Труй, Кловис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кловис Труй
фр. Clovis Trouille
Имя при рождении фр. Camille Clovis Trouille[1]
Дата рождения 24 октября 1889(1889-10-24)
Место рождения
Дата смерти 24 сентября 1975(1975-09-24) (85 лет)
Место смерти
Гражданство  Франция
Учёба

Камиль Кловис Труй (фр. Camille Clovis Trouille; 24 октября 1889, Ла-Фер — 24 сентября 1975, Париж) — французский художник, декоратор и реставратор.

Жизнь и творчество[править | править код]

Камиль Труй изучал живопись в парижской Школе изящных искусств с 1905 по 1910 год. Во время Первой мировой войны был призван во французскую армию, прошёл окопную войну. Трагические события того времени отражены на первой большой работе художника — полотне «Воспоминания» (Remembrance) (1931): на ней в левой части — двое призрачных солдат, белые зайцы, над ними летящая женщина-змея (Слава), разбрасывающая пригоршнями медали; в правой части — кардинал, одетый в женское платье (Мораль, не скрывающая своего Ханжества). Подобное презрительное отношение к Церкви как к институции обмана и коррупции сохранялось у Труя на протяжении десятилетий, что видно по его работе «Диалог на горе Кармил» (1944), изображающей оскаленный череп, увенчанный терновым венцом. Другая его работа под названием «Мумия» изображает мёртвый, мумифицированный женский труп, пробуждающийся от смертного сна под воздействием солнечного луча, падающего от бюста Андре Бретона.

Картина «Маг» (1944) изображает самого К. Труя, удовлетворяющего при помощи своего волшебного жезла группу падающих в обморок дам. На полотне «Моя могила» (1947) художник рисует своё захоронение как центр разложения и коррупции всего кладбища. Известным произведением Труя является Роскошь или мечтания маркиза де Сада (1959), на которой можно увидеть портрет самого де Сада, восседающего на переднем плане пейзажа, «украшенного» различными извращениями. Картина «Oh! Calcutta!|Oh! Calcutta! Calcutta!», изображающая обнажённую фигуру, показанную сзади, обыгрывает французский каламбур «„oh quel cul t’as“», означающий «Какая у тебя прекрасная задница!»

Стиль[править | править код]

Наиболее частыми в творчестве К. Труя темами были смерть и секс. В стилистическом же отношении, после признания его творчества такими мастерами, как Луи Арагон и Сальвадор Дали, теоретик французского авангарда Андре Бретон в своей статье обозначил направление, в котором работал К. Труй, как сюрреализм. После этого художник признал себя сюрреалистом — больше в целях завоевания популярности, так как в целом не питал симпатии к сюрреалистскому движению. Упрощённый же стиль и яркие краски работ К. Труя весьма напоминают манеру рекламных графических плакатов начала XX столетия.

Литература[править | править код]

  • Clovis Prévost : Parcours à travers l'œuvre de Clovis Trouille 1889—1975, Actes Sud — Edition Bernard Légier', ISBN 2-7427-4476-2
  • Clovis Trouille, Editeur : Jean-Jacques Pauvert.
  • Trouille, Clovis: Correspondance à Maurice Rapin, ISBN 2-87396-047-7
  • de Clovis Trouille, Gérard Lattier: Correspondances, ISBN 2-74274-934-9
  • Fabrice Flahutez, Sylvie Couderc, Clovis Trouille: Un peintre libre et iconoclaste, éd. Musée de Picardie / Amiens Métropôple, 2007. ISBN 978-2-908095-37-1

Галерея[править | править код]

  1. 1 2 3 Свидетельство о рождении