Триглав (мифология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Триглав
лат. Triglau
Поддельная фигурка бога Триглава из храма в Ретре
Поддельная фигурка бога Триглава из храма в Ретре
Трёхголовый бог с повязкой на глазах и устах
Мифология славянская
Сфера влияния небо, земля и преисподняя
Толкование имени трёхголовый
Занятие надзирает за тремя царствами: небом, землёй и преисподней
Отождествления богиня Тригла, Троян
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Триглав (лат. Triglau) — одно из имён богов (Божества) полабских словен, идол которого (с тремя главами) согласно латинским летописям был уничтожен Оттоном, епископом Бамбергским (Otto of Bamberg, ок. 1060—1139 годы) во время крещения местных словенских родов и племён.

Описание[править | править код]

Описание идола содержится во всех трёх житиях Оттона, составленных в XII веке Гербордом, Эббоном и монахом из Прифлингенского монастыря. Так Герборд сообщает, что в 1124 году

Были в городе Щецине четыре контины (храма), но одна из них, главная, была сооружена с удивительным старанием и мастерством. Внутри и снаружи она имела скульптуры, выступавшие из стен изображения людей, птиц и зверей, столь соответственно своему виду переданные, что казались дышащими и живущими… Было также здесь трехголовое изваяние, имевшее на одном теле три головы, именовавшееся Триглав; завладев им, [Оттон] одни лишь соединенные головы, уничтожив тело, забрал с собой в качестве трофея и позже отправил в Рим как доказательство их обращения…[1]

Эббон даёт такое описание статуи:

1126 г. Щецин… заключает в себе три горы, из которых средняя и самая высокая посвящена верховному богу язычников Триглаву; на ней есть трёхглавое изваяние, у которого глаза и уста закрыты золотой повязкой. Как объясняют жрецы идолов, главный бог имеет три головы, потому что надзирает за тремя царствами, то есть небом, землёй и преисподней, а лицо закрывает повязкой, поскольку грехи людей скрывает, словно не видя и не говоря о них.[2]

Триглав, в разных способах написания, упоминается в ряде поздних источников. Подложные чешские глоссы Mater Verborum упоминают Триглава (лат. Trihlav — Triceps, qui habet capita tria capree), а в диссертации А. Френцеля (Abraham Frentzel, 1719) упомянута Тригла — богиня неба, земли и ада[3]. Триглаву как женщину с тремя головами описывает А. С. Кайсаров в своём трактате «Мифология славянская и российская» (1804)[4].

Некоторые исследователи связывают Триглава с божеством Трояном, фигурирующим среди славянских богов[5].

В районе Кркавче[sl] словенской Истрии стоит 2,5-метровый Кркавческий камень — рельефный каменный мегалит I века н. э., на котором, возможно, изображён Триглав[6].

Примечания[править | править код]

  1. Köpke, Rudolf. Herbordi Dialogus de vita Ottonis epsicopus Babenbergensis. II, 32. Hannover 1868. P. 89-91; см. полный текст на DMGH Архивная копия от 30 августа 2006 на Wayback Machine.
  2. Ebo. Vita Ottonts episcopi Bambergensis. III, 1. Ed. Jaffe, Monumnta Bambergensia (Bibliaiheca rerum Germamcarum 5, 1869) P. 580—692; ed. Wikarjak-Liman, Manumenta Polonine historica, ser. novas 7, 2 (1969). Перевод взят с сайта Руян Архивировано 26 января 2008 года.
  3. И. И. Срезневский. Чешские глоссы в Mater Verborum. Разбор А. О. Патеры и дополнительные замечания И. И. Срезневского. Приложение к XXXI-му тому Записок Имп. Академии Наук. 1878. Стр. 115.
  4. А. С. Кайсаров. Мифология славянская и российская / Кайсаров А., Глинка Г., Рыбаков Б.. — Мифы древних славян. — Надежда, 1993. — ISBN 5-88618-017-6.
  5. Троянь / Сост. В. Л. Виноградова. — Словарь-справочник «Слова о полку Игореве»: В 6 выпусках 1965—1984. — М.; Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1984. — Т. 6 Т—Я и дополнения. — С. 57—61.
  6. Krkavčanski kamen. . — Koper, 2008.