Тсу, Рафаэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рафаэ́ль Тсу (англ. Raphael Tsu) — американский ученый китайского происхождения. Специалист в области искусственных атомоподобных систем, созданных технологическими методами интегральной электроники в полупроводниках. В настоящее время является Заслуженным профессором электротехники в Университете Северной Каролины в Шарлотте, Северная Каролина.Фамилию Тсу (Tsu) принял после переезда на запад из Китая, где имел фамилию Чжу (Zhu).

Рафаэль Тсу
англ. Raphael Tsu
Дата рождения 27 декабря 1931
Место рождения Шанхай, Китайская Республика
Страна США
Научная сфера Электротехника
Место работы Лаборатории Белла,
Институт аморфных полупроводников,
Исследовательский центр IBM имени Томаса Дж. Уотсона[en],
Национальная лаборатория по изучению возобновляемой энергии,
Университет Северной Каролины в Шарлотте[en]
Альма-матер Дейтонский университет[en],
Университет штата Огайо
Награды и премии Премия Джеймса Макгруди за исследования в области новых материалов
Сайт coefs.uncc.edu/tsu/

Биография[править | править код]

Тсу родился в Шанхае 27 декабря 1931 года в семье правоверных католиков. Его двоюродный дядя в 1926 году стал одним из первых шести китайских епископов, посвященных в Ватикане. Его дед по отцовской линии и двоюродный дед были первопроходцами в строительстве электростанции и современной верфи в Шанхае. Когда Тсу покинул Шанхай, его дядя напомнил ему старую китайскую поговорку, что для достижения успеха в жизни необходимо иметь правильные орудия.

Сначала Тсу переехал на учёбу в Англию, а потом в США, где он и получил степень доктора философии в университете штата Огайо. Там он сделал значительный вклад в развитие квантовой механики второй половины XX века в области «искусственных квантовых систем в твёрдом теле» (man-made quantum solids).

После нескольких лет работы в известной корпорации — Лаборатории Белла (англ. Bell Laboratories), где он изобрел ультразвуковой усилитель, он уже будучи профессором, перебрался в IBM. Здесь он стал ассистентом Лео Эсаки, изобретателя туннельного диода и нобелевского лауреата (1973). Здесь и началась его плодотворная кооперация с Эсаки в области искусственных квантовых систем в твёрдом теле, таких как: сверхрешётки и квантовые ямы.

Научные достижения[править | править код]

Своими многочисленными теоретическими разработками профессор Тсу доказал, что квантовые состояния существуют и могут быть определены в многослойных полупроводниках, таких как сверхрешётки. В сравнении с периодом природной решётки в кристалле, период искусственной сверхрешётки может быть намного большим, и отсюда вытекает малая величина волнового вектора и кристаллического момента (а также энергий). Он также впервые обратил внимание и предсказал существование «отрицательного дифференциального сопротивления» (NDC) в подобных искусственных материалах.

Тсу впервые ввёл квантовый волновой импеданс (КВИ) из уравнения Шредингера через волновые функции. Более того, этот импеданс подобен т. н. Максвелловскому импедансу вакуума, равному 376,7 Ом, а также импедансу квантового эффекта Холла (КЭХ) ρ =N h/e2, где h — постоянная Планка, e — заряд электрона, а N — целое или дробное число.

Введение КВИ через волновые функции тривиально означает пересмотр т. н. Копенгагенской конвенции квантовой механики.

Награды[править | править код]

Публикации[править | править код]

  • R. Tsu and L. Esaki. Tunneling in a finite superlattice (неопр.) // Applied Physics Letters. — 1973. — Т. 22. — С. 562. — doi:10.1063/1.1654509.
  • Timir Datta, Raphael Tsu «Quantum Wave Resistance of Schrodinger functions», QWI_LANL2.19.Nov.2003

Ссылки[править | править код]