Кофе по-турецки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Турецкий кофе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кофе по-турецки
тур. Türk kahvesi
Традиционная подача кофе по-турецки со стаканом холодной воды и рахат-лукумом
Традиционная подача кофе по-турецки со стаканом холодной воды и рахат-лукумом
Другие названия кофе по-восточному, турецкий кофе
Страны распространения Средний Восток, Северная Африка, Кавказ, Балканы
Нематериальное наследие ЮНЕСКО
Turkish coffee culture and tradition
(Культура и традиция приготовления кофе по-турецки)
Страна  Турция
Область Кулинария
Ссылка 0645
Включение 2013 год (8-я сессия)
В опасности нет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кофе по-турецки (иногда — «турецкий кофе») или кофе по-восточному — кофе, приготавливаемый путём варки молотых кофейных зёрен в турке, иногда с добавлением сахара.

Вопреки распространённому заблуждению, кофе по-турецки является только рецептом приготовления, а не самостоятельной разновидностью кофе или кофейных зёрен.

Кофе по-турецки пользуется популярностью во всём мире, однако наиболее широко распространён на Ближнем Востоке, в Северной Африке, а также на Кавказе, Балканах и других территориях, в прошлом входивших в Османскую империю, где исторически является основным способом приготовления кофейного напитка.

«Кофе по-турецки» или «по-восточному» — европейское и американское название. На Ближнем Востоке напиток, приготовленный таким способом, называют просто «кофе». В ряде стран напиток имеет собственное название.

Приготовление[править | править код]

Инструменты для приготовления кофе по-турецки

Традиционно кофе по-турецки готовится путём сваривания кофе мельчайшего помола в небольшом сосуде с длинной ручкой, широком снизу и сильно сужающемся кверху, называемом «джезва» или «турка» и изготавливаемом предпочтительно из меди.

Изначально варился турками у костра, причём температура регулировалась путём пододвигания джезвы к костру или отодвигания от костра по горячему песку. В настоящее время в продаже есть специальные устройства для варки турецкого кофе — ящики с нагревательными элементами, наполненные песком. Существуют разные точки зрения на вкус и другие качества приготовленного этим способом напитка, так как не все чувствуют различия во вкусе кофе, приготовленного на песке, газовой плите или спиртовке.

Современная индустрия не оставила без внимания приготовление кофе по-турецки. Существует несколько вариантов кофеварок для приготовления такого кофе. В специальную ёмкость насыпают молотый кофе и сахар, добавляют воду, и турка ставится в кофеварку. Печка, на которую ставится турка, приподнимается и герметизирует её. Когда температура напитка достигнет нужной величины, печка опускается и турка разгерметизируется, при этом в кофе появляется пенка, затем цикл повторяется ещё один раз. Выпускаются кофеварки на одну или несколько турок.

Сервировка и употребление[править | править код]

Кофе по-турецки

Кофе по-турецки подаётся в небольших чашках очень горячим. Обычно вместе с кофе подают стакан холодной воды и рахат-лукум. В некоторых регионах в готовый напиток добавляются фисташки.

Согласно традиции, не стоит пытаться пить турецкий кофе сразу, как только его налили в чашку или как только размешали сахар — следует дать время гуще осесть на дно.

Существует несколько рецептов приготовления данного напитка:

  • традиционный рецепт,
  • с желтком,
  • с чёрным перцем,
  • с имбирем,
  • с коньяком[1],
  • с кардамоном, гвоздикой или корицей (арабский вариант).

Гадание на кофейной гуще[править | править код]

Поскольку готовый кофе по-турецки имеет густой осадок, он часто используется в гадании.

Примечания[править | править код]

  1. "Кофе по-турецки: рецепты и особенности заваривания". Чай и кофе. 2017-08-01. Архивировано из оригинала 2 августа 2017. Дата обращения: 1 августа 2017.

Литература[править | править код]

  • Anna Malecka, How Turks and Persians Drank Coffee: A Little-known Document of Social History by Father J. T. Krusiński, «Turkish Historical Review», VI/2, 2015, 175—193 DOI: 10.1163/18775462-00602006
  • Erhard Gorys. türkischer Kaffee // Das neue Küchenlexikon. Von Aachener Printen bis Zwischenrippenstück. — München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1997. — S. 551. — 599 S. — ISBN 3-423-36008-9.