Тушканчик Бобринского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тушканчик Бобринского
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Грызуны
Семейство: Тушканчиковые
Род: Allactodipus Kolesnikov, 1937
Вид: Тушканчик Бобринского
Латинское название
Allactodipus bobrinskii
Kolesnikov, 1937
Охранный статус
Виды под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern861

Тушканчик Бобринского (Allactodipus bobrinskii) — вид грызунов из семейства Dipodidae. Единственный представитель монотипического рода Allactodipus[1]. Встречается в Туркменистане и Узбекистане.

Таксономия[править | править код]

И. И. Колесников, описывая новый род Allactodipus, подчеркивал, что положение его в подсемействе Allataginae весьма своеобразно, и многие черты сближают тушканчика Бобринского с подсемейством Dipodinae:

Обзоры Г. И. Шенброта (1974, 1984), который показал, что по посткраниальным и дентальным признакам, особенно по высоте коренных зубов и альвеолярному рисунку, A. bobrinskii выходит за рамки видовой вариации в роде Allactaga, куда он был помещен после описания Колесникова. Он восстановил таксономический статус рода Allactodipus, что было признано Павлиновым и Россолимо (1987, 1998), Павлиновым и др. (1995), Шенбротом с соавторами (1995), Зажигиным и Лопатиным (2000а, б). Было бы желательно провести тщательное филогенетическое исследование, включающее признаки, используемые Шенбротом, наряду с дополнительными морфологическими различиями между A. bobrinskii и другими аллактагинами и диподинами, а также используя данные по нуклеотидным последовательности ДНК.

Описание[править | править код]

Тушканчик средних размеров, длина тела от 110 до 135 мм, вес варьирует от 52 до 77 г. Хвост в 1,47 раза длиннее тела. Задние конечности длинные, как это типично для всех тушканчиков (ступня 0,48 от длины тела). Мордочка короткая, с хорошо выраженным "пяточком". Уши самые короткие среди тушканчиков подсемейства Dipodinae, около 22% от длины тела.

Окраска верхней части тела розовато-охристая, с лёгкой темной струйчатостью, сгущающейся на зашейке и крупе. Струйчатость окраски связано с тем, что остевые волосы верхней части тела трёхцветные: основание (около 0,7 длины) — пепельно-серое, выше расположен светлый поясок (около 0,15 длины), вершина (около 0,15 длины) — чёрная или тёмно-коричневая. Бока окрашены светлее, чем спина и верх головы, так как основания волос белые, а их тёмные вершины малы. Брюшко, грудь, горло,губы, передние части щёк, внутренние части бёдер и поперечные пятна на наружной поверхности бёдер — белые. У глаз узкие размытые серые кольца.

Мех на верхней поверхности ступней белый, состоящий из коротких волосков. Снизу вся плюсна голая, только на ее дистальной части и на пальцах щетка длинных, направленных вперёд, жестких волос. Внешний из них — белые, внутренние — светло-коричневые. Их длина 11-12 мм. Стержень хвоста окрашен также, как и спина, по его нижней поверхности тянется продольная белая полоска. Знамечко светлое думчато-палевое в отличие от многих других тушканчиков, у которых знамечко контрастное чёрно-белое. Самые длинные вибриссы достигают длины 85-95 мм.

В диплоидном наборе 48 хромосом. Х-хромосома — метацентрик среднего размера, Y — самый мелкий субметацентрик.

Этимология[править | править код]

Вид описан И. И. Колесниковым в честь профессора Н. А. Бобринского, который в 1920—1922 и 1933—1937 годах работал в Туркестанском народном, впоследствии Среднеазиатском государственном университете.

Ареал[править | править код]

Эндемик пустынь Туранской низменности. Ареал представлен шестью изолированными участками:

Указание на находку тушканчика Бобринского на территории Казахстана (урочище Чабанказган у границы с Каракалпакией) Г. И. Шенброт с соавторами связывают с ошибкой, по их мнению эта точка относится к туркменскому тушканчику (Jaculus blanfordi turcmenicus).

Литература[править | править код]

  • Громов И.М., Ербаева М.А. Млекопитающие фауны России и сопредельных территорий. Зайцеообразные и грызуны. — Санкт-Петербург: Наука, 1995. — 522 с. — (Серия "Определители по фауне России, издаваемые Зоологическим институтом РАН. Вып. 167").
  • Шенброт Г.И., Соколов В.Е., Гептнер В.Г., Ковальская Ю.М. Тушканчикообразные. — М.: Наука, 1995. — С. 155-158. — 576 с. — (Серия "Млекопитающие России и сопредельных регионов"). — ISBN 5-02-004764-3.

Примечания[править | править код]

  1. Holden, M. E.; Musser, G. G. 2005. "Family Dipodidae" Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine. In Wilson, D. E.; Reeder, D. M. (eds.). Mammal Species of the World: A Taxonomic and Geographic Reference (3rd ed.). Johns Hopkins University Press. p. 878. ISBN 978-0-8018-8221-0. OCLC 62265494