Тролль (фильм, 2022)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Тролль»
норв. Troll
Постер фильма
Жанры фэнтези, боевик, приключения
Режиссёр Роар Утхёуг
Продюсер
Авторы
сценария
  • Эспен Эукан
  • Роар Утхёуг
В главных
ролях
Ине Марие Вильман
Оператор Ялло Фабер
Композитор Йоханнес Ринген
Кинокомпания Motion Blur Films
Дистрибьютор Netflix
Длительность 101 мин.
Страна  Норвегия
Языки норвежский и английский
Год 2022
IMDb ID 11116912
Официальный сайт
Внешние видеофайлы
Официальный трейлер

«Тролль» (норв. Troll) — норвежский фэнтезийный приключенческий художественный фильм режиссёра Роара Утхёуга[no], вышедший в 2022 году и рассказывающий о пробуждении гигантского горного тролля в современной Норвегии. Премьера фильма состоялась на платформе Netflix 1 декабря[1].

До премьеры фильма режиссёр признавался, что идея кино о троллях появилась у него более 20 лет назад, и теперь это «мечта, ставшая явью»[2].

Сюжет[править | править код]

В горах Доврефьелль строительные работы пробуждают от тысячелетнего сна гигантского тролля, который разрушает подземный тоннель, а затем домик пожилой пары. В поисках решения правительство привлекает в качестве эксперта палеонтолога Нору Тидеманн, которую сопровождает советник премьер-министра Андреас Исексен. Оказывается, что тролль движется по ночам, а днём, опасаясь света, обращается в камень и его трудно обнаружить. Нора обращается к помощи своего отца Тобиаса, специалиста по фольклору, который всегда считал, что тролли реальны, из-за чего давно снискал репутацию сумасшедшего. В ходе попытки военных остановить тролля Тобиас гибнет, но успевает подсказать дочери ключ к решению: причиной ухода троллей в своё время стала христианизация страны, а ответы надо искать во дворце короля. Тем временем, тактическое вооружение и боевая авиация оказываются бессильными против тролля, и он продолжает движение к столице Норвегии. Правительство эвакуирует столицу, и, за неимением лучшего способа, готовится применить ядерное оружие против сказочного существа. Экспертов, которые искали менее опасное противодействие, отстраняют.

Нора приезжает в столицу и направляется в королевский дворец. Хранитель дворца лорд-камергер открывает тайну: в подземелье дворца, построенном на месте бывшего дворца короля троллей, находится колоссальный склеп с останками троллей. Сотни лет назад все они были уничтожены по приказу короля Олафа и пробудившийся тролль, скорее всего, последний в своём роде. Череп одного из троллей-детей Нора решает использовать как приманку. Тролль врывается в столицу, неся хаос и разрушения. Нора и Андреас на автомобиле, везущем череп, выманивают тролля на окраину, где для него группа военных по просьбе Норы подготовила ловушку: мощные лампы ультрафиолетового света. Подруга Норы хакер Сигрид в последнюю секунду блокирует пуск ядерных ракет с уже вылетевших самолётов. Тролля встречают вспышкой ламп, он останавливается. В последний момент Норе становится жаль последнего тролля, она выключает лампы и кричит троллю, чтобы он возвращался в горы. Однако уже поздно: восходит солнце, и его лучи добивают гиганта. Тролль умирает, образовав каменный холм. «Интересно, могли ли где-то в горах остаться другие тролли?» — задаёт Андреас Норе вопрос без ответа.

В финальной сцене каменная куча в тоннеле, из которого в начале выбрался тролль, начинает шевелиться, и раздаётся оглушающий рёв.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Ине Марие Вильман Нора Нора
Ким С. Фальк-Йергенсен Андреас Андреас
Мадс Сьёгард Петтерсен Кристоффер Кристоффер
Гард Б. Эйдсвольд Тобиас Тобиас
Пол Андерс Нордви

Отзывы[править | править код]

Череп тролля (декорация) использованный в сцене приманки тролля

Гульназ Давлетшина (Film.ru) сравнивает фильм с аналогичными лентами о гигантских монстрах, таких как Кинг Конг или Годзилла, и отмечает, что в целом «Тролль» «наследуя прошлым киноопытам, служит скорее дублированием забытых и пройденных уроков». В частности, «персонажи в фильме вызывают острый приступ дежавю: обязательно есть сумасшедший учёный, в слова которого никто не верит, в противовес ему выступает склонный к насилию человек из правительства, и, конечно же, бороться с хаосом придётся отважному человеку науки, которого, по обыкновению, все недооценивают»[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]