57°58′44″ с. ш. 33°15′19″ в. д.HGЯO

Троицкий собор (Валдай)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Собор Троицы Живоначальной
57°58′44″ с. ш. 33°15′19″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Новгородская область,
город Валдай,
площадь Свободы, 10
Конфессия Православие
Епархия Новгородская
Благочиние Валдайское 
Строительство 1694 (ниж. часть храма),
1744 (верх. часть храма),
1803 (приделы),
1838 (колокольня)
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Новгородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 531510341400005 (ЕГРОКН). Объект № 5302773000 (БД Викигида)
Состояние Действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свято-Троицкий собор — православный храм в городе Валдай Новгородской области. Является архитектурной доминантой города, а также центром духовной и культурной жизни Валдайского района. Входит в состав Валдайского благочиния Новгородской епархии Русской православной церкви. Памятник архитектуры регионального значения. Расположен на центральной площади Валдая.

История[править | править код]

Точной даты, когда был воздвигнут этот храм, не установлено. По сведениям летописей и результатам натурных обследований, строительство храма относится к XVII—XIX векам. Так как он был деревянным, то нередко страдал от огня. Впервые это случилось весной 1693 года, когда Валдай был охвачен сильным пожаром. На следующий год после этого Новгородский и Великолукский митрополит Корнилий утвердил грамоту, с позволения которой началось воздвижение и последующее освящение каменного храма Святой Троицы[1].

По другой версии каменный храм был построен в царствование императрицы Елизаветы. В 1772 году Троицкий храм стал собором. В 1802—1803 годах выстроили два придела. В 1854 и 1881 годах храм повредили два сильных пожара, и в 1882 году заново отделаны и освящены снова приделы[1].

Пожары продолжались и в каменном здании. Так, однажды во время крестного хода в Валдае 6 августа 1854 года, когда жители города провожали в монастырь Иверскую икону Божией Матери, в Троицком соборе вспыхнул огонь. Часть реликвий удалось вынести из пламени. Уцелела икона Параскевы Пятницы (XVI век) — храмовая икона первой валдайской церкви. Удалось также спасти образ святого Николая чудотворца, перенесённый в собор в XVIII веке из упразднённой Никольской церкви.

В течение следующего года храм был восстановлен. Однако в мае 1881 года Свято-Троицкая церковь снова была разрушена мощным пожаром, на этот раз, захватившим и значительный район города. С той поры и до настоящего времени, основная часть сооружения остаётся не реконструированной.

Описание[править | править код]

Центральный объём представляет собой бесстолпный четверик на подклете, завершённый одной главой. С трёх сторон обведён хорами. У храма одна пятигранная апсида. Он окружён с трёх сторон — южной, западной и северной, пристройками более позднего периода. Из них южная сохранила свои оригинальные формы. Четверик соединён с колокольней в три яруса, возведённой в XIX веке[1].

Перестройка собора производилась в 1744 году, в 1802—1803 — в этот раз были разобраны и возведены заново два придела. Считается, что в 1838 году была пристроена колокольня, спроектированная Давидом Висконти и Луиджи Руска[1].

Советский период и современное состояние[править | править код]

Храм действовал до 1928 года, когда в нём прекратили богослужения. В 1940-х годах было разобрано завершение основного объёма, в 1955 году — верхний ярус колокольни. В 1950-х годах церковь превратили в дом культуры, что принесло новые разрушения — при перепланировке уничтожили своды и оставшиеся завершения храма[1].


Согласно проведённым обмерным работам, сохранились стены центрального объёма ниже уровня откосов четверика; перекрытие подцерковья; два яруса апсиды со сводами; два уровня перехода из центрального здания в колокольню ниже карниза; первый ярус колокольни с фронтоном, относящийся к позднему периоду; у двухэтажных пристроек XX века с северной и северо-западной стороны — стены; в южном приделе (датируется началом XIX в.) стена, выходящая на восток, и часть южной стены (первый этаж)[2].

В 1993 году в здании случился новый пожар, который сделал невозможным использование его и в качестве дома культуры. Во время него металлические фермы над южными пределами упали и обрушили своды первого яруса, рухнуло также перекрытие из бетона. Сохранившиеся своды в результате пожара пришли в аварийное состояние. В юго-западной части четверика на уровне хор образовался пролом, часть южной стены стала оседать. Когда пострадавшие конструкции начали разбирать, стена четверика опустилась и произошло обрушение сводов первого яруса с сохранившейся частью южной стены[2].

Собор был исследован архитекторами в 1992 и 1997 годах. В результате было установлено, что главные конструкции подклета и четверика на уровне второго света были построены в конце XVII века[3].

В 1997 году бесхозный собор был передан в ведение Новгородского епархиального управления[1].

В 2001 году храм был восстановлен в формах XIX века по проекту, который опирался на обмеры архитекторов, на дореволюционные документы и фотографии[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Коваленко, 2008, с. 479.
  2. 1 2 Коваленко, 2008, с. 479—480.
  3. 1 2 Коваленко, 2008, с. 480.

Литература[править | править код]

  • О. Н. Коваленко. Троицкий собор // Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области = Architectural heritage of Great Novgorod and the Novgorod Region / Н. Н. Кузьмина и др.; сост. и науч. ред. М. И. Мильчик. — Санкт-Петербург: СПАС : Лики России, 2008. — 654 с. — ISBN 978-5-903672-3-5.