Турецкая страсть

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Турецкая страсть
исп. La pasión turca
Постер фильма
Жанр эротическая драма
Режиссёр Висенте Аранда
Продюсер Андрес Висенте Гомес
На основе Турецкая страсть (роман)[d]
Автор
сценария
Висенте Аранда
В главных
ролях
Ана Белен
Жорж Коррафас
Оператор Хосе Луис Алькайне
Композитор Хосе Ньето
Художник-постановщик Хосеп Росель
Кинокомпании Creativos Asociados de Radio y Televisión (CARTEL),
Lolafilms,
Sogepaq
Длительность 112 мин.
Сборы 3 777 123,14 €
Страна  Испания
Языки испанский и французский
Год 1994
IMDb ID 0110785

«Турецкая страсть» (исп. La pasión turca) — эротическая драма испанского режиссёра Висенте Аранды по одноимённому роману испанского писателя Антонио Галы. Премьера фильма состоялась 16 декабря 1994 года в Испании.

Изначально режиссёром проекта должен был стать Марио Камус[1].

Сюжет[править | править код]

Десидерия Оливан — обеспеченная женщина из Авилы — выходит замуж за Рамиро, красивого молодого человека с перспективным будущим. Он — внимательный, но не очень страстный муж, и после пяти лет брака они начинают беспокоиться о том, что у них всё ещё нет детей.

Однажды во время празднования дня рождения Рамиро Десидерия, её муж и ещё две пары решают отправиться в Турцию. В Стамбуле Десидерия страстно влюбляется в красивого турецкого гида Ямана и старается уличить любую минуту, чтобы насладиться сексом со своим любовником.

Вернувшись домой, Десидерия не может думать ни о ком, кроме Ямана, который перед отъездом клялся ей в вечной любви. Она безуспешно пытается связаться с ним. Вскоре Десидерия узнаёт, что она беременна. Рамиро знает, что он не может быть отцом, и протестует против решения жены оставить ребёнка. Десидерия предлагает развестись, но Рамиро соглашается усыновить дитя. Однако вскоре ребёнок умирает от высокой температуры и судорог.

После похорон скорбящая Десидерия отправляется в Турцию, чтобы попытаться забыться в объятиях своего возлюбленного. Она находит Ямана в Каппадокии и он отвозит её в свой скромный дом в Стамбуле. Они снова счастливы и предаются любви.

Однажды к ним приходит пожилая мать Ямана с двумя его детьми от первого брака. Десидерия узнаёт, что её возлюбленный отъявленный ловелас. Её знакомая Паулина из испанского посольства знает о репутации Ямана и предостерегает Десидерию, однако та не следует совету. После того, как она снова забеременела, Яман настоял, чтобы Десидерия сделала аборт, который прошёл неудачно и привёл к бесплодию.

Помимо работы гидом Яман вместе с братом продает турецкие ковры на базаре. Оба они решают заставить Десидерию работать на них. Кроме продажи ковров, она должна оказывать сексуальные услуги их клиентам и партнёрам по бизнесу. С помощью Паулины она возвращается в Испанию.

В аэропорту Мадрида Десидерию встречают её подруга Лаура с мужем. Они отвозят её в отель, но та отказывается от дальнейшей помощи своих друзей. Чтобы попытаться понять, как она чувствует себя с мужчиной, Десидерия занимается сексом со случайным встречным. Из-за неспособности испытывать чувства, которые у неё были с Яманом, она возвращается в Турцию.

Яман избивает Десидерию, но она всё равно желает быть только с ним. Яман позволяет ей остаться, но их отношения ухудшаются. Теперь Десидерия охотно принимает участие в аферах Ямана и даже имеет сексуальные отношения втайне от него, но Яман сохраняет свое сексуальное господство над ней.

Десидерия помогает Яману помириться с одним из поставщиков ковров. Удовлетворив похоть пожилого вуайериста, она получает от него пистолет в подарок. Вернувшись домой, она застаёт Ямана, занимавшегося сексом с женщиной и мужчиной. Яман тащит всех в бар, где Десидерия стреляет ему между ног. Затем она навсегда покидает Стамбул.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Ана Белен Десидерия Оливан Десидерия Оливан
Жорж Коррафас Яман Яман
Рамон Мадаула Рамиро Рамиро
Сильвия Мунт Лаура Лаура
Элио Педрегаль Артуро Артуро
Бланка Апиланес Фелиса Фелиса
Франсис Лоренсо Марсело Марсело
Лолес Леон Паулина Паулина
Лаура Манья Бланш Бланш

Награды и номинации[править | править код]

Критика[править | править код]

По мнению ряда критиков, фильм перегружен обилием эротических сцен. Также в вину Аранде ставили изменённый, в сравнении с романом Галы, финал истории (в книге Десидерия кончает жизнь самоубийством), с чем не был согласен и сам писатель[1][13].

Как отмечал в своей рецензии Сергей Кудрявцев: «Хотя испанский режиссёр Висенте Аранда, обративший на себя повышенное внимание международной критики уже в пожилом возрасте („Любовники“ он сделал в 65 лет), старается развить в „Турецкой страсти“ линию криминальной эротической мелодрамы, его явно затянутая лента большую часть действия напоминает обычную „мыльную оперу“ с придуманными страстями испанки-туристки и турка-гида»[14].

Аргентинский кинокритик Гильермо Раваскино похвалил игру Аны Белен, при этом невысоко оценив Жоржа Коррафасa, чьй персонаж, по его мнению, является набором клише и представляет собой «карикатуру, нарисованную предвзятым жителем Запада»[15].

Саундтрек[править | править код]

La pasion turca (Música de Jose Nieto)
исп. La pasión turca
Саундтрек Хосе Ньето
Дата выпуска 1999
Жанр музыка к фильму
Продюсер
Страна  Испания
Лейбл JMB Ediciones

Саундтрек к фильму выпущен в 1999 году под лейблом JMB Ediciones[17].

Список композиций[править | править код]

Номер Название трека
1 Obertura
2 La Noche Del Fuego
3 ¿Y Si No Volveis?
4 El Cura / La Caja de Caudales
5 ¡Señor Contempla A Tus Libertarias!
6 Un Nuevo Mundo
7 Toma de San Román
8 Se Han Ido Las Ratas
9 Tema de Amor y Muerte
10 El Despertador
11 Se Ha Parado El Reloj
12 Una Estrella Llamada Libertad
13 Epílogo

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cánovás Belchí, Joaquín (ed.), Miradas Sobre el Cine de Vicente Aranda, Murcia: Universidad de Murcia, 2000, p. 71
  2. Goya Awards (1995) — IMDb
  3. 1995: Московский Международный кинофестиваль. Дата обращения: 22 марта 2018. Архивировано из оригинала 23 марта 2018 года.
  4. ADIRCAE Awards (1995) — IMDb
  5. ADIRCAE Awards [1995] (List of Award Winners and Nominees)
  6. CEC: CÌrculo de Escritores Cinematográficos. Дата обращения: 22 марта 2018. Архивировано 25 апреля 2012 года.
  7. Cinema Writers Circle Awards, Spain (1995) — IMDb
  8. Fotogramas de Plata (1995) — IMDb
  9. Gramado Film Festival (1995) — IMDb
  10. Sant Jordi Awards [1995] (List of Award Winners and Nominees) Архивная копия от 19 ноября 2015 на Wayback Machine
  11. Sant Jordi Awards (1995) — IMDb
  12. Yoga Awards (1995) — IMDb
  13. Caparros Lera, José Maria: El Cine de Nuestros Dias 1994—1998, Ediciones Rialp, 1999, ISBN 84-321-3233-0
  14. «Турецкая страсть» (La pasion turca) (7 декабря 2006). Дата обращения: 29 мая 2023. Архивировано 29 мая 2023 года.
  15. La pasión turca Архивная копия от 10 февраля 2021 на Wayback Machine — film review at Cineismo by Guillermo Ravaschino
  16. выгрузка данных FreebaseGoogle.
  17. Pepe Nieto — La Pasion Turca, Música De Jose Nieto (CD). Дата обращения: 22 марта 2018. Архивировано 23 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]