Троллейбус Новой Бухтармы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Троллейбус Новой Бухтармы
Описание
Страна Казахстан
Расположение посёлок Новая Бухтарма
Дата открытия 1.01.1975
Дата закрытия 1980
Оператор Усть-Каменогорский цементный завод
Маршрутная сеть
Число маршрутов 1
Длина маршрутов 9,8
Подвижной состав
Основные типы ПС ЗиУ-9

Троллейбус Новой Бухтармы — закрытая в 1980 году троллейбусная система в посёлке Новая Бухтарма (Казахстан). Основным эксплуатантом являлось предприятие «Усть-Каменогорский цементный завод».

История[править | править код]

Троллейбусное движение по маршруту «Солнечный (поселок Новой Бухтармы) — Цемзавод» осуществлялось с 1 января 1975 по 1980 годы. Идею троллейбусного движения в Новой-Бухтарме предложил директор Усть-Каменогорского (ныне — Бухтарминского цементного завода Косой Анатолий Григорьевич, заслуженный изобретатель Казахской ССР. Данное решение не было принципиально про-троллейбусным, а было принято в результате дефицита автобусов.

Проект троллейбусной линии был разработан Новосибирским отделением НИИ «Гипроцемент». Исходный проект имел в виду использование троллейбусами участка автодороги республиканского значения Усть-Каменогорск — Зыряновск протяжённостью 865 метров (на 106-м км), пересечение магистральной железнодорожной линии Защита - Зыряновск (на 113-м км), пересечение линии связи МПС и линии ЛЭП, въезд на территорию цементного завода через КПП, пересечение второй подъездной железнодорожной линии и разворот у гаража перед зданием заводоуправления. Проект также предусматривал капитальный ремонт участка шоссе, опцию разворота троллейбусов за пределами КПП, на повороте от шоссе в Цемзавод, на случай запрета на пересечение троллейбусной линии железнодорожных путей. Сроком выполнения работ было установлено — 1 июля 1974 года[1] .

По мере реализации проекта, ГАИ не дало разрешение на использование или пересечение троллейбусами шоссе из соображений безопасности. В свою очередь, МПС не позволило троллейбусам пересекать магистральную железнодорожную линию под предлогом негабарита.  — данная железнодорожная линия была стратегической (осуществляла перевозку советских ракет в случае войны). Более того, по территории завода курсировали крупногабаритные самосвалы БелАЗ. В результате, параллельно шоссе была построена специальная автодорога для троллейбусов длиной 850 метров, а троллейбусное кольцо было оборудовано за пределами КПП, рядом с поворотом от шоссе к цемзаводу, без пересечения троллейбусом шоссе и железнодорожной линии, за 900 метров. Согласно первоначальному проекту, планировалось установить железобетонных опор поддержки контактной сети. Однако по мере строительства оказались расчетные проблемы с поставленными опорами, и частично были установлены опоры из металлических труб[2]. 1 января 1975 года началось троллейбусное движение от поселка Октябрьский до Цементного завода[3].

Строительные работы продолжались с мая по ноябрь 1974 года. 28 декабря 1974 года линия была принята в эксплуатацию. С 1 января 1975 года началось троллейбусное движение.

Так как конечная остановка троллейбуса располагалась в 900 метрах от проходной Цемзавода, рабочим приходилось уходить с предприятия к троллейбусу пешком в условиях сурового климата, сразу после душа после окончания смены, в связи с чем произошел рост больничных листов нетрудоспособности из-за простудных заболеваний. Поэтому в 1980 году троллейбусы были заменены на автобусы. Автобусы подвозили рабочих прямо в заводоуправление на территорию предприятия.

Контактная сеть была разобрана в 1993 году, однако столбы поддержки контактной сети некоторое время оставались стоять. Последние столбы на загородном участке линии были демонтированы в 2014 году, однако отдельные столбы можно найти на территории поселка.

Маршрут[править | править код]

В городе действовал только один троллейбусный маршрут и предназначалась для перевозки рабочих смен от городка Цементников к Цементному заводу, а не как линейный маршрут[4][5].

Троллейбусный маршрут посёлка Новая Бухтарма
Начальный пункт Конечный пункт Годы курсирования
Посёлок Солнечный Цементный завод[6] 01.01.1975 — 1980
Карта

Подвижный состав[править | править код]

На линии использовались 4 троллейбуса модели ЗиУ-682Б белого цвета с красной юбкой. Перед закрытием сети, 2 машины были отправлены в город Алма-Ата. Остальные 2 машины были законсервированы в гараже транспортного цеха цементного завода, и впоследствии сданы на металлолом. В последний раз троллейбусы были замечены в гараже цементного завода летом 1995 в цельном виде[7].

Статистика подвижного состава (1975—1980)
Тип модели Год изготовления Количество Бортовые номера
ЗиУ-682Б 1973 4 130—134

Единственная одноагрегатная тяговая подстанция была построена на вершине горного перевала, в точке наибольшей потребности в напряжении. Подстанция была рассчитана на возможность движения двух троллейбусов без существенного падения напряжения. Депо не было. Троллейбусы ночевали на конечной станции, а обслуживались в гараже транспортного цеха цемзавода.

Примечания[править | править код]

  1. Проект троллейбусной линии. transphoto.ru. Дата обращения: 22 мая 2022.
  2. Акт испытания железобетонных опор (фото). transphoto.ru. Дата обращения: 22 мая 2022.
  3. Путешествие в Новую Бухтарму. horde.me. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 11 сентября 2019 года.
  4. Схема троллейбусной линии. transphoto.ru. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 21 декабря 2017 года.
  5. Схема троллейбусной линии на google-карте. www.google.com. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 22 мая 2022 года.
  6. Бывшая конечная возле цемзавода (фото). transphoto.ru. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 6 января 2019 года.
  7. Памяти троллейбуса Новой Бухтармы (01.01.1975 — 1980). ymtram.mashke.org. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 2 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]