Тренировочный день

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тренировочный день
англ. Training Day
Постер фильма
Жанры триллер
криминальный фильм
драма
Режиссёр Антуан Фукуа
Продюсеры Роберт Ньюмайер
Джеффри Силвер
Автор
сценария
Дэвид Эйер
В главных
ролях
Дензел Вашингтон
Итан Хоук
Оператор Мауро Фиоре
Композитор Марк Манчина
Художник-постановщик Наоми Шохан[d]
Кинокомпании Village Roadshow Pictures, NPV Entertainment, Outlaw Productions, WV Films II
Дистрибьютор Warner Brothers
Длительность 122 мин.[1]
Бюджет 45 млн $
Сборы 104 876 233 $[1]
Страна
Язык английский
Год 2001
IMDb ID 0139654
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Тренировочный день» (англ. Training Day) — криминальный триллер режиссёра Антуана Фукуа, вышедший на экраны в 2001 году. В главных ролях — Дензел Вашингтон с Итаном Хоуком. Слоган фильма: «Опаснее преступника может быть лишь преступающий закон полицейский». Актёры главных ролей получили номинации на «Оскар», Дензел Вашингтон выиграл в номинации «Лучшая мужская роль».

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает об одном дне из жизни Джейка Хойта — полицейского из Лос-Анджелеса, которого недавно перевели в отдел по борьбе с наркотиками. Это его первый день на новом месте; его новый напарник Алонзо Харрис — ветеран полиции с солидным послужным списком — хочет, чтобы Джейк показал ему, на что он способен.

После первой встречи в ресторане быстрого питания Алонзо и Хойт отправляются на патрулирование. Первым делом Алонзо показывает Хойту своего сальвадорского осведомителя, который сливает информацию Алонзо, в обмен на разрешение торговать наркотиками. После того, как осуществляется продажа наркотиков студентам, Алонзо и Хойт останавливают их и изымают товар и трубку для курения. Алонзо заставляет Хойта под угрозой пистолетом выкурить дозу наркотиков. Оказывается марихуана смешана с сильным галлюциногеном фенциклидином. После этого они оба едут к другу Алонзо, Роджеру, старому осведомителю. После непродолжительной беседы Алонзо и Хойт отправляются в город, где Хойт, который все ещё находится под остаточным влиянием наркотиков, замечает, что в переулке пытаются изнасиловать девушку. Хойт без помощи Алонзо предотвращает преступление и, подобрав бумажник девушки, которую Алонзо отпустил, садится в машину к последнему, и вместе они едут и задерживают ещё одного торговца наркотиками, Блю. Алонзо узнает кто поставляет крэк Блю и вместе с Хойтом направляется в дом к поставщику, Сэндмену, который сидит в тюрьме. По прибытии к месту проживания Сэндмена, Алонзо, прикрывшись ордером на обыск, который у него отсутствует, обыскивает дом жены Сэндмена и забирает из него деньги, спровоцировав перестрелку.

После вместе с Хойтом Алонзо приезжает в дом к Саре (женщине Алонзо). Проведя там некоторое время, Хойт и Алонзо приезжают в ресторан, где Алонзо обсуждает с «Тремя мудрецами» (влиятельными людьми из управления и прокуратуры) свои дела, а также «покупает» себе ордер на обыск в доме Роджера. Выясняется, что жизнь Алонзо под угрозой из-за устроенного им в Вегасе убийства влиятельного русского. Заполучив после обыска $ 4 млн Роджера, Алонзо делит их между членами своей группы, после чего убивает Роджера, оговаривая легенду о нападении последнего на группу захвата, подставляя Хойта под убийство, говоря, что Хойту, как новичку, всё сойдёт с рук, и предлагая долю от сбережений Роджера в размере четверти миллиона долларов. Хойт угрожает Алонзо оружием и говорит, что не станет брать вину за смерть Роджера на себя. Алонзо шантажирует его тем, что Хойт курил наркотик и его слово будет против их слова. После перепалки Хойт, понимая своё безвыходное положение, опускает оружие, и вместе с Алонзо они едут к Смайли из банды Хилс с «подарками».

Алонзо под предлогом сходить в туалет покидает Хойта, который садится сыграть в покер со Смайли, Морено и Снайпером. В ходе игры Хойт выясняет, что Алонзо его заказал, а сам тем временем собирается на встречу, чтобы откупиться от русских миллионом из денег Роджера. После попытки вырваться Хойта хватают и тащат в ванную, чтобы пристрелить там, но Морено, решив обыскать копа перед расправой, находит в кармане Хойта бумажник двоюродной сестры Смайли, Летти. После звонка Летти Смайли узнаёт, что Хойт спас её, и со словами «Ты ведь сам понимаешь, бизнес есть бизнес», отпускает Хойта, который направляется к дому подруги Алонзо. Хойт пытается его арестовать, но неудачно, после чего между ними завязывается перестрелка, в ходе которой Хойту удаётся взять верх. Забрав деньги в качестве улики, Хойт с презрением срывает с Алонзо полицейский значок и оставляет его наедине с жителями гетто, в котором Алонзо всем уже надоел, и участниками банды Black P. Stones (Jungles), однако Алонзо не убивают.

В финале Алонзо направляется в аэропорт с целью покинуть город, но его настигают русские и расстреливают. Хойт же возвращается домой к своей супруге, за кадром идёт новостной сюжет, в котором рассказывается, что при опасном задержании был убит сотрудник по борьбе с наркотиками полиции Лос-Анджелеса. Представитель полиции сообщил, что у погибшего Алонзо Харриса остались жена и четверо сыновей. Заслуженный сотрудник полиции был застрелен по пути в аэропорт Лос-Анджелеса. Полицейское управление выражает соболезнования[2].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Дензел Вашингтон Алонзо Харрис сержант Алонзо Харрис
Итан Хоук Джейк Хойт офицер Джейк Хойт
Скотт Гленн Роджер осведомитель Роджер
Том Беренджер Стэн Гурски детектив Стэн Гурски
Харрис Юлин Дуг Росселли детектив Дуг Росселли
Рэймонд Дж. Бэрри Лу Джейкобс капитан Лу Джейкобс
Клифф Кертис Смайли Смайли
Dr. Dre Пол Пол
Snoop Dogg Блю Блю
Питер Грин Джефф Джефф
Мэйси Грэй жена Сэндмена
Шарлотта Аянна Лиза Лиза
Ева Мендес Сара Харрис Сара Харрис
Реймонд Крус Снайпер друг Смайли Снайпер
Ноэль Гульемиruen Морено Морено
Фрэн Кранц студент, курящий травку

Саундтрек[править | править код]

  1. «Keep Your Eyes Open» — 0:06
  2. «W.O.L.V.E.S.» — 3:57 (Krumbsnatcha и M.O.P.)
  3. «Bounce, Rock, Golden State» — 4:05 (Xzibit, Ras Kass и Saafir)
  4. «Put It on Me» — 5:04 (Dr. Dre, DJ Quik и Mimi)
  5. «#1» — 4:23 (Nelly)
  6. «Fuck You» — 3:54 (Pharoahe Monch)
  7. «Watch the Police» — 2:49 (C-Murder и Trick Daddy)
  8. «Dirty Ryders» — 4:20 (The Lox)
  9. «Crooked Cop» — 3:57 (Napalm)
  10. «American Dream» — 5:21 (Шон Коумз, Mark Curry, Black Rob и Дэвид Боуи)
  11. «Greed» — 3:24 (Cypress Hill и Kokane)
  12. «Guns N’ Roses» — 3:38 (Clipse и The Neptunes)
  13. «Tha Squeeze» — 3:28 (Gang Starr)
  14. «Let Us Go» — 4:38 (King Jacob и Professor)
  15. «Training Day (In My Hood)» — 4:21 (Roscoe)
  16. «Protect Your Head» — 4:18 (Soldier B)
  17. «Wolf or Sheep» — 3:41 (Марк Манчина)
  18. «Still D.R.E.» — 4:32 (Dr. Dre feat. Snoop Dogg)
  19. «(Rock) Superstar» — 4:37 (Cypress Hill)
  20. «Last Resort» — 3:19 (Papa Roach)

Критика[править | править код]

Фильм получил в целом положительные отзывы: его рейтинг на сайте Rotten Tomatoes составляет 72 % одобрения[3], сайт Metacritic дает ему рейтинг 69, что соответствует уровню «в основном положительная оценка»[4].

Влияние[править | править код]

Алонзо Харрис является одним из прототипов полицейского Фрэнка Тэнпенни из компьютерной игры Grand Theft Auto: San Andreas.

Награды и номинации[править | править код]

Фильм отмечен рядом наград. Основным номинантом на различные премии был Дензел Вашингтон, который получил «Оскар» и премию канала MTV за роль Алонзо Харриса, а также был номинирован за ту же роль на «Золотой глобус», «Спутник» и премию Гильдии киноактёров США. Итан Хоук получил несколько номинаций за роль Джейка Хойта, в том числе и на «Оскар». Также Snoop Dogg получил премию MTV за лучшее камео в фильме.

Премия Категория Номинант Результат
«Оскар» Лучшая мужская роль Дензел Вашингтон Победа
Лучшая мужская роль второго плана Итан Хоук Номинация
«Золотой глобус» Лучшая мужская роль — драма Дензел Вашингтон Номинация
«Спутник» Лучшая мужская роль — драма Дензел Вашингтон Номинация
Премия Гильдии киноактёров США Лучшая мужская роль Дензел Вашингтон Номинация
Лучшая мужская роль второго плана Итан Хоук Номинация
MTV Movie Awards Лучший злодей Дензел Вашингтон Победа
Лучшая реплика Номинация
Лучшее камео Snoop Dogg Победа

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 box office data Архивная копия от 30 апреля 2023 на Wayback Machine  (Дата обращения: 30 апреля 2023)
  2. AFI Catalog Архивная копия от 30 апреля 2023 на Wayback Machine  (Дата обращения: 30 апреля 2023)
  3. Training Day (2001) (англ.). Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 24 августа 2004 года.
  4. Training Day. Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 11 января 2011 года.

Ссылки[править | править код]