Трова, Эрнест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Трова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трова Эрнест
Дата рождения 19 февраля 1927(1927-02-19)
Место рождения Клейтон, Миссури, США
Дата смерти 8 марта 2009(2009-03-08) (82 года)
Место смерти Ричмонд-Хайтс, Миссури, США
Гражданство  США
Жанр абстракционизм

Эрнест Трова (англ. Ernest Tino Trova; 19272009) — американский художник и скульптор самоучка; многие его скульптуры отлиты из необычной белой бронзы[1].

Биография[править | править код]

Внешние изображения
«Распадающийся человек», работа 1969 года

Родился 19 февраля 1927 года в городе Клейтон[en], штат Миссури, в семье промышленного дизайнера и изобретателя.

Обучался в Clayton High School и St. Louis University High School. Его отец умер после окончания Эрнестом средней школы.

В годы Второй мировой войны, переписываясь с американским поэтом Эзра Паундом, работавшим в это время в госпитале святой Елизаветы в Вашингтоне, Трова проявил интерес к поэзии. Но позже увлекся живописью и скульптурой, создав много значимых произведений, среди которых известная скульптура «Распадающийся человек» (англ. The Falling Man), находящаяся в парке Laumeier Sculpture Park, штат Миссури.

Некоторое время он работал в знаменитом универмаге Famous-Barr в Сент-Луисе в качестве декоратора и оформлял оконные витрины. Коллекционер Morton D. May, который владел в магазине художественным отделом, купил одну из картин Тровы и представил её в Нью-Йоркском музее современного искусства. Работа Roman Boy была удостоена первой премии на выставке в Миссури City Art Museum (ныне St. Louis Art Museum), что принесло Эрнесту известность как художника. Затем его работы были представлены в Pace Gallery в Нью-Йорке, в музее Соломона Гуггенхайма, в галерее Тейт в Лондоне.

Интересно, что Эрнест Трова занимался также разработкой дизайна дорогих наручных часов[2].

Умер 8 марта 2009 года в городе Ричмонд-Хайтс, штат Миссури, из-за сердечной недостаточности[3]. Был женат на Кларе Рэнд (англ. Carla C. Rand), после смерти которой в 2008 году Эрнест Трова так и не оправился. У них осталось трое детей.

Был введен в Сент-Луисскую «Аллею славы»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Белая бронза. Дата обращения: 18 февраля 2015. Архивировано 18 февраля 2015 года.
  2. Часы Элвиса Пресли, Тома Круза и агентов Кей и Джей. Дата обращения: 18 февраля 2015. Архивировано из оригинала 18 февраля 2015 года.
  3. Ernest Trova, Falling Man Artist, Is Dead at 82 Архивная копия от 12 мая 2018 на Wayback Machine (англ.)
  4. ERNEST TROVA Архивная копия от 17 марта 2009 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]