Трепак, Александр Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Сергеевич Трепак
укр. Олекса́ндр Сергі́йович Трепа́к
Псевдоним «Редут»
Дата рождения 15 сентября 1976(1976-09-15) (47 лет)
Место рождения
Принадлежность  Украина
Род войск Силы специальных операций Украины
Звание полковник Вооруженных сил Украины
Командовал 3-й отдельный полк специального назначения (Украина)
Сражения/войны Вооружённый конфликт на востоке Украины
Награды и премии

Александр Сергеевич Трепак (род. 15 сентября 1976) — полковник Вооруженных сил Украины, командир 3-го отдельного полка специального назначения сил специальных операций. Участник Вооружённого конфликта на востоке Украины. Герой Украины (2015).

Биография[править | править код]

Родился 15 сентября 1976 года в семье военнослужащего. После окончания школы в 1993 году избрал военную карьеру. Военный в четвертом поколении. Во время офицерской службы занимал различные должности в разведывательных подразделениях Вооруженных Сил Украины и прослужил в нескольких видах разведки: военной, радиоразведки и информационной.

С 2008 года проходил службу в рядах 3-го отдельного полка спец-назначения, штаб которой расположен в городе Кировограде, где стал командиром отряда специального назначения. Александр Трепак участвует в антитеррористических операциях на востоке Украины с апреля 2014 года, неоднократно проявлял мужество, героизм и умелое командование подчиненными военнослужащими.

Вместе с несколькими разведывательными группами отбыл в район города Бахмут. Совместно с подразделениями специального назначения Военной службы правопорядка кировоградцы охраняли Центр обеспечения бронетанковым вооружением в Бахмуте и базу хранения стрелкового оружия в селе Парасковеевка (Бахмутский район) Донецкой области.

7 июня 2014 близ города Бахмут группа специального назначения начала операцию по поиску и эвакуации тяжело раненного командира Центра обеспечения бронетанковым вооружением полковника Владимира Чобитка. Александр Трепак во главе подгруппы по 8 бойцов захватил блокпост сепаратистов на въезде в город и в течение трех часов удерживал его, обеспечив коридор безопасности для доставки второй подгруппой командира Центра к месту эвакуации вертолетом. Во время боя получил пулевое ранение в ногу, но от эвакуации отказался и в течение двух суток руководил отражением атак сепаратистов на Центральную артиллерийскую базу вооружения. За успешное выполнение этой задачи Александр Трепак получил воинское звание «полковник» и был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени и именным огнестрельным оружием.

После лечения в госпитале, с 27 августа по 3 октября 2014 был старшим военным начальником по обороне территории Международного аэропорта «Донецк». Лично организовал контрдиверсионную и контрзасадную работу в окрестностях аэропорта, что сделало невозможным попытки противника перекрыть пути снабжения защитникам аэропорта продуктов и боеприпасов.

23 марта 2016 назначен командиром Кировоградского 3-го полка спец-назначения. Во время войны продолжил учебу, в июне 2017 окончил Национальный университет обороны Украины, получил диплом магистра.

Награды[править | править код]

  • Звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (12 февраля 2015) — «за личное мужество, героизм и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу»[1];
  • Орден Богдана Хмельницкого I степени (28 сентября 2022) — «за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге»[2];
  • Орден Богдана Хмельницкого II степени (6 октября 2014) — «за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины»[3];
  • Орден Богдана Хмельницкого III степени (19 июля 2014) — «за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины»[4].

В культуре[править | править код]

В фильме «Киборги» (укр. Кіборги), вышедшем в 2017 году, роль Трепака исполнил Роман Семисал  (укр.).

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]