Тэрунофудзи Харуо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тэрунофудзи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тэрунофудзи Харуо
Личная информация
Имя Гантулгын Ган-Эрдэнэ
Сэйдзан Сугиномори
Дата рождения 29 ноября 1991(1991-11-29) (32 года)
Место рождения Улан-Батор, Монголия
Рост 192 см
Боевой вес 176 кг
Профессиональная карьера[* 1]
Хэя Магаки
Исэгахама
Ранг ёкодзуна
Результаты[* 2] 509-267-188
В макуути[* 2] 352-199-154
Дата дебюта январь 2011
Верхний ранг ёкодзуна (июль 2021)
Дохё-ири сирануи
Кубки 9 макуути
2 дзюрё
1 макусита
Специальные призы Канто-сё (3)
Сюкун-сё (3)
Гино-сё (3)
  1. Состояние на 25.03.2024.
  2. 1 2 Победил-проиграл-снялся-ничьи.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тэрунофудзи Харуо (яп. 照ノ富士 春雄), или Тэрунофудзи, настоящее имя Сэйдзан Сугиномори[1], имя при рождении Гантулгын Ган-Эрдэнэ, монг. Гантулгын Ган-Эрдэнэ, род. 29 ноября 1991 года, в Улан-Баторе, Монголия — японский борец сумо монгольского происхождения, 73-й ёкодзуна в истории. Тэрунофудзи — пятый монгол и седьмой иностранец, получивший высшее звание в сумо. Один из самых популярных рикиси настоящего времени.

Карьера[править | править код]

В конце 2010 года поступил в «комнату» Магаки. Его учителем стал ёкодзуна Ваканохана (второй). Дебютировал в январе 2011 года под сиконой Вакамисё Ёсиаки (на трёх турнирах в 2011 году носил также имя Вакамисё Нориаки). Очень быстро прогрессировал. Всего за 3 турнира Вакамисё прошёл низшие 3 дивизиона, и уже в январе 2012 года дебютировал в третьей лиге Макусита. Здесь его прогресс замедляется, но Вакамисё продолжает считаться очень перспективным борцом.

В марте 2013 года его перевели в хэю Исэгахама, так как школа его предыдущего учителя закрылась. В июле 2013 года на позиции макусита-4 молодой монгол показывает прекрасный результат 6-1 и повышается во второй элитный дивизион Дзюрё. Его учитель, бывший Ёкодзуна Асахифудзи даёт Вакамисё новый псевдоним — Тэрунофудзи Ёсиаки.

На первом турнире в дзюрё (сентябрь 2013) очень перспективный сумотори одерживает 12 побед и завоёвывает малый кубок. На следующем басё он снова выступил под новой сиконой — Тэрунофудзи Харуо, одержал только 8 побед, проиграв 7 раз. Но уже в январе 2014 года Тэрунофудзи одерживает 12 побед и заслуживает повышения в высшую лигу Макуути.

До 2015 года Тэрунофудзи не показывает высоких результатов. В январе 2015 года он одерживает 8 побед и поощряется премией Канто-сё. В марте 2015 года популярный богатырь одерживает 13 побед, в том числе над самим Хакухо. Тэрунофудзи становится вторым по результату на турнире после Хакухо и завоёвывает Канто-сё и Сюкун-сё.

Возможность получения звания одзэки[править | править код]

Перед майским турниром его учитель, председатель судейской коллегии Ёкодзуна Асахифудзи заявил, что если Тэрунофудзи одержит 14 побед, то он получит второе иерархическое звание сумо[2]. Вскоре после этого президент японской Ассоциации сумо Китаноуми заявил, что Гантулгийн Ганэрдэнэ сможет получить звание одзэки, одержав 13 побед, завоевав Кубок Императора и победив Хакухо.

Победа и повышение[править | править код]

Однако уже в первый день майского турнира кандидат в одзэки потерпел поражение. Тэрунофудзи проиграл третьему маэгасира запада Саданоуми. Следующие 7 дней молодой монгол не потерпел ни одного поражения. В 9 день басё его свели с 4 маэгасира запада Токусёрю, которому Тэрунофудзи проиграл. Через день Тэрунофудзи проиграл Хакухо и больше не претендовал на звание одзэки, но вдруг Китаноуми заявил, что если Тэрунофудзи выиграет турнир, ему может быть присвоено второе иерархическое звание сумо. Тэрунофудзи закончил басё с результатом 12-3 и получил Кубок Императора, и, соответственно, титул одзэки.

Одзэки[править | править код]

В сентябре 2015 года Тэрунофудзи до 11-го дня турнира выступал без поражений, но затем проиграл три схватки подряд. В заключительный день басё Тэрунофудзи победил ёкодзуну Какурю и сравнялся с ним по числу побед, но уступил ему в дополнительном поединке за обладание Императорским кубком. Китаноуми дал понять, что перед ноябрьским турниром Тэрунофудзи не будет носить неофициальный статус цунатори (претендента на звание ёкодзуны), однако в случае победы с результатом 15-0 у Тэрунофудзи есть шанс получить высшее звание[3] Несмотря на травму, которая появилась у Тэрунофудзи ещё до Кюсю басё 2015 года, он регулярно тренировался и участвовал в Ноябрьском турнире. Закончил он басё с неплохим результатом 9-6. В январе 2016 года Тэрунофудзи победил в трех из пяти первых схваток, но затем снялся с турнира из-за перелома правой ключицы и повреждения мениска левого колена после схватки с Кёкусюхо[en].[4] Это был первый раз в его карьере, когда он снялся с турнира.[4] Сам Тэрунофудзи заявил, что он примет участие в предстоящем мартовском турнире,[4] где он будет находится в кадобане. В марте 2016 года он защитил свое звание одзэки, закончив мартовский турнир с результатом 8-7. На майском турнире 2016 года травма усугубилась и Тэронофудзи снова оказался в кадобане с результатом 2-13, худшим в своей карьере, при этом установив антирекорд для одзэки потерпев 13 поражений подряд. На следующем турнире в Нагое он смог защитить звание одзэки лишь в последний день.

2016 год стал тяжелым для Тэрунофудзи. За этот год он трижды побывал в кадобане каждый раз защищая свое звание лишь результатом 8-7. Всего за свою карьеру одзэки он уже 4 раз находится в кадобане.

На первом турнире 2017 года Тэрунофудзи смог одержать только 4 победы при 11 поражениях, оказавшись в кадобане четвертый раз за свою карьеру. Однако уже на следующем турнире Тэрунофудзи участвовал в дополнительном финале, в котором проиграл Кисэносато. В четырнадцатый день турнира он стал единоличным лидером, когда выиграл при помощи хэнки у Котосегику, который из-за этого поражения окончательно потерял шансы остаться одзэки. После этого турнира власти обратились в Японскую Ассоциацию Сумо, так как в медиа появились сообщения, что после победы над Котосёгику в сторону Тэрунофудзи были выкрики толпы «Возвращайся назад в Монголию».[5]

После майского турнира 2017 года Тэрунофудзи перенес операцию на левом колене, но так и не смог восстановиться к июльскому турниру, как и ожидалось. Он не снялся с июльского турнира, но потерпев 4 поражения в первые 5 дней, все-таки покинул турнир. На следующем сентябрьском турнире, выиграв всего одну схватку из 5, от также снялся с турнира из-за травмы колена. Таким образом, получив два макэкоси подряд, Тэрунофудзи потерял звание одзэки, в котором он находился более двух лет. В дальнейшем Тэрунофудзи из-за снятий и пропусков турниров опустился в пятый дивизион дзёнидан.

Возвращение в макуути[править | править код]

Тэрунофудзи вернулся на дохё в марте 2019 года. Он уверенно поднимался в бандзукэ и через год добился повышения в макуути. Это первый случай возвращения в макуути борца, опустившегося до пятого дивизиона (в июле 2021 года это достижение повторил Ура Кадзуки). И уже на самом первом после возвращения басё в высшем дивизионе в июле 2020 года выиграл 13 схваток и завоевал свой Кубок императора, находясь на позиции 17-го маэгасиры. Со следующего турнира в сентябре Тэрунофудзи снялся досрочно, но успел одержать 8 побед и в ноябре выступил в ранге комусуби. На ноябрьском басё Тэрунофудзи был близок к победе, выиграв 13 схваток, но уступил одзэки Такакэйсё в дополнительном поединке в последний день турнира, одолев его перед этим в регулярной схватке. В январе 2021 года Тэрунофудзи в звании сэкивакэ выиграл 11 схваток, а в марте — 12, в третий раз завоевав Кубок. После этого Совет директоров ассоциации сумо вновь присвоил ему звание одзэки[6], а Комитет по делам ёкодзун отметил его «чудесное возвращение»[7]. На первом же турнире после возвращения титула Тэрунофудзи добился четвёртого Кубка, вновь встретившись с Такакэйсё в дополнительной схватке, но на этот раз победив. После этого Тэрунофудзи был наделён неофициальным статусом цунатори (претендент на титул ёкодзуна) на июльском басё 2021 года[8][9].

Ёкодзуна[править | править код]

В июле 2021 года Тэрунофудзи отлично выступил, потерпев лишь одно поражение в заключительный день от ёкодзуны Хакухо (для которого это была последняя схватка в карьере). Несмотря на то, что он не смог на этот раз завоевать кубок, его кандидатура была представлена на обсуждение Комитета по делам ёкодзун, который 19 июля одобрил присвоение Тэрунофудзи высшего звания в сумо. 21 июля состоялось формальное присвоение звания Советом директоров Ассоциации сумо[10]. 24 августа состоялось церемониальное посвящение Тэрунофудзи в храме Мэйдзи Дзингу[11].

В статусе ёкодзуны выиграл первый же свой турнир после повышения до высшего ранга (сентябрь 2021; статистика 13-2) и следующий за ним. Причем, в ноябре 2021 года зафиксировал юсё, одержав 15 побед без единого поражения. В мае 2022 года выиграл свой третий кубок в статусе ёкодзуны и седьмой в карьере, однако в этом году Тэрунофудзи начали преследовать травмы. Он был вынужден сняться с турнира в сентябре 2022 года из-за остеоартроза. В октябре был прооперирован на оба колена, из-за чего официально отказался участвовать в турнире в ноябре 2022 года. Пропустил также турниры в январе и марте 2023 года. Вернулся к участию в турнирах в мае 2023 года, сразу же выиграв майский Нацу басё, закончив со счетом 14-1. Выступление на июльском турнире 2023 года стало для ёкодзуны неудачным — он уступил двум рядовым бойцам, маэгасирам Нисикиги[en] и Тобидзару[en], а после четвертого дня снялся с турнира из-за проблем с позвоночником (межпозвоночная грыжа). Таким образом, Нагоя басё 2023 года стал для Тэрунофудзи шестым турниром, с которого тот снялся по ходу проведения. Турнир Аки басё в ноябре 2023 года стал седьмым таким турниром — Тэрунофудзи объявил о том, что не выйдет на турнир из-за травм за два дня до его начала.

Вернулся на дохё в январе 2024 года на турнире Хацу басё. Выиграл турнир со статистикой 13-2, победив в дополнительном финальном поединке (кэттэй-сэн) Котоноваку[en] и завоевав 9-й в своей карьере Кубок императора.

Результаты[править | править код]

Тэрунофудзи


Год в сумо Январь
Хацу басё, Токио
Март
Хару басё, Осака
Май
Нацу басё, Токио
Июль
Нагоя басё, Нагоя
Сентябрь
Аки басё, Токио
Ноябрь
Кюсю басё, Фукуока
2011 x Отмена басё (Маэдзумо)
Дзёнокути #3 востока
5–2
 

Дзёнидан #59 запада
6–1
 

Сандаммэ #93 востока
7–0–P
 
2012
Макусита #58 востока
5–2
 

Макусита #39 запада
5–2
 

Макусита #27 запада
5–2
 

Макусита #15 востока
3–4
 

Макусита #21 запада
2–5
 

Макусита #37 запада
4–3
 
2013
Макусита #31 востока
5–2
 

Макусита #20 запада
5–2
 

Макусита #10 запада
6–1
 

Макусита #4 востока
6–1
 

Дзюрё #11 запада
12–3–P
 

Дзюрё #3 востока
8–7
 
2014
Дзюрё #1 запада
12–3
 

Маэгасира #10 запада
8–7
 

Маэгасира #9 востока
9–6
 

Маэгасира #6 востока
9–6
 

Маэгасира #1 востока
6–9
 

Маэгасира #3 запада
8–7
 
2015
Маэгасира #2 востока
8–7
Д

Сэкивакэ востока
13–2
ВД

Сэкивакэ востока
12–3
Д

Одзэки #2 запада
11–4
 

Одзэки востока
12–3–P
 

Одзэки востока
9–6
 
2016
Одзэки #1 запада
3–3–9
 

Одзэки #2 запада
8–7
 

Одзэки #2 запада
2–13
 

Одзэки #2 запада
8–7
 

Одзэки #1 запада
4–11
 

Одзэки #2 запада
8–7
 
2017
Одзэки #2 востока
4–11
 

Одзэки #1 запада
13–2–P
 

Одзэки #1 востока
12–3
 

Одзэки #1 востока
1–5–9
 

Одзэки #2 востока
1–5–9
 

Сэкивакэ #2 востока
0–5–10
 
2018
Маэгасира #10 востока
0–8–7
 

Дзюрё #5 запада
6–9
 

Дзюрё #8 востока
0–9–6
 
Макусита #6 востока
Пропустил из-за травмы
0–0–7
Макусита #47 востока
Пропустил из-за травмы
0–0–7
Сандаммэ #27 запада
Пропустил из-за травмы
0–0–7
2019 Сандаммэ #88 запада
Пропустил из-за травмы
0–0–7

Дзёнидан #48 запада
7–0–P
 

Сандаммэ #49 востока
6–1
 

Макусита #59 востока
6–1
 

Макусита #27 востока
6–1
 

Макусита #10 запада
7–0
 
2020
Дзюрё #13 запада
13–2
 

Дзюрё #3 востока
10–5
 
Отмена басё
Маэгасира #17 востока
13–2
ВТ

Маэгасира #1 востока
8–5–2
 

Комусуби #1 востока
13–2–P
Т
2021
Сэкивакэ #1 востока
11–4
Т

Сэкивакэ #1 востока
12–3
В

Одзэки #2 запада
12–3–P
 

Одзэки #1 востока
14–1
 

Ёкодзуна запада
13–2
 

Ёкодзуна востока
15–0
 
2022
Ёкодзуна востока
11–4
 

Ёкодзуна востока
3–3–9
 

Ёкодзуна востока
12–3
 

Ёкодзуна востока
11–4
 

Ёкодзуна востока
5–5–5
 
Ёкодзуна востока
Пропустил из-за травмы
0–0–15
2023 Ёкодзуна востока
Пропустил из-за травмы
0–0–15
Ёкодзуна востока
Пропустил из-за травмы
0–0–15

Ёкодзуна востока
14–1
 

Ёкодзуна востока
1–3–11
 
Ёкодзуна востока
Пропустил из-за травмы
0–0–15
Ёкодзуна востока
Пропустил из-за травмы
0–0–15
2024
Ёкодзуна востока
13–2–P
 

Ёкодзуна востока
2–5–8
 
Ещё не состоялся Ещё не состоялся Ещё не состоялся Ещё не состоялся
Результат приведен как победил-проиграл-снялся    Победа Малый кубок Отставка Не выступал в макуути

Специальные призы: Д=За боевой дух (Канто-сё); В=За выдающееся выступление (Сюкун-сё); Т=За техническое совершество (Гино-сё)
Ещё показаны: =Кимбоси; P=Участие в дополнительном финале
Лиги: МакуутиДзюрёМакуситаСандаммэДзёниданДзёнокути

Ранги макуутиЁкодзунаОдзэкиСэкивакэКомусубиМаэгасира

Личная жизнь[править | править код]

14 февраля 2018 года Тэрунофудзи женился на 23-летней уроженке Монголии Цэгмэд Доржханд, 11 февраля 2021 года состоялась официальная церемония[12]. Супруги любят совместные поездки на автомобиле, за рулём всегда находится жена, так как рикиси запрещено водить автомобиль[12].

В августе 2021 года Тэрунофудзи получил японское подданство и официально сменил фамилию на Сугиномори в знак благодарности своему учителю Асахифудзи (настоящее имя — Сэйя Сугиномори)[13].

Примечания[править | править код]

  1. Terunofuji Haruo - Rikishi Profile - Nihon Sumo Kyokai Official Grand Sumo Home Page. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  2. Комитет по делам Ёкодзуна обсудил итоги Хару басё. Дата обращения: 26 августа 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  3. Аки басё. Итоги | Сумо. Традиции и современность японской борьбы. Дата обращения: 28 сентября 2015. Архивировано 28 сентября 2015 года.
  4. 1 2 3 Terunofuji to enter Spring Basho. Japan Times (2 февраля 2016). Дата обращения: 12 февраля 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  5. Sumo association queried about hate speech taunts during spring tourney. Japan Times (1 апреля 2017). Дата обращения: 4 апреля 2017. Архивировано 4 апреля 2017 года.
  6. Тэрунофудзи присвоено звание озэки | Сумо. Традиции и современность японской борьбы. Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  7. Йокосин отложил вопрос об отставке Хакухо до июля | Сумо. Традиции и современность японской борьбы. Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  8. Нацу басё. Итоги | Сумо. Традиции и современность японской борьбы. Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  9. Йокосин подвел итоги Нацу басё | Сумо. Традиции и современность японской борьбы. Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  10. Mongolian wrestler Terunofuji becomes sumo’s 73rd yokozuna. Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 21 июля 2021 года.
  11. Йокодзуна Тэрунофудзи прошел церемониальное посвящение в Мэйдзи Дзингу | Сумо. Традиции и современность японской борьбы. Дата обращения: 25 августа 2021. Архивировано 25 августа 2021 года.
  12. 1 2 Тэрунофудзи сыграл свадьбу. Дата обращения: 11 февраля 2021. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  13. Тэрунофудзи стал японцем | Сумо. Традиции и современность японской борьбы. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]