0:0).

В 2010 году нападающий «Металлиста» Жажа Коэльо перешёл в «Трабзонспор» и впоследствии забил за турецкую команду 12 голов в 29 матчах чемпионата.

В летнее межсезонье перед началом чемпионата 2014/15 у «Трабзонспора» произошло изменение на тренерском мостике. Команду возглавил боснийский специалист Вахид Халилходжич, который на недавнем чемпионате мира был у руля сборной Алжира. «Лисы пустыни» вышли в 1/8 финала мундиаля, что стало историческим достижением для африканцев. Халилходжич уже возглавлял «Трабзонспор» в сезоне 2005/06, но, проработав лишь восемь месяцев, покинул клуб по семейным обстоятельствам.

«Трабзонспор» весьма плодотворно поработал на трансферном рынке. За два месяца турецкий клуб совершил 21 трансфер. На «Хусейн Авни Акер» перебрались защитник Кевин Констант из «Милана», ганский форвард Маджид Уорис из «Спартака», форвард Оскар Кардосо из «Бенфики», малийский форвард «Генгама» Мустафа Ятабаре и защитник сборной Алжира Карл Меджани. Однако, обновлённый «Трабзонспор» не совсем удачно начал новый чемпионат Турции. В стартовом туре «бордово-синие» на выезде сыграли в нулевую ничью с «Эрджиеспором», а затем разошлись миром с «Фенербахче» с тем самым счётом 0:0. Зато в Лиге Европы команда на пути к групповому раунду прошла «Ростов». В Трабзоне подопечные Халилходжича победили со счётом 2:0 (голы забили Меджани и Кардосо), а в Ростове-на-Дону соперники голов не забили.

Стадион[править | править код]

«Шенол Гюнеш»

Со дня своего основания «Трабзонспор» выступал на стадионе «Хусейн Авни Акер», который был построен в 1951 году и первоначально вмещал всего 2500 зрителей. Реконструкции арены, которые проводились в 1967, 1981, 1994—1998, 2008 и 2010 годах, позволили увеличить вместимость стадиона до 19 649 мест. Размер поля равняется 68 метрам в ширину на 105 метров в длину. Своё название стадион получил в честь учителя Хусейна Авни Акера, которого можно считать основателем спортивного движения Трабзона.

24 ноября 2013 года было начато строительство нового стадиона. Стадион был открыт 18 декабря 2016 года. Главными гостями церемонии открытия стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и шейх Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, а также ряд министров. Новая арена стоимостью 270 миллионов лир сможет вместить более 41 тысяч болельщиков прямо на берегу Чёрного моря[13]. Первоначально проект новой арены для «бордово-голубых» назывался стадион Акъязы (Akyazı Stadyumu), однако на церемонии открытия стало ясно, что «Трабзонспор» будет играть на поле, названном в честь Шенола Гюнеша.

Достижения[править | править код]

Национальные[править | править код]

Международные[править | править код]

Прочие[править | править код]

Выступления в Еврокубках[править | править код]

Сезон Соревнование Раунд Соперник Дома В гостях Результат
2019/20 Лига Европы УЕФА 3-й КР Флаг Чехии Спарта 2:1 2:2 4:3
Раунд плей-офф Флаг Греции АЕК 0:2 1:3 3:3 (г. в.)
Группа C Флаг Испании Хетафе 0:1 0:1 4-е место
Флаг Швейцарии Базель 2:2 0:2
Флаг России Краснодар 0:2 1:3
2021/22 Лига конференций УЕФА 3-й КР Флаг Норвегии Молде 3:3 1:1 4:4 (4:3 пен.)
Раунд плей-офф Флаг Италии Рома 1:2 3:0 1:5
2022/23 Лига чемпионов УЕФА Раунд плей-офф Флаг Дании Копенгаген 0:0 1:2 1:2
Лига Европы УЕФА Группа H Флаг Сербии Црвена звезда 2:1 2:1 3-е место
Флаг Монако Монако 4:0 3:1
Флаг Венгрии Ференцварош 1:0 3:2

Текущий состав[править | править код]

По состоянию на 30 сентября 2022 года. Источник: Список игроков на transfermarkt.com

Игрок Страна Дата рождения Бывший клуб
Вратари
1 Угурджан Чакыр Капитан команды Турция 5 апреля 1996 (27 лет) Воспитанник клуба
16 Эрдже Кардешлер Турция 14 марта 1994 (30 лет) Турция Алтынорду
59 Арда Акбулут Турция 1 января 2001 (23 года) Воспитанник клуба
Защитники
4 Хюсейн Тюркмен Турция 1 января 1998 (26 лет) Воспитанник клуба
13 Витор Уго Флаг Бразилии 20 мая 1991 (32 года) Флаг Бразилии Палмейрас
23 Исмаил Кёйбаши Турция 10 июля 1989 (34 года) Флаг Турции Ризеспор
24 Стефано Денсвил Нидерланды 7 мая 1993 (30 лет) В аренде из Италия Болонья
33 Бруно Перес Флаг Бразилии 1 марта 1990 (34 года) Флаг Италии Рома
99 Серкан Асан Турция 28 апреля 1999 (24 года) Воспитанник клуба
Полузащитники
5 Берат Оздемир Турция 23 мая 1998 (25 лет) Турция Генчлербирлиги
6 Манолис Сиопис Флаг Греции 14 мая 1994 (29 лет) Турция Аланьяспор
8 Дорукхан Токёз Турция 21 мая 1996 (27 лет) Флаг Турции Бешикташ
10 Абдюлькадир Омюр Турция 25 июня 1999 (24 года) Воспитанник клуба
17 Марек Гамшик Флаг Словакии 27 июля 1987 (36 лет) Флаг Швеции Гётеборг
18 Эдин Вишча Флаг Боснии и Герцеговины 17 февраля 1990 (34 года) Флаг Турции Истанбул Башакшехир
29 Юнус Маллы Турция 24 февраля 1992 (32 года) Флаг Германии Вольфсбург
41 Мурат Акпынар Турция 24 января 1999 (25 лет) Воспитанник клуба
61 Абдюлькадир Пармак Турция 28 декабря 1994 (29 лет) Воспитанник клуба
Нападающие
9 Энтони Нвакаэме Нигерия 21 марта 1989 (34 года) Израиль Хапоэль Беэр-Шева
11 Анастасиос Бакасетас Флаг Греции 28 июня 1993 (30 лет) Турция Аланьяспор
14 Андреас Корнелиус Флаг Дании 16 марта 1993 (31 год) Флаг Италии Аталанта
19 Бенгали-Фоде Койта Флаг Гвинеи 21 октября 1990 (33 года) Флаг Турции Касымпаша
21 Джанини Флаг Кабо-Верде 21 марта 1991 (32 года) Флаг Саудовской Аравии Аль-Ахли (Джидда)
27 Жервиньо Флаг Кот-д’Ивуара 27 мая 1987 (36 лет) Флаг Италии Парма
28 Салих Кавразлы Турция 16 марта 2002 (22 года) Турция Алтынорду
77 Жан-Эврар Куасси Флаг Кот-д’Ивуара 25 сентября 1994 (29 лет) Флаг Китайской Народной Республики Ухань
Главный тренер
Абдуллах Авджи Турция 31 июля 1963 (60 лет) Флаг Турции Бешикташ

Форма[править | править код]

Домашняя[править | править код]

Форма
2008/09
Форма
2009/10
Форма
2010/11
Форма
2011/12
Форма
2012/13
Форма
2013/14
Форма
2014/15
Форма
2015/16
Форма
2016/17
Форма
2017/18
Форма
2018/19
Форма
2019/20
Форма
2020/21
Форма
2021/22
Форма
2022/23
Форма
2023/24

Гостевая[править | править код]

Форма
2008/09
Форма
2009/10
Форма
2010/11
Форма
2011/12
Форма
2012/13
Форма
2013/14
Форма
2014/15
Форма
2015/16
Форма
2016/17
Форма
2017/18
Форма
2018/19
Форма
2019/20
Форма
2020/21
Форма
2021/22
Форма
2022/23
Форма
2023/24

Резервная[править | править код]

Форма
2007/08
Форма
2010/11
Форма
2012/13
Форма
2013/14
Форма
2014/15
Форма
2016/17
Форма
2017/18
Форма
2018/19
Форма
2019/20
Форма
2020/21
Форма
2021/22
Форма
2022/23
Форма
2023/24

Источники:[14],[15]

Примечания[править | править код]

  1. Stat Arama Detay TFF. Tff.org. Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 31 января 2019 года.
  2. UEFA rankings for club competitions. (англ.). uefa.com. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  3. Spor Toto Süper Lig'de 2021-2022 Sezonu Şampiyonu Trabzonspor (тур.). Дата обращения: 1 мая 2022. Архивировано 15 июня 2022 года.
  4. Turkcell Süper Kupa (Profesyonel Takım) (Final) (тур.). tff.org. Дата обращения: 20 августа 2022. Архивировано 20 августа 2022 года.
  5. Trabzonspor AS: Profile. UEFA. Дата обращения: 22 ноября 2014. Архивировано 29 октября 2014 года.
  6. Before 2001, the top-flight was known as the 1.Lig. After 2001 the 1.Lig became the second division, and the 2.Lig became the third division.
  7. Sivritepe, Erdinç 1974-1975 1.Lig Архивная копия от 28 июня 2011 на Wayback Machine turkish-soccer.com, accessed 6 June 2010
  8. Sivritepe, Erdinç Turkish Leagues Архивная копия от 10 октября 2010 на Wayback Machine turkish-soccer.com, accessed 9 June 2010
  9. Sivritepe, Erdinç TÜRKİYE KUPASI — TURKISH CUP Архивная копия от 11 ноября 2012 на Wayback Machine turkish-soccer.com, accessed 9 June 2010
  10. Sivritepe, Erdinç Süper Kupa Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine turkish-soccer.com, accessed 9 June 2010
  11. Pekin, Cem Başbakanlık Kupası Архивная копия от 31 августа 2014 на Wayback Machine turkish-soccer.com, accessed 9 June 2010
  12. Champions' Cup 1976-77 Архивная копия от 30 июля 2017 на Wayback Machine rsssf.com, accessed 9 June 2010
  13. akyazistadi.com. Дата обращения: 2 февраля 2017. Архивировано 12 апреля 2016 года.
  14. Trabzonspor AS. www.colours-of-football.com. Дата обращения: 15 июня 2023. Архивировано 8 мая 2017 года.
  15. Trabzonspor Kit History (англ.). Football Kit Archive. Дата обращения: 10 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]