56°57′01″ с. ш. 24°06′16″ в. д.HGЯO

Три брата (Рига)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Три Брата (Латвия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архитектурный комплекс
«Три брата»
латыш. Trīs brāļi
нем. Drei Brüder
56°57′01″ с. ш. 24°06′16″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Рига улица Маза Пилс, 17, 19, 21
Архитектурный стиль готика, ренессанс, маньеризм, барокко
Первое упоминание около 1490 г.
Дата основания XV век[1]
Статус Памятник культуры Латвийской Республики № 6544
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Три брата» (латыш. Trīs brāļi; нем. Drei Brüder) — архитектурный комплекс, расположенный в центре Старой Риги на улице Маза Пилс (Малая Замковая). Характерный образец архитектуры средневековой Риги.

Описание и расположение[править | править код]

Дома, образующие архитектурный комплекс, расположены на живописной улице Старого города, напротив здания бывшего Карлова лицея. Эти три здания находятся по адресам Маза Пилс, 17 («Белый брат»), 19 («Средний брат») и 21 («Зелёный брат»). Жилая застройка этого квартала настолько плотная, что каждый из домов представляет собой продолжение соседнего.

Перед старейшим из «Трёх братьев» есть небольшая площадка с крыльцом и каменными ступеньками. На крыльце есть каменный указатель с выкованным правом собственности, служившим адресом дома. «Средний» и «Зелёный» «братья» построены позднее «Белого», и перед ними уже нет площадки.

В комплексе «Три брата» каждое из зданий показывает различные периоды развития строительства жилых домов средневековой Латвии. Сегодня здесь находятся: Государственная инспекция по охране памятников культуры, Союз архитекторов Латвии, Латвийский музей архитектуры и редакция журнала «Latvijas Architektūra» («Латышская архитектура»).

История[править | править код]

«Три брата» были реставрированы в 1955—1957 годах по проекту Петериса Саулитиса, с помощью Г. Янсона. В брандмауэрные стены объединённого двора архитектурного комплекса были вмурованы каменный портал утраченного Дома Черноголовых, фрагмент портала одного из жилых домов старого города и датированный 1554 годом кованый герб.

«Белый брат»[править | править код]

Каменные скамьи

Самое старое здание комплекса («Белый брат») было построено около 1490 года. У здания характерный ступенчатый фронтон с готическими нишами, на фасаде есть некоторые детали стиля ренессанс. До сих пор сохранились характерные для позднего Средневековья черты — каменные скамьи, которые стоят по обеим сторонам от входа в здание.

По реконструкции Андриса Цауне, большое жилое помещение в нижнем этаже занимало всю площадь дома. Посреди потолка находились люки, проходящие сквозь все чердачные этажи. Дом отапливался открытым очагом с дымоотводом, в большом очаге готовили еду. Отдельная комната предназначалась для хозяина дома, в больших сенях работали и жили подчинённые ему люди.

«Средний брат»[править | править код]

Дата постройки этого дома, имеющего черты голландского маньеризма — 1646 год, обозначена на фасаде здания, реставрированного по рисунку И. Х. Бротце. При этом не следует забывать, что каждый из домов имел предшественников. Специалисты-реставраторы насчитывают от трёх до пяти поколений, предшествовавших каждому из зданий.

На портике с надписью Soli Deo Gloria указана дата 1746.

«Зелёный брат»[править | править код]

«Зелёный брат» построен позже других, в конце XVII века. Первое письменное свидетельство о застройке участка указывает 1718 год. Хозяевами дома были ремесленники, занимавшие первые два этажа под мастерские и использовавшие для жилья верхний третий этаж. В конце XIX века, после реконструкции, здание потеряло оригинальный вид. Вид здания был восстановлен в ходе реставрации Петериса Саулитиса (1955), вернувшей строению утраченный барочный щипец изогнутой формы[2].

Этимология[править | править код]

Своё название «Три брата» здания получили по аналогии с «Тремя сёстрами», находящимися в Таллине[источник не указан 3363 дня].

Комплекс зданий в кинематографе[править | править код]

Во дворе комплекса снят ряд эпизодов фильма «Двое» (1965)[3]

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

А. В. Цауне Рига под Ригой. Рига, Зинатне, 1989. ISBN 5-7966-0015-X

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Latvijas Vēstnesis (латыш.)Latvijas Vēstnesis, 1993.
  2. Три брата // Рига : Энциклопедия = Enciklopēdija Rīga / [пер. с латыш. ; гл. ред. П. П. Еран]. — Рига : Главная редакция энциклопедий, 1989. — С. 729-730. — ISBN 5-89960-002-0.
  3. «Двое» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»