Трубецкой, Андрей Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Иванович Трубецкой
Смерть 1546
Род Трубецкие
Отец Иван Семёнович[d]
Дети Михаил Андреевич Трубецкой и Трубецкой, Василий Андреевич

Князь Андрей Иванович Трубецкой (?-1546) — последний удельный князь Трубчевского княжества, воевода и наместник во времена правления Василия III Ивановича и Ивана IV Васильевича Грозного.

Из княжеского рода Трубецкие. Сын князя Ивана Семёновича Трубецкого. Имел братьев, князей и воевод Ивана и Фёдора Ивановичей.

Биография[править | править код]

Князь Андрей Иванович, вместе с двумя братьями, владел половиной Трубчевского княжества. После захвата Северской земли русскими войсками в 1500 году и по перемирию 1503 года, они принимают русское подданство и передают Трубчевское княжество в состав Московского государства.

В 1508 году третий воевода войска посланного на встречу выезжающим из Литвы в Россию князей Глинских. Весной того же года отправлен в поход на Литву третьим воеводою, где нанёс неприятелю существенный урон. В 1535 году первый воевода Передового полка в Брянске и Почепе. В том же году, во время взятия литовцами города Говье, первый воевода Сторожевого полка на Северской земле. В марте 1544 года первый воевода второй левой руки войск в Казанском луговом походе. В апреле 1549 года первый воевода девятого Большого полка в походе на шведов. В 1551 году назван Трубчевским наместником. В сентябре 1549 года первый дворовый воевода в походе под Полоцк. В ноябре того же года послан с войском первым воеводою под Могилёв.

Умер 16 мая 1546 года, приняв перед смертью пострижение с именем Андриан..

Дети: князья и воеводы: Михаил Андреевич, Василий Андреевич и наместник Никита Андреевич.

Литература[править | править код]

  • М.Г. Спиридов. Сокращенное описание служб благородных российских дворян, расположенное по родам их, с показанием, от кого те роды начало свое получили, или откуда какие родоначальники выехали, или которых их происхождение…..  М. Унив. тип. 1810. Ч. 1. 1810 г. Трубецкой Андрей Иванович. стр. 31.
  • П.В. Долгоруков. Российская Родословная книга. СПб. Тип. К. Вингебера. 1854 г. Ч. 1. Трубецкой Андрей Иванович. стр. 320.
  • М.М. Кром. Меж Русью и Литвой. Пограничные земли в системе русско-литовских отношений конца XV-первой трети XVI веков. М. Изд. Квадрига. 210 г. стр. 116-117. ISBN 978-5-8129-0096-0.