Трегардт, Луис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис Трегардт
Дата рождения 10 августа 1783(1783-08-10)
Место рождения
Дата смерти 25 октября 1838(1838-10-25) (55 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь
Дети Carolus Tregardt[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луис Йоханнес Трегардт (Трехардт) (африк. Louis Johannes Tregardt[1][2]; 1783, Канго, округ Свеллендам[3] — 1838, бухта Делагоа) — бурский национальный герой, фермер с восточной границы Капской колонии, возглавивший один из первых походов фуртреккеров.

Биография[править | править код]

Луис Йоханнес Трегардт — внук шведского моряка Карла-Густава Трегарда (Carolus Gustav Tregard), переселившегося в 1742 году в Капскую колонию (Kaapkolonie), пребывавшую тогда в руках Голландской Ост-Индской компании. В 1744 г. Карл-Густав женился на Сусанне Куун (Kuun). Их сын Карл-Юхан Трегард женился на Анне Элизабет Нель (Nel). 10 августа 1783 г. у них родился сын Луис. В 1786 году Трегардты и несколько других бурских семей основали на равнине в пустыне Карру, у подножия гор Снёберге, город Храфф-Рейнет. В 1795 г. жители Храфф-Рейнета на короткое время провозгласили бурскую республику, независимую от Голландской Ост-Индской компании и управляемую «народным голосом» (африк. Volkstem). Однако, всего через год британцы захватили Капскую колонию и расформировали республику. Таковы были детские впечатления Луиса Трегардта.

4 ноября 1810 г. в Храфф-Рейнете была отпразднована свадьба Луиса Трегардта и Марты Элизабет Сусанны Боур (Bouwer)… Как и все Трегардты, Луис Трегардт негативно воспринимал английскую оккупацию и аннексию Нидерландской Южной Африки. Не признавая авторитет новоявленных колониальных властей, он в 1829 году предложил своему сыну Карлу переселился на земли племени коса. Вскоре после этого, перейдя вброд реку, позднее получившую имя Оранжевая[4], Карл Трегардт перебрался на нейтральную территорию, формально не принадлежавшую ни одной стране. В 1834 году и. о. квартирмейстера Капской провинции Гарри Смит отдал приказ об аресте «опасного агитатора» Луиса Трегардта. Умело маневрируя на просторах вельда, Луис Трегардт счастливо избежал ареста и вскоре присоединился к сыну.

В 1836 году началось путешествие Трегардтов на север, вместе с другим отрядом, который возглавил Ханс ван Ренсбург. Эти бурские переселенцы именовались «треккерами» или «фуртреккерами». Луис Трегардт повёл свою небольшую группу фуртреккеров на незанятые белыми территории Южной Африки и в течение года обосновался у подножия горы Соутпансберг (en:Soutpansberg).

В самой северной точке их маршрута болезнь убила многих поселенцев и скот. Не имея связи с последующими группами поселенцев, находясь вдали от поставщиков питания и покупателей слоновой кости, Трегардт покинул Соутпансбергское поселение и направился со своим отрядом на юго-восток — к португальскому очагу в бухте Делагоа. Дорога к океану оказалась невероятно сложной, в ходе её пришлось перейти по северному перевалу Драконовы горы. Хотя отряд дошёл до залива Делагоа, многие заболели по дороге малярией. В мае 1838 году умерла жена Луиса, а через полгода — и он сам скончался в предместье Лоренсу-Маркиша.

Из его многочисленных детей четверо дожили до совершеннолетнего возраста:

  • Каролюс Йоханнес (1811—1901),
  • Петрус Фредерик (1819—1860),
  • Луис Густавус (1827—1891),
  • Анна Элизабет (1832—1902).

В честь него в 1899 г. был назван город Луис-Тричард.

Дневник Луиса Трегардта, богатый историческими и этнографическими сведениями, является также одним их старейших письменных памятников языка африкаанс. В ХХ веке он был тщательно проанализирован лингвистами-африкаанс.

Примечания[править | править код]

  1. Ransford, Oliver. 3: The Voorste Mense // The Great Trek (англ.). Архивировано 22 января 2013 года.
  2. Raidt, E.H. Afrikaans en sy Europese Verlede (афр.). — 2nd. — Goodwood, Cape Town: Nasou Beperk, 1980. — С. 135. — ISBN 0-625-0142-1.
  3. Oberholster, Dr L. E., Die Groot Trek, Louis Tregardt, Biografiese besonderhede (неопр.), Архивировано из оригинала 5 октября 2011, Дата обращения: 31 января 2011{{citation}}: Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка) Архивная копия от 5 октября 2011 на Wayback Machine
  4. Наречена бурами в честь правящей в Нидерландах Оранской династии.