Триумф духа. История Феликса Зандмана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Триумф духа.
История Феликса Зандмана
The Final Victory.
The Story of Felix Zandman
Постер фильма
Жанр Документальное кино
Режиссёр Хаим Эхт
Продюсер Рои Мандель (Roy Mandel)
В главных
ролях
Феликс Зандман
Оператор Дрор Бхор
Композитор Арик Рудих
Длительность 00:59:53
Страна  Израиль
Языки Иврит,
английский,
русский,
польский
Год 2006

«Триумф духа (История Феликса Зандмана)» (англ. The Final Victory. The Story of Felix Zandman) — документальный фильм 2006 года режиссёра Хаима Эхтаruhe (Haim Hecht).

Сюжет[править | править код]

Это фильм-биография еврейского мальчика из Гродно, Феликса Зандмана, который после Второй мировой войны совершил невероятный интеллектуальный взлёт до учёного и инженера, бизнесмена и миллиардера, владельца одного из крупнейших в мире международного концерна — компании Vishay Intertechnology (70 заводов в 17 странах мира) по производству электронных компонентов.

Будучи подростком, Феликс пережил Холокост, полтора года скрываясь в небольшой яме, вырытой под полом в сельском доме. Его спасла мужественная польская женщина Анна Пухальская, сама в своё время спасённая бабушкой Феликса.

Феликс Зандман со слезами вспоминает детские годы, погибших во время Катастрофы европейского еврейства родителей, ужасы войны, страх перед тем, что его обнаружат нацисты, изучение математики в условиях полной тьмы и зловония, а после войны — увлечение физикой и свои изобретения в области электроники.

Этот фильм — о человеке, судьба которого является ярким свидетельством триумфа человеческого духа. Феликс Зандман стал одним из выдающихся учёных, внёсшим неоценимый вклад в современные технологии, инженерную мысль, теоретическую физику и в дело безопасности Израиля и США.

Отзывы[править | править код]

Фильм был переведен на несколько языков и демонстрируется в рамках программ и мероприятий по распространению информации о еврейском сопротивлении во время Второй мировой войны[1][2][3][4][5].

Если вы до сих пор не знакомы с удивительной историей человека, пережившего Холокост, основавшего компанию Vishay и купившего компанию Telefunken — символ немецкой индустрии для нацистов, вы должны посмотреть этот фильм.

Фильм вызвал интерес с точки зрения социальной психологии как пример выработки и длительного соблюдения норм групповой морали, необходимой для выживания сообщества[6].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]