58°30′54″ с. ш. 31°16′21″ в. д.HGЯO

Троицкая улица (Великий Новгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Троицкая-Пробойная улица»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Троицкая
Вид на улицу от Детинца. Справа — территория Троицкого раскопа
Вид на улицу от Детинца. Справа — территория Троицкого раскопа
Общая информация
Страна Россия
Город Великий Новгород
Исторический район Софийская сторона,
Людин конец
Протяжённость 1100 м
Прежние названия Большая Пробойная
Ямская Пробойная
Пролетарская, Троицкая-Пробойная
Почтовый индекс 173007
На карте города
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тро́ицкая или Троицкая-Пробо́йная улица находится в историческом центре Великого Новгорода. Расположена на Софийской стороне в Людином конце.

Начинается в 100 м к югу от Дворцовой башни Новгородского Детинца, от Мерецкова-Волосовой улицы. Проходит в юго-западном направлении от центра города к окраине. Заканчивается перекрёстком с Орловской улицей, после которой переходит в Юрьевское шоссе. Протяжённость — 1 100 м.

Известна с X века под названием Большая Пробойная. Древнейший деревянный настил на улице Пробойной Людина конца, датируемый 930-ми годами, был не городской мостовой, а так называемым «Русским путём», то есть дорогой, которая связывала северные земли с южными, с Русской землёй[1].

Называлась также Ямская Пробойная, в советское время — Пролетарская. В Новгороде было несколько пробойных улиц. Это дополнение к названию они получали по следующей причине: изначально улицы прирастали домами от реки к ополью, то есть в сторону ещё необжитой местности, в поле. Застройка была сплошной и попасть на соседнюю улицу можно было лишь с одной из двух уличных окраин. Со временем возникла необходимость более быстрых и удобных переходов, для чего и прокладывались — пробивались — поперечные улицы.

В XIV—XVI вв. называлась Ямской Пробойной, поскольку в это время часть Людина конца была заселена ямщиками. Удаляясь за пределы города, улица переходила в дорогу, называвшуюся «Русский путь» и шедшую по ильменскому Поозерью на юг. Русский путь упомянут в грамоте новгородского князя Всеволода Мстиславича в 1134 году.

В XVI веке недалеко от Детинца на фундаменте и остатках стен XIV века (1365 год) была перестроена в камне Троицкая церковь. С этого времени улица стала называться Троицкой. В советское время носила название Пролетарской, в 1991 году историческое название было возвращено.

Улица застроена в основном одно-двухэтажными частными домами. Из наиболее известных объектов на ней расположены:

Литература[править | править код]

  • Зайцев И. А., Кушнир И. И. Улицы Новгорода. Лениздат. 1980

Примечания[править | править код]