Тугарин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тугарин Змеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алёша Попович и Тугарин[1]

Тугарин (Змей Тугарин, Тугарин Змей, Змей Тугаретин, Тугарин Змеевич, Змеище Тугарище) — злой богатырь в русских былинах и сказках, противник русских богатырей Добрыни Никитича и Алёши Поповича. «В эпоху борьбы с кочевниками стал символом дикой степи, исходящей от неё опасности, язычества»[2]. Главный текст о Тугарине — былина о бое Алёши Поповича с Тугарином в разных её вариантах[3].

В былинном образе Тугарина сливаются отголоски различных слоёв эпической традиции. Прежде всего в змеевидной природе Тугарина нельзя не видеть одной из вариаций бродячего мотива о змееборстве, весьма распространённого в русской народной поэзии (сказках и былинах), древность которого засвидетельствована памятниками (летописное сказание о Никите Кожемяке, былины о Змее Горыныче), а также аналогиями в южнославянском эпосе. Отношение Тугарина к Апраксии и Марине, жене Добрыни, даёт основание сблизить его со змеем-любовником сербских сказок и песен.

Этимология[править | править код]

В имени Тугарин видят отголоски борьбы русичей с кочевниками. Тугарина связывали с историческим половецким ханом Тугорканом[4]. Возможно происхождение имени от библейского Тогармы — в ряде средневековых источников считавшегося родоначальником тюркских народов[5]. Имя Тугарин допускает, однако, и другие сближения, например со Змеем Горынычем из «Тугих гор», как называется этот змей в некоторых вариантах былины о борьбе Добрыни со змеем (у А. Гильфердинга). Можно предположить и искажение слова Тэнгерийн, то есть небесный, божественный, от слова Тенгри — имя Бога неба у тюрков[источник не указан 975 дней].

Александр Веселовский в Тугарине, как вообще в богатырях Змеях и Змеевичах, видит отголоски византийского эпоса — прямое перенесение византийских «Δράχον», «Δραχοντόπουλα». Впрочем, А. И. Веселовский в более поздней работе своей принимает предположение об исторической основе имени Тугарин, сохраняя, однако, своё прежнее мнение о связи Тугарина с византийским эпосом.

Отражения в искусстве[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Полевой П. Н., 1889, с. 14.
  2. Иванов В. В., Топоров В. Н. Тугарин Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  3. Тугарин // Мифологический Словарь / главный редактор Елеазар Мелетинский. — М.: Советская Энциклопедия, 1991. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Тугарин Архивная копия от 11 февраля 2015 на Wayback Machine // Этимологический словарь Фасмера
  5. Коковцов П. К.Еврейско-хазарская переписка в Х веке. — Л., 1932. — С. 72.

Литература[править | править код]