Транд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Транд с Гати
фар. Tróndur í Gøtu
Фарерская почтовая марка с изображением Транда с Гати, поднимающего молот Тора в защиту языческой веры (2000 г.)
Фарерская почтовая марка с изображением Транда с Гати, поднимающего молот Тора в защиту языческой веры (2000 г.)
Дата рождения 945(0945)
Место рождения о-в Эстурой, Фарерские острова
Дата смерти 1035(1035)
Место смерти Фарерские острова
Страна
Род деятельности землевладелец, торговец, борец за независимость
Отец Торбьёрн по прозвищу Бородач с Гати
Мать Гудрун
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Транд с Гати (фар. Tróndur í Gøtu, др.-сканд. Þrándr í Götu, пр. 945—1035) — бонд и купец с Фарерских островов, главный персонаж «Саги о фарерцах» (наряду с Сигмундом сыном Брестира)[1][2][3]. Сага повествует о ранней истории Фарерских островов и обращении их жителей в христианство.

Биография[править | править код]

Фарерская почтовая марка с иллюстрацией к стихотворению Януса Джурхууса «Чародейская песнь Транда» (2004 г.): Транд с Гати насылает проклятие на Сигмунда сына Брестира, насаждающего христианство на Фарерских островах

Транд родился на хуторе Гати (ныне деревня Норрагёта  (англ.)) на острове Эстурой, в семье зажиточного бонда Торбьёрна (по прозвищу Бородач с Гати) и его жены Гудрун. Согласно описанию из «Саги о фарерцах», Транд «был рыжеволос, с веснушками на лице, хорош собой»[2]: эти черты он, вероятно, унаследовал от своего предка Торстейна Рыжего, дочь которого, Олов, считалась родоначальницей «людей с Гати» — самого знатного рода фарерцев[2].

После смерти отца Транд разделил наследство со своим старшим братом Торлаком и получил по жребию хутор на Гати. Занявшись торговлей и сдачей земли внаем, Транд быстро разбогател. Торлак переехал на соседний остров, но впоследствии вернулся и поселился на Гати вместе с семьей брата[2].

Транд был приверженцем старого уклада и убежденным язычником; «Сага о фарерцах» изображает его умелым колдуном[2]. Он деятельно сопротивлялся христианизации Фарерских островов и, по преданию, наслал проклятие на новую веру и ее главного поборника — Сигмунда сына Брестира, наместника норвежского короля Олава Трюггвасона. Не менее важный мотив борьбы между Трандом и Сигмундом, завершающейся гибелью последнего, — стремление Транда отстоять независимость Фарер и нежелание выплачивать дань королю Олаву[4][5][6]. Этим же событиям посвящено стихотворение фарерского поэта Януса Джурхууса «Чародейская песнь Транда» (Gandkvæði Tróndar)[7][8].

В исландской традиции[править | править код]

«Сага о фарерцах» была записана в Исландии в первой половине XIII в. и на сей день остается древнейшим письменным источником по истории Фарерских островов. Основу ее предположительно составляет устная фарерская традиция, хотя некоторые особенности повествования указывают на присутствие домыслов со стороны исландского рассказчика[4]. В исландском языке сохранилась пословица, в которой имя собственное «Транд с Гати» переосмыслено как имя нарицательное со значением «препятствие, помеха»: исл. vera einhverjum Þrándur í Götu, «быть для кого-либо Трандом с Гати», то есть «мешать кому-либо»[9].

В популярной культуре[править | править код]

На Фарерских островах Транда с Гати по сей день почитают как национального героя. Имя «Транд» пользуется большой популярностью среди фарерцев (тогда как имя «Сигмунд» практически вышло из употребления)[4]. В 2000 г., в юбилейной серии, посвященной 1000-летию принятия христианства на Фарерах, была выпущена почтовая марка с изображением Транда, поднимающего молот Тора против распространителей новой веры, а в 2004 г. — марка с иллюстрацией к стихотворению Я. Джурхууса «Чародейская песнь Транда». В 2009 г. в составе альбома By the Light of the Northern Star вышла посвященная ему композиция Tróndur í Gøtu фарерской метал-группы Týr[10].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Циммерлинг, А. В., Агишев С. Ю. (пер.). Исландские саги, т. 2. М.: 2004.
  2. 1 2 3 4 5 Сага о фарерцах (рус.). Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 15 января 2018 года.
  3. Tróndur í Gøtu. snar.fo. Дата обращения: 14 января 2022. Архивировано 14 января 2022 года.
  4. 1 2 3 Сага о фарерцах (рус.), предисловие А. В. Циммерлинга. Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 15 января 2022 года.
  5. Сигмунд сын Брестира (961-1005), биография (фарерск.). snar.fo. Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 25 января 2022 года.
  6. Памятник Сигмунду сыну Брестира работы Ханса Паули Ольсена (2006, Сандвик, о-в Сюдурой, Фарерские о-ва). flickr.com. Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 15 января 2022 года.
  7. Kamban, Hanus. J.H.O. Djurhuus: en litterær biografi. Kirsten Brix (tr.). Odense Universitetsforlag, 2001 (биография Януса Джурхууса) ISBN 9788778386045
  8. Gandkvæði Tróndar (фарерск.).
  9. wiktionary.org. Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 15 января 2022 года.
  10. Tyr, By the Light of the Northern Star. blabbermouth.net. Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 15 января 2022 года.