Туризм в Камчатском крае

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ил-96 в главном пассажирском аэропорту Камчатки, Елизово

Туризм на Камчатке отличается разнообразием и представляет собой развивающуюся отрасль экономики Камчатского края.

Направления туризма[править | править код]

Круизный лайнер в Авачинской бухте
Термальные источники в поселке Малки

Основными направлениями лета-осени являются восхождения на вулканы, экотуризм, прибрежные круизы по Авачинской бухте, спортивная рыбалка и охота, рафтинг, дайвинг, плавание на каяках по морю, орнитологический и научно-познавательный туризм, гольф.

В сезон «зима-весна» туристическая активность связана с таким направлениями как хели-ски, катание на собачьих упряжках и снегоходах, горные лыжи, сноуборд, спортивная охота, лыжные туры, купание в термальных источниках и подлёдная рыбалка.

Туризм в Петропавловске-Камчатском связан с посещением музеев, горнолыжных баз вблизи города, восхождением на домашние вулканы и поездкой на побережье Тихого океана (Халактырский пляж).

Музейные достопримечательности помимо столицы расположены в Усть-Большерецке, Усть-Камчатске, Мильково и Эссо.

Главные термальные источники расположены в селе Паратунка. Этнотуристические события проводятся в селе Эссо и Анавгай.

Национальные парки и заповедники[править | править код]

  • Природный парк «Налычево». Расположен в 25 км от столицы полуострова, поэтому является одним из наиболее посещаемых мест. Его площадь составляет 285 970 га. Включён в состав Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Основная часть парка — долина реки Налычева, окруженная действующими и потухшими вулканами Авачинской и Дзендзур-Жупановской группы. Действуют Налычевские термальные источники.
  • Природный парк «Быстринский». Расположен вблизи села Эссо. Площадь парка 1 млн. 325 тыс. га. Основные достопримечательности —озеро Икар, Димчиканский кордон, корякское стойбище «Чиу-Чив», эвенское — «Мэнэдек». В конце февраля — начале марта проходит День Оленевода, а через одну-две недели стартует гонка на собачьих упряжках «Берингия».
  • Парк «Ключевской». Входит в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Расположен возле посёлков Ключи и Козыревск. Здесь протекает река Камчатка, находятся ледники и самые крупные вулканы в количестве 13 штук, а также расположен самый высокий действующий вулкан Евразии — Ключевской (4750 м). Площадь парка 376 тысяч га.[1]

К заповедникам относятся Государственный природный заповедник «Корякский», Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник, Государственный природный биосферный заповедник «Командорский». В них возможны проведение экскурсий по маркированным тропам, осмотр и фотографирование.

Статистика[править | править код]

На 2012 год в крае действуют 81 турфирма. В 2011 году официальное число туристов составило 42,6 тыс. россиян, из которых жителей Камчатки — 20 тыс. человек. Иностранных граждан — 10,3 тыс. человек. В основном, из США (2125 человек), Японии (1380 человек) и Германии (856 человек). Неофициальное число туристов не учитывалось.[2]

В 2019 году число иностранцев, прибывших на территорию полуострова возросло почти вдвое чем в 2018 году, увеличившись на 43%, до 36,3 тысяч человек; порт Петропавловска-Камчатского посетили 20 круизных лайнеров[3].

Объем частного инвестирования в туристическую отрасль составил более 3,2 миллиарда рублей.[источник?]

Примечания[править | править код]

  1. Природный парк Ключевской. Природный парк «Вулканы Камчатки» (2011). Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  2. Любовь Фёдорова. Туризм набирает обороты. Камчатское время (8 июня 2012). Дата обращения: 29 ноября 2012. Архивировано 16 января 2013 года.
  3. В 2019 году Камчатку посетили более 240 тысяч туристов. kamgov.ru. Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 25 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]