Трясогузки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трясогузки

Белая трясогузка

Горная трясогузка

Желтоголовая трясогузка

Черноголовая трясогузка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Род:
Трясогузки
Международное научное название
Motacilla Linnaeus, 1758

Трясогу́зки[1] (лат. Motacilla) — род певчих птиц семейства трясогузковых.

Описание[править | править код]

Отличий от других представителей семейства трясогузковых сравнительно немного. У длинного узкого, прямо обрезанного хвоста два средних пера немного длиннее боковых; 1-е маховое перо короче 2-го и 3-го; слабоизогнутый коготь заднего пальца короче самого пальца.

Образ жизни[править | править код]

Трясогузки — перелётные птицы.

Большинство трясогузок держатся возле воды отдельными семьями или небольшими стайками; гнездятся трясогузки на земле или в дуплах.

В отличие от большинства мелких птиц по земле передвигаются не прыжками, а бегом.

Питание[править | править код]

Подобно другим представителям семейства Трясогузковые, трясогузки питаются исключительно насекомыми, в том числе и стрекозами, которых ловят на лету. Охотясь за насекомыми, трясогузки быстро бегают по земле назад и вперёд и во время остановок покачивают вверх и вниз своим удлинённым хвостом (трясут гузкой). Последняя особенность объясняет название трясогузок.

Птенец белой трясогузки

Размножение[править | править код]

Кладка 1 или 2 раза в лето, по большей части состоит из 5—6 пёстрых яиц. В окраске преобладают серый и жёлтый, а также чёрный и белый цвета.

Распространение[править | править код]

В Европе встречается большинство видов. Жёлтых трясогузок иногда выделяют в особый род (Budytes). Наиболее обыкновенный вид в Средней и Северной России, охотно держащийся вблизи жилья человека, — белая трясогузка (Motacilla alba) — сверху серого цвета, снизу белая; голова сверху (кроме белого лба), горло и средние перья хвоста — чёрные. Гнездится 2 раза в лето в щелях стен, на стропилах под мостами, в углублениях почвы, в дуплах, под корнями деревьев и кустов и тому подобном. Рыхло свитое гнездо выстилается клочками шерсти и волосами. Осенью для перелёта[куда?] собирается в значительные стаи.

Виды[править | править код]

В состав рода включают 13 видов[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 276. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Waxbills, parrotfinches, munias, whydahs, Olive Warbler, accentors, pipits (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2.

Ссылки[править | править код]