Турлайс, Дайнис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дайнис Турлайс
латыш. Dainis Turlais
Дата рождения 24 ноября 1950(1950-11-24) (73 года)
Место рождения Мадона, Латвийская ССР, СССР
Принадлежность  СССР
 Латвия
Годы службы 1969-1994
Звание полковник
Часть 3-я Ударная армия (Группа советских войск в Германии), 40-я армия
Командовал Вооружённые силы Латвии
Сражения/войны Афганская война (1979—1989)
Награды и премии
Орден Красной Звезды
Командор ордена Виестура
В отставке Политик

Да́йнис Ту́рлайс (латыш. Dainis Turlais, род. 24 ноября 1950, Мадона, Латвийская ССР, СССР) — латвийский политик и военный. Первый командующий Национальными вооружёнными силами после их восстановления в Латвийской Республике. Полковник Латвийской армии. В 2019 году короткое время мэр Риги.

Биография[править | править код]

Родился в Мадоне.[1]

Окончив школу им. Виестура в Валмиере[1], в 1969 г. был призван в Советскую армию.

По окончании срочной службы поступил в Ленинградское общевойсковое командное училище, на факультет физической подготовки.

Служил в оперативном отделе 3-й Ударной армии, в Группе советских войск в Германии[1].

В 1985 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

С 1985 года по 1989 год служил начальником оперативного отдела 40-й армии в Афганистане[2]. Командующий армией называл его «талисманом удачи», так как планировавшиеся под руководством Турлайса воинские операции обходились практически без жертв. Турлайс также планировал вывод советских войск из Афганистана. Покидал страну в числе последних, 15 февраля 1989 года, в составе штабной группы во главе с командующим армией генералом Б.Громовым.

Затем Д.Турлайс служил в Прикарпатском военном округе, учился в Академии генерального штаба.

Имеет государственные награды за безупречную службу и боевые.

После августовского путча написал постоянному представителю Латвийской ССР в России Янису Петерсу заявление о желании служить Латвии. В декабре 1991 года вернулся на родину и в 1992 году был выдвинут на пост командующего Силами обороны Латвии (с 1994 года — Национальные вооруженные силы Латвии)[3].

В 1992 году был назначен в делегацию Латвии по переговорам о выводе российских войск как военный специалист. Вывод войск трактовался как «деоккупация» территории Латвии, занятой в 1940 году Советским Союзом в нарушение Мирного договора 1920 года. Латвийская делегация требовала выезда всех лиц, оказавшихся на её территории после 1940 года, называя их «оккупантами» или «членами семей оккупантов», принимая дискриминационное законодательство с целью выдавливания из страны русскоязычного населения[4].

После отставки в чине полковника в 1994 году некоторое время работал советником президента Латвии Гунтиса Улманиса по вопросам обороны.

Политическая деятельность[править | править код]

В 1995 году избран депутатом VI Сейма от Демократической партии «Саймниекс» (ДПС) по Видземскому избирательному округу, когда эта партия получила большинство голосов.

При создании правительственной коалиции занял пост министра внутренних дел в первом правительстве Андриса Шкеле в 1995 году. Сохранил пост в следующем правительстве Андриса Шкеле, однако в июле 1997 года подал в отставку после Талсинской трагедии, когда во время показательных выступлений Пожарно-спасательной службы МВД Латвии погибло 8 детей.[5] Свои действия он объяснил моральными соображениями.

В 1998 году Турлайс неудачно баллотировался в VII Cейм от Демократической партии «Саймниекс». После утверждения правительства Вилиса Криштопанса в декабре 1998 года стал советником премьер-министра по вопросам обороны и внутренних дел.

В 19992000 гг. — член партии «Латвийский путь».

В 2001 году Турлайс выступил против участия НВС Латвии в операции НАТО в Афганистане.

В 2001 году создал центристскую предпринимательскую партию Mūsu Latvija, с которой планировал выдвигаться на выборах в самоуправления, однако это намерение не удалось реализовать, так как в партии не набралось требуемых для регистрации 200 граждан Латвии: при её численном составе свыше 400 человек большинство составляли неграждане[6]. Партия декларировала намерение сотрудничать с соседями, особенно с Россией, используя для этого выгодное геополитическое положение Латвии. Она поддерживала вступление страны в ЕС, однако не была уверена в необходимости вступать в НАТО ввиду того, что это потребует больших расходов на военные нужды, которые Латвия по бедности не может себе позволить.[6] На учредительном конгрессе Турлайс критиковал существующую власть, при которой в стране распространились коррупция и бедность. Общество очевидно расслоилось на очень богатых и нищих, отметил Турлайс.

В 2002 году Дайнис Турлайс вступил в Партию народного согласия и был избран в VIII Cейм от списка объединения ЗаПЧЕЛ. После разделения фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме работал во фракции Партии народного согласия.

Весной 2004 года вместе с группой депутатов вышел из фракции ПНС во фракцию руководимой Айнаром Шлесерсом Латвийской Первой партии. Был назначен парламентским секретарём Министерства внутренних дел. Сохранил эту должность при следующем созыве Сейма.

В 2006 году баллотировался в IX Cейм по списку Латвийской первой партии/Латвийского пути и не набрал голосов для избрания, однако после назначения Айнара Шлесерса министром сообщения занял его место в парламенте.

В 2009 году был избран депутатом Рижской думы по списку ЛПП/ЛЦ, в дальнейшем несколько раз переизбирался.

После неудачи своей партии на парламентских выборах и её ликвидации в 2012 году был в числе учредителей созданной его бывшим однопартийцем Андрисом Америксом новой партии «Честь служить Риге» (ЧСР) и в 2013 году был избран в Рижскую думу по её списку, а в 2017 году — по объединённому списку партии «Согласие» и ЧСР.

30 мая 2019 года, после отстранения мэра Нила Ушакова от должности, а затем избрания Ушакова в Европарламент и ухода с поста мэра, был избран на его место как единственный кандидат[7]. Однако позднее на том же заседании Рижской думы её фракционный состав изменился, и правящая коалиция утратила большинство; в результате уже 20 июня новому мэру был вынесен вотум недоверия, и Турлайс потерял свою должность[8].

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

Супруга — Надежда Турла.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Варламов, Виталий. В круге Марсовом, или Диалог с главнокомандующим // Панорама Латвии : газета. — 1992. — 17 ноября (№ 217 (245)). — С. 2—3.
  2. Kompromat.lv — Издание журналистских расследований. Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 18 апреля 2012 года.
  3. Bijušie Latvijas armijas komandieri Архивировано 12 февраля 2010 года.
  4. Зотов, С.С. Как четверть века назад выводили российские войска из Латвии. Журнал Международная жизнь. МИД РФ (1 октября 2010). Дата обращения: 27 ноября 2022. Архивировано 27 ноября 2022 года.
  5. Кабинет министров. Par D.Turlā atbrīvošanu no iekšlietu ministra amata. Об освобождении Д.Турлайса от должности министра внутренних дел (латыш.). Официальный сайт законодательства ЛР. LIKUMI.LV (2 июля 1997). Дата обращения: 22 июня 2019.
  6. 1 2 BNS. Turlais nodibina uzņēmēju partiju Mūsu Latvija. Д.Турлайс учреждает предпринимательскую партию "Наша Латвия" (латыш.). delfi.lv (15 января 2001). Дата обращения: 22 июня 2019.
  7. Мэром Риги избран Дайнис Турлайс. Дата обращения: 30 мая 2019. Архивировано 30 мая 2019 года.
  8. Рига осталась без мэра — депутаты проголосовали за отставку Турлайса Архивная копия от 20 июня 2019 на Wayback Machine // «Латвийские общественные медиа», 20.06.2019.

Ссылки[править | править код]