Тулишэнь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тулишэнь
кит. трад. 圖理珅, пиньинь Túlǐshēn
Дата рождения 1667[1][2][…]
Дата смерти 1741[1][2][…] или 1740[3]
Страна
Род деятельности дипломат, политик

Тулишэнь (кит. трад. 圖理珅, пиньинь Túlǐshēn, 1667—1741) — маньчжурский чиновник и дипломат империи Цин.

Тулишэнь был маньчжуром «чисто-жёлтого знамени» и принадлежал к клану Аян Гьоро. В 1712 году, после того, как он проработал на некоторых второстепенных постах в цинском правительстве, император, правивший под девизом «Канси», назначил его в цинское посольство к Аюке-хану (годы правления 1672—1724) в нижнее Поволжье в Калмыцкое ханство (данное посольство является по совместительству первым китайским посольством в Европу). Калмыцких кочевий дипломатическая группа во главе с Агадаем, в 1714 году. Целью посольства являлось попытка склонить калмыков к совместной войне против Джунгарского ханства. Не выполнив поставленную дипломатическую миссию, группа уже в 1715 году вернулась в Пекин.

Путешествие по сибирским землям России заняло три года, и Тулишэнь позже описал это путешествие в своём путеводителе «Экзотический отчёт» или «Повествование о китайском посольстве хану тургуских татар», опубликованном в 1723 году. Путеводитель произвёл большое впечатление на многих читателей в Европе и позже появилось в переводе на английский, немецкий, русский и французский языки.

В 1720 году он занимался измайловской миссией в Пекин. В 1727 году Тулишэнь был главой цинской делегации при заключении Кяхтинского мира с российским представителем Саввой Лукичем Владиславовичем-Рагузинским. Однако по возвращении в столицу он был обвинен в неправомерном поведении во время переговоров по соглашению, а также в разглашении военных секретов в начале своей карьеры. Его судили и приговорили к смерти в 1728 году, но император, правивший под девизом «Юнчжэн», в конце концов простил его. После восшествия на престол следующего императора Тулишэнь получил ряд важных постов в правительстве, но позже был вынужден уйти в отставку из-за плохого состояния здоровья.

Источники[править | править код]

  • Пердью, Питер C . Китай идет на запад: Цинское завоевание Центральной Евразии. Кембридж, Массачусетс. Издательство Гарвардского университета, 2005.
  • Тулишэнь. Повествование о китайском посольстве хану тургуских татар в 1712, 13, 14 и 15 годах. Перевод сэра Джорджа Томаса Стонтона . Лондон: Дж. Мюррей, 1821.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Swartz A. Tulisen // Open Library (англ.) — 2007.
  2. 1 2 Swartz A. Tulišen // Open Library (англ.) — 2007.
  3. 1 2 China Biographical Database (англ.)