Транспорт в Афганистане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Транспорт Афганистана»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дорога из Джелалабада в Кабул

Афганистан не имеет выхода к морю, соответственно, не имеет морского транспорта. Река Аму-Дарья — часть естественной границы с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном, по ней открыто движение барж. Железнодорожные линии кроме недавно построенной линии Мазари-Шариф — Хайратон ограничиваются короткими линиями через Аму-Дарью от Термеза в Узбекистане и Джейретана в Афганистане, и короткой веткой между городом Кушка в Туркменистане и Турагунди в Афганистане. Линия из Термеза пересекает автомобильно-железнодорожный мост через Аму-Дарью, который был построен советскими инженерами.

Дороги[править | править код]

Шоссе, соединяющее главные города — Герат, Кандагар, Газни и Кабул со ответвлением в соседний Пакистан — основа дорожной системы Афганистана. Шоссе S включает 8231 километров асфальтированной дороги и 26558 километров грунтовой дороги, приблизительно общая протяжённость дорожной системы составляет 34789 километров на 2003 год.

История[править | править код]

Большая часть дорог построено в 1960-х годах, при финансовой поддержке СССР. Советские специалисты построили Шоссе Герат-Кандагар , дороги из туннеля через Саланг в 1964 году, соединяющие Северный и Южный Афганистан. Мост, около 700 метров в длину и 11 метров в ширину пересекает реку Пяндж, являющуюся естественной границей между двумя странами, а также соединяющий порты Нижний Пяндж на таджикской стороне реки и Шир Хан Бендер в Афганистане.[1] Шоссе Деларам — Зарандж было построено с помощью Индии и открыто в январе 2009 года.[2]

Восстановление[править | править код]

Большая часть дорог и шоссе в настоящее время находится на стадии реконструкции. Большинство региональных дорог также ремонтируются и улучшаются. В связи с Гражданской войной последние 30 лет состояние транспортных и коммуникационных сетей неудовлетворительное, что препятствует росту экономики.

После падения Талибана многие дороги были восстановлены.

Железные дороги[править | править код]

Железных дорог как целостной системы в Афганистане нет. Во время Большой Игры афганские правители препятствовали строительству железных дорог, так как это могло способствовать иностранному вмешательству во внутренние дела Афганистана, прежде всего, Британской империи или России, а также угрожало потерей экономической независимости.[3]

Туркменская и узбекская граница[править | править код]

Строительство Моста Дружбы

Железнодорожный подъездной путь длиной менее 10 км достроен в 1960 г. от Кушки (Туркменистан) до Торагунди (Гератский вилоят). Реконструкция этой линии советской постройки началось в 2007 году.[4]

Железнодорожный подъездной путь построен в 1982 г. от ст. Галаба (Узбекистан, ж.д. линия Термез—Курган-Тюбе) до Хайратона (Балхский вилоят).[5] 22 января 2010 г. начала строиться ж.-д. Хайратон —- Мазари-Шариф[6], завершённая в ноябре того же года.[7]

Иранская граница[править | править код]

Ближайшая ветка в Иран — линия, завершающаяся в Мешхеде.[8] Это направление в настоящее время продлено на 202 километра к востоку к городу Герат.[9][10]

Как сообщается, в октябре 2008 года Министерство общественных работ Афганистана ожидало, что это строительство завершится к концу 2008 года.[11]

Пакистанская граница[править | править код]

Две ширококолейные линии из Пакистана заканчиваются на границе в Чамана и у Хайберского прохода. Выдвигались различные предложения о продлении этих линий до Кандагара и Кабула соответственно.

Прочие границы[править | править код]

Отсутствуют железнодорожные линии в Китай и Таджикистан, хотя в связи с последним была предложена в 2008 году.[12]

Проблемы железной дороги[править | править код]

Две главные проблемы строительства железных дорог — это сложный горный рельеф и неопределённость с шириной колеи. Последний вопрос особенно важен и связан с выбором направления экономической и транспортной интеграции страны. Все граничащие с Афганистаном регионы имеют разную ширину колеи железных дорог: Иран — «европейскую» 1435 мм, Средняя Азия — «российскую» 1520 мм, Пакистан и Индия — «пиренейскую» 1676 мм.

Выбор колеи 1520 мм будет способствовать преимущественному развитию транспортных коридоров север-юг, связь с Европой через страны Средней Азии и Россию, сотрудничество с производителями железнодорожного ПС стран СНГ. Инвесторами предлагается также строительство ветки 1520 мм через Пакистан к портам Индийского океана. Однако это усложняет транзит между Индией и Ираном, потребует необходимость содержания некоторого парка вагонов, совместимых с тележками всех трёх систем.

Выбор колеи 1435 мм или 1676 мм будет способствовать преимущественному развитию транспортных коридоров восток-запад, связь с Европой через Иран и Турцию, сотрудничество с производителями железнодорожного ПС Ирана, и, в перспективе, европейских стран, возможность выхода к портам Индийского океана. Предлагается также строительство трансафганских веток совмещённой колеи. Однако это усложнит связь со странами Средней Азии и Россией, потребует реконструкции существующих линий и грузовых терминалов на севере страны, угрожает осложнением дипломатических отношений с Россией и потерей её как торгового и политического партнёра.

Хронология[править | править код]

2007

2008

  • Открытие торговой дороги в Иран

2009

  • Предлагается продление дороги от Хайратона на узбекской границе до Мазари-Шарифа при помощи моста советской постройки через Амударью.[13]
  • Пятилетний проект строительства железной дороги.[14]

Железнодорожные станции[править | править код]

Трубопроводы[править | править код]

Есть нефтепроводы из Баграма в Узбекистан и из Шинданда в Туркменистан. Эти трубопроводы неисправны и негодны для использования в течение многих лет. Есть 180 километров газопроводов. Строительство газопровода из Афганистана в Пакистан оценивается в 3 млрд долларов.

Речные порты и гавани[править | править код]

Основные водные пути в реке Амударье, которая является естественной частью границы Афганистана на севере. По реке возможно движение барж грузоподъёмностью до 500 тонн. Основной речной порт расположен в Хайрабаде и Шаир Хан Порте.

Аэропорты[править | править код]

Есть 47 аэропортов. Примерно 10 из них с твёрдым покрытием взлетно-посадочных полос. Из них 3 имеют взлетно-посадочные полосы длиной свыше 3000 метров, 4 имеют взлетно-посадочные полосы длиной между 2500 и 3000 метров, 2 имеют взлетно-посадочные полосы длиной между 1500 и 2500 метров, 1 имеет взлетно-посадочную полосу меньше 1000 метров. 37 аэропортов с грунтовыми взлетно-посадочными полосами. Из них 1 имеет взлетно-посадочную полосу длиной более 3000 метров, 7 имеют взлетно-посадочные полосы длиной между 2500 и 3000 метров, 14 имеют взлетно-посадочные полосы длиной между 1500 и 2500 метров, 4 имеют взлетно-посадочные полосы длиной между 1000 и 1500 метров, а 11 имеют взлетно-посадочные полосы длиной менее 1000 метров.

Посадка людей на самолёт в Кабульском аэропорту

Авиабаза Баграм используется военными США и НАТО. На ней интенсивное движение, особенно вертолётов. Она также может принимать больше лайнеров, таких как Боинг-747, C-5 «Гэлакси» и C-17 «Глоубмастер» III, а также военных грузовых самолётов. Некоторые компании летают из страны через Баграм на регулярной основе.

К одним из государственных приоритетов Афганистана относятся модернизация международных аэропортов в Кабуле, Герате, Мазари-Шарифе и Джелалабаде[15]

Вертолётные площадки[править | править код]

К 2007 г. в стране находится 9 вертолётных площадок.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Afghanistan-Tajikistan Bridge Links Central, South Asia
  2. The Hindu : Front Page : India hands over strategic highway to Afghanistan. Дата обращения: 9 апреля 2009. Архивировано 3 февраля 2009 года.
  3. Железные дороги в Афганистане, прошлое и будущее. Дата обращения: 15 мая 2009. Архивировано 6 ноября 2018 года.
  4. Single-View
  5. Single-View
  6. ГАЖК O’zbekiston temir yo’llari — Главная. Дата обращения: 25 мая 2010. Архивировано из оригинала 27 мая 2010 года.
  7. UzDaily.uz: Завершено строительство железной дороги Хайратон-Мазари-Шариф. Дата обращения: 28 ноября 2010. Архивировано 29 ноября 2010 года.
  8. Modern construction methods mastered on Mashhad — Bafgh line (англ.)
  9. The Search Engine that Does at InfoWeb.net Архивная копия от 16 июня 2017 на Wayback Machine (англ.)
  10. Opening up Afghan trade route to Iran Архивная копия от 25 февраля 2012 на Wayback Machine (англ.)
  11. Первая железнодорожная после падения режима «Талибан» будет построена в Афганистане. Дата обращения: 9 апреля 2009. Архивировано 13 июля 2012 года.
  12. Single-View. Дата обращения: 9 апреля 2009. Архивировано 29 августа 2008 года.
  13. Afghanistan — Railpage Australia™ Forums (South Asia and Middle East). Дата обращения: 9 апреля 2009. Архивировано 18 июня 2009 года.
  14. Central Asia — Railpage Australia™ Forums (South Asia and Middle East). Дата обращения: 9 апреля 2009. Архивировано из оригинала 24 июня 2009 года.
  15. Afghanistan. Дата обращения: 9 апреля 2009. Архивировано 17 апреля 2009 года.

Литература[править | править код]

  • Виталий Бабенко. Дорога через Саланг // журнал "Вокруг света", № 9, 1979. стр.14-21

Ссылки[править | править код]