Турнова, Наталия Петровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталия Турнова
Имя при рождении Наталия Петровна Турнова
Дата рождения 19 марта 1957(1957-03-19) (66 лет)
Место рождения Кабул, Афганистан
Страна
Учёба Московское высшее художественно-промышленное училище

Наталия Петровна Турнова (род. 19 марта 1957, Кабул) — российская художница.

Биография[править | править код]

Наталия Турнова родилась 19 марта 1957 года в Кабуле, Афганистан. Поступила на факультет художественного конструирования Московского высшего художественно-промышленного училища. По специальности Н. Турнова никогда не работала[1]. После окончания института в 1983 году, произошла во многом определяющая дальнейший путь встреча с художником Борисом Орловым. Он также был знаком с мужем Н. Турновой и учил его скульптуре. Б. Оролов, однажды посмотрев работы Турновой, отметил, что они близки к неофициальному искусству. Художник также увидел в произвеедниях Турновой оригинальность, направленность в другую сторону от реалистичного искусства[2]. По словам Турновой, это был определяющий момент, после которого она стало себя определять по-новому[1].

Н. Турнова была заинтересована неофициальным искусством и еще в 1975 году посещала павильон «Пчеловодство» и ДК ВДНХ[1].

С 1985 года член секции молодых художников и искусствоведов при МОСХ. С 1996 года член МОСХ (объединение художников-монументалистов).

В 2010 году проект «Диагноз» (2008-2010) Наталии Турновой попал в финал Премии Кандинского в номинации «Проект года»[3]. По словам автора, за работами из серии «Диагноз» не скрываются реальные люди. Это обобщенные образы состояний или переживаний, внутреннего движения и выражения человеческих эмоций[1].

Творчество[править | править код]

Наталия Турнова появилась на художественной сцене во второй половине 1980-х годов, а, начиная с середины 1990-х ее персональные выставки стали проходить на ведущих экспозиционных пространствах Москвы. Н. Турнова - чуткий колорист, и в ее произведениях определяющую роль играет цвет. Ее ориентирами в искусстве были такие художники, как Анри Матисс, Анре Дерен и художники XX века, для которых цвет в их картинах играл основополагающую роль[2]. В отличие, например, от поп-арта, который, как художественное направление, напротив, был совсем не близок Н. Турновой.

Самое первое появление на художественной сцене произошло в составе групповой экспозиции в Горкоме графиков на Малой Грузинской в 1985 году. Однако стоит отметить, что в а самом Горкоме Н. Турнова не состояла выставлялась только один раз[1].

Интерес к жанру портрета возник в 1990-х годах.

«По опыту я ощущала, что человека всегда интересует человек. А жанр портрета, как нам его преподносили в 1970-е — 1990-е, оставался достаточно традиционным, реалистическим. И если ты выходил за эти пределы, то уже обращал на себя внимание. Мне было интересно поработать с традиционным портретом, чтобы он оставался живописью, но превращался во что-либо другое»[1].

Первая персональная выставка открылась в сентябре 1990 года в Галерее «Риджина»[4]. На второй выставке, проходившей уже в 1991 году в Галерее «Риджина»[4] совместно с Василием Кравчуком, выставлялись «портреты» вещей. В интервью Н. Турнова объясняет уход от портретов людей следующим образом:

«Личность можно понять через одежду, а можно через автомобиль. Человек, закрытый в машине, обнажается через манеру поведения, езду и обустройство этого маленького жилища. Это верно и точно передает характер, и так можно сказать про многие вещи»[1].

В начале 2010-х Турнова переосмысливает некоторые художественные позиции, что влияет на пластический и образный строй ее работ. В последние годы Турнова «безмолствовала» и не выставлялась, работая над новым проектом. Н. Турнова считает, что художнику необходимо некоторое затворничество: «Только погрузившись в молчание и заглянув внутрь себя, можно понять, что тобой управляет, и попытаться бороться со страстями и искушениями, в плену которых ты оказался»[5]. Итогом стал проект «Безмолвствующие», проходивший в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу с октября по ноябрь 2018 года, где были представлены произведения, ранее неизвестные публике, созданные автором за последние несколько лет[2]. А именно, две новые серии работ, созданные за последние пять лет: одна из них, давшая название всей выставке, — это 7 скульптурных объектов, выполненных из металла, вторая состоит из 14 картин[2]. Тема проекта «Безмолвствующие» – это показ на первый взгляд скрытой внешним благополучием и спокойствием борьба человека со своими страстями, со своим внутренним «я». По мнению художника, только погрузившись в молчание и заглянув внутрь себя, человек может понять, что им управляет, и попытаться бороться со страстями, в плену которых он оказался. Выставка открывает новые, неожиданные грани искусства Наталии Турновой. Куратором проекта стал В. Мизиано.

Российский искусствовед А. Боровский сказал о работах Турновой следующее: «...главное качество сегодняшнего искусства Турновой — витальность», а именно, невероятная жизненная энергия[2].

Помимо живописи, Н. Турнова занимается скульптурой.

Н. Турнова является участником более 200 групповых международных и российских проектов, включая выставки в ГТГ, Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства, международную биеннале скульптуры в Феллбахе (Германия) и биеннале графики в Калининграде.

Проект «Коллекция - 2000»[править | править код]

В Галерее "Риджина" в 2000-ом году прошел проект «Коллекция - 2000». Проект был посвящен проблемам гендера, в частности, проблемам медицинского насилия, которое переживают женщины. Для выставки были созданы цветные скульптуры и живопись, при этом проект сопровождали собственные тексты Н. Турновой.

Персональные выставки[править | править код]

Работы хранятся в собраниях[править | править код]

Московский музей современного искусства

Государственный Центр современного искусства, Москва

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Валерий Леденёв. «Оставаясь свободной, я осознавала свое место в культуре». Валерий Леденёв расспросил Наталию Турнову о выставке в ГТГ, неофициальном искусстве и феминизме. COLTA.RU (31 октября 2018). Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 28 августа 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 Наталия Турнова. Безмолвствующие. Третьяковская галерея. Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано из оригинала 28 августа 2019 года.
  3. Новикова Л. Наталия Турнова: «Чтобы быть свободным, надо, чтобы тебя не хотели» (недоступная ссылка) // АртХроника. — 2011. — № 1.
  4. 1 2 Кабанова О. Бывший банкир (недоступная ссылка) // Артхроника. — 2011. — № 5.
  5. Елена Федотова. Безмолвный крик в живописи Наталии Турновой. ARTANDHOUSES (10 октября 2018). Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 28 августа 2019 года.
  6. Наборщикова С. Арт-обзор Архивная копия от 24 февраля 2012 на Wayback Machine // Известия. — 2012. — 15 февр.