Триллер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кадр из фильма «Безопасность прениже всего!» (1923)

Три́ллер (от англ. thrill «трепет, волнение») — жанр произведений литературы и кино, нацеленный вызвать у зрителя или читателя чувства тревожного ожиданиясаспенса»), волнения или страха. Жанр не имеет чётких границ, элементы триллера присутствуют во многих произведениях других жанров. В кинематографе к триллерам зачастую относят детективные и шпионские фильмы, фильмы ужасов, приключенческие фильмы, а также боевики[1].

Определение[править | править код]

По тематике триллеры разделяют на судебные, шпионские, детективные, приключенческие, медицинские, полицейские, психологические, романтические, исторические, политические, корпоративные, религиозные, мистические, научно-фантастические, «хай-тек» и военные.

Что их всех объединяет — интенсивность порождаемых эмоций… Если триллер не в состоянии щекотать нервы, значит, он не справляется со своей работой.пишет в книге «Триллер» Джеймс Паттерсон[2]

По определению Росса Макдональда, в детективе действие движется во времени назад, к разгадке; в триллере — вперёд, к катастрофе. Разграничить эти жанры не всегда легко, и один часто содержит элементы другого. По мнению Дэйва Кера, триллер является по преимуществу жанром американским[3]:

Американскому кино свойственны непосредственность и сила воздействия, которые редко встречаются в европейском, — прощупывание физических и эмоциональных пределов жизни, упоение опасностью, осознание её роковой притягательной силы.Росс Макдональд

Владимир Набоков отмечал, что хотя по законам жанра добро должно восторжествовать, а хитроумный злодей должен быть наказан, читателю свойственно в глубине души таить надежду, что «романтический злодей всё-таки останется безнаказанным, а туповатый добряга так и не заполучит своенравную девчонку»[4].

История кинотриллера[править | править код]

Яркие образцы триллера в киноискусстве 1-й половины XX века создали Альфред Хичкок и Фриц ЛангШпионы», 1928; «Город ищет убийцу», 1931), с 1936 года работавший в ГолливудеЖенщина в окне», 1944 и др.).

Хичкок мастерски использовал технику кино для нагнетания сюжетного напряжения («саспенса») и управления эмоциями зрителей. Для его картин характерен тонкий чёрный юмор и вторичность сюжета по отношению к виртуозной разработке ключевых эпизодов. Хичкок ввёл в жанр понятие «макгаффина» — повода или предлога для развития действия (например, вымышленный агент в фильме «На север через северо-запад»).

Если в 30-е годы для голливудского триллера были характерны комедийные элементы («Это удивительный мир», 1939 и др.), то с началом войны жанр приобрёл более мрачные тона: «Наёмный убийца» (1942), «Большие часы» (1948) и др. Традиции триллера были переработаны в стилистике «чёрного фильма» (нуар).

Зародился поджанр — фильмы об ограблениях (англ. heist movie), например, «Асфальтовые джунгли» (1950). В Великобритании Т. Дикинсон снял классический фильм «Газовый свет» (1940), ставший основой для голливудского ремейка 1944 года. В жанре комедийного триллера работали Ф. Лондер и С. Гиллиат: «Я вижу незнакомца» (1946), «Государственная тайна» (1950). Кэрол Рид поставил картину «Третий человек» (1949) — один из лучших триллеров в мировом кино.

С 1940-х годов благодаря фильмам Вэла Льютона и Альфреда Хичкока зарождается новый поджанр — психологический триллер, где основой является психология главных героев, их эмоциональная нестабильность, психологическая напряженность[5].

Среди разновидностей жанра также можно выделить шпионский триллер, лучшие образцы которого связаны со Второй мировой войной: «Пять пальцев» (1952), «Я был двойником Монти» (Великобритания, 1958); или холодной войной: «Шпион, пришедший с холода» (1965, Великобритания, по Джону Ле Карре).

Поджанры триллера в кино[править | править код]

Остросюжетный боевик[править | править код]

Остросюжетный боевик — поджанр боевика и триллера, в котором главный герой сталкивается с опасными противниками, препятствиями или ситуациями, которые он должен преодолеть, как правило, в боевике. Для остросюжетных боевиков обычно характерны гонки на время, оружие, взрывы, частое насилие и явный антагонист[6].

Комедийный триллер[править | править код]

Комедийный триллер — жанр, сочетающий элементы комедии и триллера.

Параноидальный триллер[править | править код]

Параноидальный триллер — жанр, в котором герой/героиня сталкивается с большой, мощной группой врагов, истинную степень которых признаёт только он/она.

Криминальный триллер[править | править код]

Криминальный триллер — поджанр криминального кино и триллеров, который предлагает напряженный отчёт об успешном или неудачном преступлении или преступлениях. Такие фильмы часто сосредоточены на преступнике (преступниках). Центральные темы: серийные убийцы/убийства, грабежи, погони, перестрелки, ограбления.

Эротический триллер[править | править код]

Эротический триллер — триллер, в котором особое внимание уделяется эротизму и где сексуальные отношения играют важную роль в сюжете. Он стал популярным с 1980-х годов с ростом проникновения на рынок видеомагнитофонов.

Джалло[править | править код]

Джалло — итальянский триллер, который содержит элементы детектива, криминала, слэшера, психологического триллера и ужасов. Речь идёт о неизвестном убийце, который терроризирует город, а главному герою приходится выяснять его личность. Жанр был популярен в 1960-1970-х годах и до сих пор производится, хотя и реже.

Триллер ужасов[править | править код]

Поджанр, включающий ужасы[7][8].

Юридический триллер[править | править код]

Юридический триллер — напряжённый фильм, в котором главными героями являются юристы и их сотрудники. Сама система правосудия всегда является важной частью этих работ, иногда почти функционирующей как один из персонажей.

Пандемический триллер[править | править код]

Пандемический триллер — тип фильма-катастрофы и триллера, в котором с напряжением используется популярность пандемической тематики.

Политический триллер[править | править код]

Политический триллер — поджанр, в котором герой/героиня должен/должна обеспечить стабильность правительства.

Психологический триллер[править | править код]

Психологический триллер — поджанр триллера, в котором конфликт между главными героями ментальный и эмоциональный, а не физический. Персонажи либо случайно, либо по собственному любопытству втягиваются в опасный конфликт или ситуацию, которую они не готовы разрешить. Чтобы одолеть своих жестоких врагов, персонажи прибегают не к физической силе, а к своим умственным способностям. Этот поджанр обычно имеет элементы драмы, так как существует углублённое развитие личностей персонажей, которые должны иметь дело с эмоциональной борьбой[9].

Социальный триллер[править | править код]

Социальный триллер — триллер, использующий напряжение, чтобы привлечь внимание к злоупотреблениям властью и случаям угнетения в обществе.

Сверхъестественный триллер[править | править код]

Сверхъестественные триллеры включают потусторонний элемент (например, фэнтези или сверхъестественное), смешанный с напряжением или сюжетными поворотами. Иногда главный герой или злодей обладает некоторыми психическими способностями и сверхспособностями.

Технотриллер[править | править код]

Технотриллер — триллер, в котором манипуляции сложными технологиями играют заметную роль.

Развитие жанра[править | править код]

В 1960—70-е годы, во многом в связи с такими событиями, как убийство Кеннеди и Уотергейт, приобрёл популярность политический триллер, «золотым стандартом» которого можно считать фильм Джона Франкенхаймера «Маньчжурский кандидат» (1962).

Однако в этот же период жанр всё чаще использовался для эксплуатации острых или просто модных тем, выигрывая в актуальности, но порой теряя в качестве. Выделялись работы Брайана Де Пальмы, которого критики называли преемником Хичкока («Одетый для убийства», 1980 и др.). Элементы триллера присутствуют во многих фильмах Романа Поланского: «Нож в воде» (Польша, 1962), «Неистовый» (США, 1988) и др.

Во Франции одним из первых мастеров жанра был Анри-Жорж Клузо: «Ворон» (1943), «Плата за страх» (1953). С начала 1950-х годов приобрёл популярность французский гангстерский цикл, во многом связанный с именем актёра Жана Габена. Среди первых и лучших фильмов этого цикла была картина Ж. Беккера «Не тронь добычу» (1953). К жанру триллера обращались такие режиссёры, как Луи МальЛифт на эшафот», 1957), Рене КлеманНа ярком солнце», 1960, по Патриции Хайсмит) и Франсуа ТрюффоНевеста была в чёрном», 1968).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Thriller/Suspense Subgenres. Дата обращения: 27 марта 2012. Архивировано 21 мая 2020 года.
  2. Patterson, James, ed. Thriller. Ontario, Canada: MIRA Books (2006) at p. iii. ISBN 0-7783-2299-8.
  3. Dave Kehr. When Movies Mattered: Reviews from a Transformative Decade. University of Chicago Press, 2011. ISBN 9780226429410. Pages 174—175.
  4. Набоков В. В. , лекция «Русские писатели, цензоры и читатели».
  5. Комм Д. Е. Формулы страха. Введение в историю и терию фильма ужасов. -СПб.: БХВ-Петербург, 2015. — 224 с. ISBN 978-5-9775-0656-4
  6. Action Thriller. AllRovi. Дата обращения: 6 ноября 2015. Архивировано 2 мая 2013 года.
  7. Rubin, Martin. Thrillers. — Cambridge University Press, 1999. — P. 4.
  8. A Companion to the Horror Film. — Wiley, 2014. — P. 172.
  9. Psychological Thriller Movies and Films – Find Psychological Thriller Movie Recommendations, Casts, Reviews, and Summaries. AllRovi (24 октября 2011). Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано из оригинала 2 ноября 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Ю. А. Кравцов. Основы Киноэстетики. Теория и история кино. Учебное пособие. — СПб., 2006.
  • Триллер // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. — Институт научной информации по общественным наукам РАН: Интелвак, 2001. — Стб. 1097. — 1596 с. — ISBN 5-93264-026-X.

Ссылки[править | править код]