Ты записался добровольцем?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Моор
Ты записался добровольцем? 1920
Бумага, литография. 106 × 71 см
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ты записался добровольцем?» — большевистский агитационный плакат, созданный художником Дмитрием Моором в июне 1920 года, во время Гражданской войны в России[1][2].

Описание плаката[править | править код]

Красноармеец в красной будёновке, направив указательный палец своей правой руки на зрителя, призывает записываться добровольцем в Красную армию. Глаза красноармейца из плаката устремлены прямо на зрителя[3].

В левом верхнем углу плаката располагается аббревиатура «Р. С. Ф. С. Р.» (в 1918—1936 годах она означала — Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика), в правом верхнем углу — лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»[4]. Размеры плаката: 106×71 см[5].

История[править | править код]

Дмитрий Моор создал плакат за одну ночь в конце июня 1920 года в трудный для Красной армии период: на Западном фронте — разгар польской операции, на Южном — боевые действия против армии Врангеля[2]. Плакат призывает добровольно вступать в ряды РККА. Сам художник говорил о нём:

На этом плакате — красноармеец, указывающий пальцем, глаза его устремлены прямо на зрителя и поворачиваются по ходу его. Я собрал много разговоров по поводу этого плаката. Некоторые мне говорили, что они стыдились его, что им было стыдно не записаться добровольцами[6].

Плакат нарисован по подобию британского агитационного плаката 1914 года «Лорд Китченер надеется на тебя»  (англ.), на котором изображён военный министр граф Китченер. Композиция британского плаката была использована художниками для создания аналогичных плакатов в США, Германии, Италии, Бразилии и России.

Существует мнение, что Дмитрий Моор в образе красноармейца изобразил самого себя[7], как и автор американского вербовочного плаката Джеймс Монтгомери Флэгг, придавший собственные черты образу «Дяди Сэма» на вербовочном плакате.

По тематике плакат пересекается с плакатом 1919 года «Отчего вы не в армии?» белой армии генерала А. И. Деникина, который в свою очередь является перерисовкой итальянского плаката 1917 года «Выполните все свои обязанности!» (автор — Лучано Мауцан)[8]. Сравнивая «красный» плакат с «белым», дизайнер Артемий Лебедев отмечал: «Сложно избавиться от ощущения, что белые проиграли войну только из-за дизайнерской беспомощности — все их плакаты блёкнут на фоне красной агитации»[9].

В 1941 году, во время Великой Отечественной войны, Дмитрий Моор создал новую версию плаката, на котором изображён солдат в каске и с надписью «Ты чем помог фронту?». Были выпущены версии плаката на языках народов СССР.

Плакат приобрёл новую популярность в России после распада СССР, когда на него появился ряд пародий[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. МООР • Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 19 октября 2021 года.
  2. 1 2 Дарья Патрина. Агитплагиат: история одного плаката. www.vokrugsveta.ru. Дата обращения: 20 января 2022. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  3. Ты записался добровольцем? — советский плакат. Дата обращения: 20 июля 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.
  4. Плакат «Ты записался добровольцем?»
  5. Ты записался добровольцем? Архивная копия от 20 июня 2008 на Wayback Machine Государственный историко-мемориальный Санкт-Петербургский музей «Смольный»
  6. Моор Д. С. — Творчество Дмитрия Моора, плакаты, рисунки, графика (недоступная ссылка)
  7. Кто же такой «Дядюшка Сэм»? Дата обращения: 9 февраля 2010. Архивировано 29 сентября 2010 года.
  8. Fate tutti il vostro dovere! — Storia e Memoria di Bologna. Дата обращения: 1 мая 2021. Архивировано 1 мая 2021 года.
  9. 1 2 Ты нарисовал плакат с пальцем? Архивная копия от 6 мая 2010 на Wayback Machine — «Ководство» Артемия Лебедева, 8 декабря 2008

Ссылки[править | править код]