Трансплантация мозга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трансплантация мозга — хирургическая операция, целью которой является перенос головного мозга, с сохранением личности пациента в другом теле. 17 ноября 2017 года под руководством итальянского хирурга Серджо Канаверо была проведена трансплантация головы человека с трупа на труп[1]. Следует всё же различать пересадку целой головы и пересадку мозга - в первом случае пересаживается вся голова целиком и сшивается с телом на уровне шеи, в то время как при пересадке мозга - мозг извлекается из черепной коробки и пересаживается в голову донора. В первом случае лицо будет пересаживаемого, во втором донора.

История[править | править код]

Эксперименты в этой области начались в 1920-х годах на животных. В 1926 году профессор Сергей Брюхоненко в сотрудничестве с Сергеем Чечулиным впервые в мире создают аппарат искусственного кровообращения — автожектор. Благодаря этому аппарату было доказано, что голова может жить отдельно от тела, так с помощью автожектора собачья голова жила 1 час 40 минут[2]. Лежащая на блюде собачья голова открывала и закрывала глаза, высовывала язык, реагировала на прикосновение и даже проглатывала кусочек сыра или колбасы. Также учёный-экспериментатор Владимир Демихов в 1954 году занимался пересадкой второй головы собаке (всего им было создано 20 двухголовых собак).

В 1973 году американскому профессору-нейрохирургу Роберту Уайту удалось в течение двух суток сохранять живым изолированный мозг обезьяны. Позднее, в 1979 году, Уайт пересадил головы крыс и обезьян на туловища других животных, которые жили три-четыре дня. Профессору не удалось соединить ствол головного мозга со спинным мозгом, поэтому жизнь сохранялась только в пересаженной голове, а туловище, оставаясь неподвижным и бесчувственным, лишь обеспечивало искусственное поддержание жизни головы.

Во всех случаях причиной гибели мозга был постепенно развивающийся и нарастающий отёк, причём чёткой границы начала отёка не существует, во всех случаях он развивался в разное время, его промежуток составлял от нескольких часов до 30 дней[2].

В 1982 году доктор Дороти Кригер добилась заметного успеха с частичной пересадкой мозга у мышей. Часть (размером чуть меньше спичечной головки) мозга (имеющего размер с напёрсток) мыши-донора, отвечающая за выработку гонадотропин-рилизинг-гормона переносилась в естественную полость мозга мыши специально выращенной с отсутствием выработки указанного гормона. В семи из восьми попыток участок функционировал почти нормально.[3]

В 2015 году итальянский врач Серджио Канаверо опубликовал статью в Международном журнале нейрохирургии[en], в которой описал процедуру трансплантации головы[4][5]. Предполагалось, что в 2017 году будет осуществлена первая пересадка головы, в качестве подопытного выступит больной мышечной дистрофией из России Валерий Спиридонов[6]. Позже врач изменил решение на проведение операции гражданину Китая[7].

Практические трудности[править | править код]

При пересадке мозга существует несколько серьёзных трудностей, без решения которых не удастся произвести успешную трансплантацию[2]:

  • Реиннервация — восстановление проводящих путей в центральной нервной системе.

Дело в том, что головной мозг связан с телом огромным количеством нервных волокон и проводников, многие из них проходят через спинной мозг, но разрушенные или повреждённые пересечённые нервные волокна головного и спинного мозга в дальнейшем сами практически не восстанавливаются.

Решение: искусственная регенерация нервных волокон.

  • Тканевая совместимость — если ткань различается с тканью организма, то начинается отёк. Отёк начинается не сразу, а через несколько часов или дней. Является основной и главной причиной гибели мозга при трансплантации. Имеет свои специфические особенности, отличительные от преодоления тканевого барьера при пересадке внутренних органов.

Решение: изучение процессов тканевой совместимости, подавление отторжения.

Применение в будущем[править | править код]

Возможно в будущем, с развитием технологий, пересадка головного мозга станет обычным делом, что также поставит перед собой вопрос в каких случаях её применять, вот лишь некоторые из них:

  • Травмы тела, несовместимые с жизнью;
  • Трансплантация размороженного крионированного мозга в выращенное тело;
  • Онкологические заболевания;
  • Изношенность тела;
  • Врождённые дефекты тела, опасные для жизни;
  • Тяжёлые ожоги большой поверхности тела;
  • Отказ органов;
  • Смена пола;
  • Психические заболевания, которые сейчас лечатся лишь снятием симптомов болезни.

В массовой культуре[править | править код]

Впервые это понятие встречается в фантастической литературе начала XX века. Как правило, авторами заявлялось, что подобные операции в созданном им мире выполняются для сохранения сознания общественно значимых людей, и для того, чтобы скрывать преступления, путём смены тел. Также в некоторых произведениях можно встретить описание пересадки мозга как методики продления жизни.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пересадка головы человеку стала еще на шаг ближе. Mir24. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 25 января 2023 года.
  2. 1 2 3 Эксперименты в области пересадки мозга. Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано 25 января 2023 года.
  3. Ap (1982-06-18). "Transplant Success Reported With Part of a Mouse's Brain". The New York Times. San Francisco. p. 9. Архивировано из оригинала 19 января 2018. Дата обращения: 20 июля 2010.
  4. "«Голову человека попробуют пересадить через 2 года". Архивировано из оригинала 23 мая 2017. Дата обращения: 1 января 2020.
  5. "«The "Gemini" spinal cord fusion protocol: Reloaded»" (PDF). (недоступная ссылка)
  6. "В 2017 году голову российского программиста пересадят на другое тело". Архивировано из оригинала 23 мая 2017. Дата обращения: 1 января 2020.
  7. Первую пересадку головы решили сделать китайцу. Дата обращения: 13 августа 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]