36°58′52″ с. ш. 105°54′33″ в. д.HGЯO

Тунсинь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Учжуна
Тунсинь
кит. упр. 同心, пиньинь Tóngxīn
36°58′52″ с. ш. 105°54′33″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Автономный район Нинся-Хуэйский
Городской округ Учжун
История и география
Дата образования 1874
Площадь
  • 4433,34 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 318 153 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 953
Почтовые индексы 751300
Код автом. номеров 宁C

Официальный сайт
Тунсинь на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тунси́нь (кит. упр. 同心, пиньинь Tóngxīn) — уезд городского округа Учжун Нинся-Хуэйского автономного района (КНР).

История[править | править код]

После того, как царство Цинь завоевало все остальные царства и создало первую в истории Китая централизованную империю, в результате похода против северных кочевников были захвачены эти земли, которые были включены в состав округа Бэйди (北地郡). При империи Хань здесь был образован уезд Саньшуй (三水县) округа Аньдин (安定郡). Во II веке эти места были захвачены гуннами, и надолго перешли под власть кочевников.

При империи Северная Вэй китайские войска вновь завоевали эти места. При империи Суй здесь были созданы уезды Талоу (他楼县) и Минша (鸣沙县). В XI веке эти земли вошли в состав тангутского государства Си Ся, которое в XIII веке было уничтожено монголами.

При империи Цин здесь сначала разместилась Пинъюаньская охранная тысяча ((平远)守御千户所), подчинённая Гуюаньскому гарнизону (固原卫), а потом военно-административные структуры района Великой стены были преобразованы в гражданские, и эти места были подчинены области Линчжоу (灵州) провинции Ганьсу. В 1874 году был создан уезд Пинъюань (平远县).

В 1914 году уезд Пинъюань был переименован в Чжэньжун (镇戎县). В 1918 году уезд Чжэньжун был переименован в Юйван (豫旺县). В 1929 году была создана провинция Нинся, и уезд вошёл в её состав. В 1936 году в эти земли пришла китайская Красная армия, а затем их захватил Ма Хункуй, и уезд Юйван был переименован в Тунсинь.

В апреле 1954 года в составе провинции Нинся был создан Хэдун-Хуэйский автономный район (河东回族自治区), и уезд вошёл в его состав. Осенью 1954 года провинция Нинся была расформирована, и Хэдун-Хуэйский автономный район вошёл в состав провинции Ганьсу. В 1955 году Хэдун-Хуэйский автономный район был переименован в Учжун-Хуэйский автономный округ (吴忠回族自治州). В 1958 году был создан Нинся-Хуэйский автономный район; Учжун-Хуэйский автономный округ был расформирован, и уезд перешёл в прямое подчинение властям Нинся-Хуэйского автономного района. В 1972 году в составе Нинся-Хуэйского автономного района был создан Округ Иньнань (银南地区), и уезд вошёл в его состав. В 1998 году округ Иньнань был преобразован в городской округ Учжун.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 7 посёлков и 4 волости.

Ссылки[править | править код]

  • Тунсинь — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)