Треттер, Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильгельм Треттер
нем. Wilhelm von Traitteur
Дата рождения 1 февраля 1788(1788-02-01)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 17 июня 1859(1859-06-17)[2] (71 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности инженер, архитектор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вильгельм фон Треттер (нем. Wilhelm von Traitteur, Василий Карлович Треттер; 1 февраля 1788, Мангейм — 17 июня 1859, Мангейм) — немецкий инженер-мостостроитель и литограф, долгое время работавший в России. Сын известного в Германии инженера-строителя Карла Теодора фон Треттера (1752—1825).

Биография[править | править код]

В истории архитектуры Петербурга Треттер известен как родоначальник столетней эпохи немецких архитекторов, железного мостостроения, а также введения в практику строительства инженерных методов расчёта прочности конструкций.

Родился в известной в Манхайме в течение нескольких поколений семье. Обучался за свой счёт и практиковался в области землеустройства и работал инженером-географом.

Не сумев сдать экзамен на получение звания инженера, преподавал математику в старших классах лицея Великого герцога Баденского. Ему удалось обратить на себя внимание приехавшего в Баден Александра Первого, женатого на дочери баденского маркграфа Луизе Марии Августе, ставшей русской императрицей Елизаветой Алексеевной. Император пригласил Треттера в Петербург.

Приехав в Петербург в 1814 году, он начал работать под началом А. Бетанкура в Корпусе инженеров путей сообщения и в 1818, получив чин подполковника, вошёл в состав Комитета для строений и гидравлических работ. Талант и Высочайшее покровительство привели к тому, что в 1823—1828 годах он стал одним из ведущих специалистов в области постройки мостов.

Первые его самостоятельные работы относятся к 1821 −1822 годам, когда он проектирует мосты на дороге Петербург — Москва. Все его сооружения были выполнены в стиле классицизма. Не все они сохранились, но гравюры с их изображениями, выполненные Треттером, дают представление о специфике его творчества.

Опираясь на полученный опыт, Треттер подал рапорт управляющему ведомством путей сообщения герцогу Вюртембергскому, который ему покровительствовал и был о нём высокого мнения. В рапорте подчёркивалась необходимость постройки в Петербурге цепных висячих мостов, подобных тем, которые нашли широкое распространение в Англии и Америке. Программа Треттера была высочайше одобрена, и в соответствие с ней в Петербурге было сооружено пять мостов подобного типа.

Это были мосты, построенные при участии инженера В. А. Христиановича через Фонтанку: Пантелеймоновский (1823—1824) и Египетский (1825—1826). А также Почтамтский (1823—1824) — через Мойку и Банковский (1825—1826) и Львиный (1825—1826) — через Екатерининский канал. При этом Почтамтский мост представляет собой образец металлического сооружения, созданного в неискажённом классицистическом стиле и является образцом лёгкости и элегантности. Это оказалось возможным благодаря смелому решению Треттера понизить высоту береговых опор, что вызвало возникновение чрезвычайно больших напряжений в несущих цепях, настолько больших, что до недавнего времени (до проведения ремонта моста) в целях безопасности мост опирался на быки, стоящие на дне реки Мойки[4][5].

При постройке Пантелемоновского моста проводились испытания материала конструкций на прочность, что стало началом применения в строительстве новой науки — сопротивления материалов. В отличие от применявшихся на Западе массивных береговых устоев, Треттер делал порталы в виде ажурных арок, справедливо полагая, что таковые обладают «элегентностью, которую нельзя достичь при других существующих системах».

Фигуры львов и грифонов, маскирующие металлические конструкции сохранившихся пешеходных мостов, выполнены скульптором Павлом Петровичем Соколовым. Треттер является и автором трёхколенного моста в месте стыковки Екатерининского канала и Мойки.

По семейным обстоятельствам Треттер выехал на родину, где провёл последние 20 лет своей жизни. В основном здесь он был занят работой в области инженерной теории и естественных наук. Скончался в 1859 году, был похоронен на семейном участке кладбища в Манхайме[6].

Труды[править | править код]

Один из авторов Большого и Малого Конюшенных и Театрального мостов.

Совместно с В. А. Христиановичем спроектировал и построил висячие (подвесные) мосты в Санкт-Петербурге[5]:

Участвовал в строительстве других мостов:

Создал проекты деревянных арочных мостов на шоссе Санкт-Петербург — Москва (с 1820 года) и др.

Автор литографических альбомов и работ по инженерному делу.

Считался одним из лучших в Петербурге рисовальщиков того времени.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wilhelm von Traitteur // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  2. 1 2 Wilhelm von Traitteur // Structurae (англ.) — Ratingen: 1998.
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #121262022 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Dr.-Ing.Sergej G.Fedorov. St-Petersburg- Leningrad. (2.Auflage) Universitet Karlsruhe (TH) Institut für Baugeschichte- Prof.Dr.-Ing.Wulf Schimmer- Karlsruhe 2000
  5. 1 2 Кочедамов, 1959, с. 209—220.
  6. Кириков Б. М.,Штиглиц М. С. Петербург немецких архитекторов. Изд-во «Чистый лист» Санкт-Петербург.2002. ISBN 5-901528-04-2

Ссылки[править | править код]