Триумф Ахилла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франц фон Мач
Триумф Ахилла. 1892
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Триумф Ахилла» — фреска, созданная художником Францем фон Мачем в Ахиллионе, во дворце, расположенном на острове Керкира, Греция.

На этом произведении искусства запечатлена неукротимая ярость и безжалостная мстительность Ахиллеса, который стремительно мчится на своей колеснице вокруг стен древнего города Трои. Эта монументальная работа Мача (восемь на четыре метра)[1], над которой он трудился с 1892 по 1894 год, передает не только величие этого момента из эпоса «Илиада» Гомера, но и эмоциональную напряженность и происходящего.

Описание[править | править код]

Фреска изображает греческого героя и воина Ахиллеса, мчащегося на колеснице вокруг стен Трои. Ахиллес выставляет напоказ шлем, принадлежавший Гектору, которого он лично убил. За колесницей в пыли — тело Гектора. Ярость Ахиллеса отражается в его движениях, а греческие воины размахивают оружием и гонятся за колесницей, выражая мстительный восторг. У троянских наблюдателей виден ужас и смятение. На фреске Гектор изображен без видимых следов ран, вопреки описанию Гомера. Фон Мач отразил на фреске результаты раскопок Шлимана в Трое и Греции: в соответствии с научными данными того времени изображены стены Трои, ворота (напоминающие Львиные ворота в Микенах), показаны также другие обнаруженные археологами предметы[2]. Императрица Елизавета Баварская, известная также как Сиси, была главной бенефициаром Ахиллиона, в котором находится фреска. Работа была создана в соответствии с её пожеланиями, и фон Мач был удивлён познаниями императрицы в археологии[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Brigitte Hamann. The Reluctant Empress: A Biography of Empress Elisabeth of Austria. Faber & Faber, 2012
  2. Nicoletta Momigliano. In Search of the Labyrinth: The Cultural Legacy of Minoan Crete. Bloomsbury Publishing, 2020. P. 42. ISBN 135015671X, 9781350156715