48°29′ с. ш. 144°38′ в. д.HGЯO

Тюлений (Охотское море)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тюлений остров (остров в Охотском море)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Тюлений
Остров Тюлений, лежбище котиков и птичий базар
Остров Тюлений, лежбище котиков и птичий базар
Характеристики
Население0 чел. (2010)
Расположение
48°29′ с. ш. 144°38′ в. д.HGЯO
АкваторияОхотское море
Страна
Субъект РФСахалинская область
РайонПоронайский район
Россия
Красная точка
Остров Тюлений
Сахалинская область
Красная точка
Остров Тюлений
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Остров Тюлений (яп. 海豹島, Кайхио-то) — остров в юго-западной части Охотского моря. Людьми не заселен. Большим судам запрещено подходить к Тюленьему ближе 30 миль и давать гудки в его зоне, а самолётам и вертолётам — пролетать над островом.

География[править | править код]

Расположен в 12 км к юго-западу от мыса Терпения (южной оконечности полуострова Терпения, остров Сахалин).

Остров довольно мал: его протяжённость — менее 700 м, ширина 40—90 м, площадь около 0,053 км2. Он представляет собой скалу высотой до 18 м с крутыми обрывами, на вершине которой находится плато. Скала окружена песчаным пляжем, а от южной ее части отходит широкая надводная коса. На острове нет источника пресной воды.

В геологическом прошлом Тюлений был соединен сушей с полуостровом Терпения, а пролив образовался в результате абразионных и тектонических процессов[1]. Остров сложен обломочными породами верхнемелового возраста. Скальные породы представлены в основном туфопесчаниками и туфоалевролитами. Из-за абразии, высокой степени выветривания пород, осадков и агрессивной органики скальный массив острова постепенно разрушается[2].

Остров входит в Поронайский район Сахалинской области.

Фауна и флора[править | править код]

Летом на острове формируются многотысячные репродуктивные лежбища морских котиков и сивучей. На острове также периодически отдыхают несколько десятков или сотен ларг[3].

Тюлений является одной из ключевых орнитологических территорий Дальнего Востока России[4]. На острове отмечено не менее 143 видов птиц, а на скалах находится многотысячный птичий базар, образованный в основном тонкоклювыми кайрами, плотность гнездования которых — до 20 гнездовых участков на 1 м2 [5]. Помимо них на острове также гнездятся моевки, тихоокеанские чайки, большие конюги, белобрюшки, топорки, тупики-носороги, старики, глупыши, толстоклювые кайры, а также камчатские белые трясогузки и большеклювые вороны[6]. На острове также отмечены виды, ранее не встречавшиеся в Сахалинской области, и птицы с аберрантной окраской[6].

В 2014 на острове также находилась лиса, которая нанесла существенный урон гнездящимся в земле тупикам-носорогам[7].

Остров полностью лишён древесной растительности, но на нем растут накипные лишайники, мхи и крестовник (Senecio pseudoarnica)[6]. В прошлом флора острова была значительно богаче, и на нескольких участках скалы можно было встретить заросли колосняка[8]. Также на острове росли дудник (Angelica viridiflora), мертензия, лебеда, мятлик, звездчатка средняя и другие растения [1] [9].

Вирусы[править | править код]

В гнездовых колониях морских птиц паразитируют иксодовые клещи Ixodes uriae, которые являются хозяевами и переносчиками для арбовирусов. На острове было открыто несколько новых штаммов, среди которых — Тюлений (TYUV — Tyuleniy virus)[10], Сахалин (SAKV — Sakhalin virus)[11], Парамушир (PARV — Paramushir virus)[11], Залив Терпения (ZTV — Zaliv Terpeniya virus)[12], Командоры (KOMV — Komandory virus)[13], Рукутама (RUKV — Rukutama virus)[11], Охотский (OKHV — Okhotskiy virus)[14], Анива (ANIV — Aniva virus)[14] и другие[15][16][17][18][19].

Названия острова[править | править код]

Остров Тюленей был издревле известен айнам. На японских картах 19 века отражено название アトヤモシリ (Атоямосири — в переводе с айнского «остров ловли рыбы сетями»)[20]. В других источниках приводят и другие названия острова с другим написанием, например, «остров взрослых котиков»[21][22].

На европейских картах остров впервые появился под названием Robben island («остров тюленей») после экспедиции голландского мореплавателя Маартена Герритсена Де Фриза в 1643 году. Примечательно, что помимо ластоногих команда обнаружила на острове две хижины с очагами, которые, скорее всего, принадлежали айнам[23].

Название «Тюлений» на русскоязычных картах появилось после экспедиции Ивана Крузенштерна. Он посетил остров в 1805 году[23].

В 1905 году, по Портсмутскому мирному договору, Российская Империя передала остров Японской Империи вместе с южной частью Сахалина. С 1905 по 1945 остров принадлежал Японии и входил в префектуру Карафуто. В те же времена у острова появилось японское название 海豹島 (Кайхео-то — «остров тюленей»)[23][24].

С биологической точки зрения, голландское, японское и отчасти русское названия вводят в заблуждение. Значения всех использованных слов в этих языках относятся к настоящим тюленям, в то время как обитатели острова – морские котики и львы — относятся к ушастым тюленям.

Промысел морского котика[править | править код]

Лежбище морских котиков на Тюленьем впервые стало широко известно среди промысловиков в 1852 году[3]. На острове стали ежегодно добывать десятки тысяч животных, что едва не привело к исчезновению котиков с острова [25].

В течение XIX и XX веков были предприняты меры по защите острова, как местные (выставление караула), так и международные (изменение природоохранного законодательства, например, Вашингтонская Конвенция 1911 г. и Конвенция о сохранении котиков северной части Тихого океана 1957 г.)[26].

Постепенно спрос на котиковый мех угасал, а вместе с этим и интерес к промыслу. В 2008 году на острове был осуществлён последний забой[3].

Антропогенное воздействие[править | править код]

Несмотря на то, что остров очень мал и не заселен людьми, он многократно подвергался значительному антропогенному воздействию.

На острове несколько раз, начиная с XIX века, были возведены дома для промысловиков, строения для обработки котиковых шкур, а также загонная площадка для поимки морских котиков[23]. Также в 1965 году советские промысловики расширили лежбище: сравняли пологие подъемы от пляжа до вершины скалы, чтобы животные могли забираться на плато, а также установили на пляже деревянную площадку на сваях, которую позже разобрали[3]. В настоящее время на острове установлена система заборов, чтобы звери, поднявшись, не падали с обрыва, а также система вышек для ученых, чтобы те могли наблюдать за животными[3].

С 1884 по 1904 годы (до начала русско-японской войны) были предприняты попытки оборонять остров от браконьеров. На острове в эти годы находился российский гарнизон[23].

В 1945 году на острове располагался японский военно-морской гарнизон с пулеметными дотами и орудийными двориками, остатки которых сохранились по сей день. 2 июля 1945 года американская подводная лодка «Барб» обстреляла остров, подожгла склад горючего и разрушила часть построек[23]. В результате этой атаки погибло 6 человек[27].

Экологические проблемы[править | править код]

В 2014 году остров разграбили браконьеры, которые нанесли большой урон как экосистеме острова, так и постройкам. Были разрушены заборы между гнездовой территорией кайр и лежбищем котиков на плато, в результате чего ластоногие растоптали кладки птиц. В разграбленный жилой дом, двери и окна которого оставили открытыми, влетело множество птиц, которые не смогли вылететь и погибли. Также на берегу лежали убитые котики, которых пытались разделать[3].

Огромной проблемой для ластоногих является морской мусор. Молодые животные любят играть с плавающими в море обрывками сетей, упаковочными лентами, леской, которые потом не могут снять. Когда шея животных (особенно самцов) растет, кольца пластикового мусора все больше впиваются в кожу, оставляя глубокие раны. Помочь животным сложно: это можно сделать только на суше в сезон размножения. На Тюленьем такие работы ведутся: клуб «Бумеранг» и волонтерская группа помощи морским млекопитающим «Друзья океана» совместно с работающими на острове учеными освобождают животных от колец мусора. За четыре года было спасено более 350 животных[28].

Также на острове находится большое количество антропогенного мусора, в том числе от постепенно ветшающих построек[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Воронов В. Г. Орнитофауна острова Тюленьего // Итоги VI симпозиума по изучению вирусов, экологически связанных с птицами : сборник. — М., 1972. — С. 52—58.
  2. Полунин Г. В., Бузлаев В. А., Коноваленко В. А. Динамика рельефа и методы исследования изолированной морской береговой системы (на примере полигона острова Тюлений). — Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО АН СССР, 1988. — 44 с.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Юсупова Дина. Кайры и котики острова Тюлений. Элементы большой науки (25 июля 2019). Дата обращения: 2 декабря 2023. Архивировано 2 декабря 2023 года.
  4. Артюхин Ю. Б., Андреев А. В., Герасимов Ю. Н., Конюхов Н. Б., Вяткин, П. С. и др. Морские ключевые орнитологические территории Дальнего Востока России / под ред. Ю. Б. Артюхина. — М.: РОСИП, 2016. — С. 107—109. — 136 с. — ISBN 978-5-9907592-2-0.
  5. Юсупова Дина. Трудный путь к морю. Элементы большой науки (2 октября 2019). Дата обращения: 2 декабря 2023. Архивировано 2 декабря 2023 года.
  6. 1 2 3 Юсупова Д. А., Артемьева С. М., Кириллова А. Д., Никишина А. К., Васюков Е. С., Редькин Я. А., Коблик Е. А., Бурканов В. Н. Орнитофауна острова Тюлений, Охотское море // «Орнитология» : журнал. — 2021. — Т. 45. — С. 12—28. — doi:10.56658/04747313_2021_45_12. Архивировано 10 декабря 2023 года.
  7. Кузин А. Е. Непрошенный гость — лисица на острове Тюленьем // Природа : журнал. — 2014. — С. 38—41.
  8. Трухин А. М. Состояние птичьего базара на острове Тюлений (Охотское море) в условиях роста численности ластоногих // Русский орнитологический журнал. — 2006. — Т. 15, № 328. — С. 794—798.
  9. Нечаев В. А., Тимофеева А. А. Птицы острова Тюлений // Бюллетень МОИП. Отдел биологический. — 1980. — Т. 85, № 1. — С. 36—42.
  10. Львов Д. К., Альховский С. В., Щелканов М. Ю., Щетинин А. М., Дерябин П. Г., Самохвалов Е. И., Гительман А. К., Ботиков А. Г. Генетическая характеристика вирусов из антигенного комплекса Тюлений (Flaviviridae, Flavivirus): Тюлений (TYUV – Tyuleniy virus), изолированного из облигатных эктопаразитов колониальных птиц – клещей Ixodes (Ceratixodes) uriae White, 1852, собранных в высоких широтах Северной Евразии, – и Кама (KAMV – Kama virus), изолированного из клещей Ixodes lividus Roch, 1844, собранных в норовых колониях птиц в средней части Русской равнины // Вопросы вирусологии : журнал. — 2014. — Т. 59, № 1. — С. 18—24. Архивировано 30 мая 2019 года.
  11. 1 2 3 Львов Д. К., Альховский С. В., Щелканов М. Ю., Щетинин А. М., Дерябин П. Г., Аристова В. А., Гительман А. К., Самохвалов Е. И., Ботиков А. Г. Генетическая характеристика вирусов Сахалин (SAKV – Sakhalin virus), Парамушир (PMRV – Paramushir virus) (Bunyaviridae, Nairovirus, группа Сахалин) и Рукутама (RUKV – Rukutama virus) (Bunyaviridae, Phlebovirus, группа Укуниеми), изолированных от облигатных паразитов колониальных морских птиц клещей Ixodes (Ceratixodes) uriae, White 1852 и I. signatus Birulya, 1895 в бассейнах Охотского и Берингова морей // Вопросы вирусологии : журнал. — 2014. — Т. 59, № 3. — С. 11—17.
  12. Львов Д. К., Альховский С. В., Щелканов М. Ю., Щетинин А. М., Дерябин П. Г., Гительман А. К., Самохвалов Е. И., Ботиков А. Г. Генетическая характеристика штаммов вируса Залив Терпения (ZTV – Zaliv Terpeniya virus) (Bunyaviridae, Phlebovirus, антигенный комплекс Укуниеми), изолированного в высоких широтах Северной Евразии из облигатных эктопаразитов чистиковых птиц (Alcidae Leach, 1820) – клещей Ixodes (Ceratixodes) uriae White, 1852 и от комаров Culex modestus Ficalbi, 1889 в субтропиках Закавказья // Вопросы вирусологии : журнал. — 2014. — Т. 59, № 1. — С. 12—18. Архивировано 30 мая 2019 года.
  13. Альховский С. В., Львов Д. К., Щелканов М. Ю., Щетинин А. М., Дерябин П. Г., Ботиков А. Г., Гительман А. К., Самохвалов Е. И. Генетическая характеристика нового вируса Командоры (Komandory virus, KOMV; Bunyaviridae, Phlebovirus), изолированного из клещей Ixodes uriae (Acari: Ixodidae), собранных в гнездовьях кайр Uria aalge на Командорских островах в Беринговом море // Вопросы вирусологии : журнал. — 2013. — Т. 58, № 6. — С. 18—22. Архивировано 30 мая 2019 года.
  14. 1 2 Львов Д. К., Альховский С. В., Щелканов М. Ю., Гительман А. К., Дерябин П. Г., Щетинин А. М., Самохвалов Е. И., Ботиков А. Г. Молекулярно-генетическая характеристика вирусов Охотский (OKHV – Okhotskiy virus) и Анива (ANIV – Aniva virus) (Reoviridae, Orbivirus), изолированных в высоких широтах Северной Евразии из облигатных эктопаразитов чистиковых птиц (Alcidae Leach, 1820) – клещей Ixodes (Ceratixodes) uriae White, 1852 // Вопросы вирусологии : журнал. — 1959. — Т. 59, № 2. — С. 22—28. Архивировано 30 мая 2019 года.
  15. Львов Д. К., Дерябин П. Г., Аристова В. А., Бутенко А. М., Галкина И. В. и др. Атлас распространения возбудителей природноочаговых вирусных инфекций на территории Российской Федерации. — М.: Изд-во НПЦ МЗ РФ, 2001. — 192 с. — ISBN 5-93854-021-6.
  16. Руководство по вирусологии. Вирусы и вирусные инфекции человека и животных / академик Д. К. Львов. — М.: Медицинское информационное агентство, 2013. — 1200 с. — ISBN 978-5-9986-0145-3.
  17. Lvov D. K., Shchelkanov M. Yu., Alkhovsky S. V., Deryabin P. G. Zoonotic viruses of Northern Eurasia. Taxonomy and Ecology. — Academic Press, 2015. — 452 с. — ISBN 978-0-12-801742-5.
  18. Щелканов М. Ю., Громашевский В. Л., Львов Д. К. Роль эколого-вирусологического районирования в прогнозировании влияния климатических изменений на ареалы арбовирусов // Вестник РАМН : журнал. — 2006. — № 2. — С. 22—25. — ISSN 0869-6047.
  19. Щелканов М. Ю., Галкина И. В., Ананьев В. Ю., Самарский С. С., Лиенхо С. Ю. и др. Экологическая обстановка на о. Тюлений в акватории Охотского моря (2015 г.): популяционные взаимодействия между ластоногими, птицами, иксодовыми клещами и вирусами // «Юг России: экология, развитие» : журнал. — 2017. — Т. 12, № 1. — С. 30—43. Архивировано 23 июля 2018 года.
  20. 北蝦夷敷香ヨリ真尻床迄絵図 (яп.). 北海道大学附属図書館北方資料室 (1868). Дата обращения: 2 декабря 2023. Архивировано 2 декабря 2023 года.
  21. Мифологическая проза малых народов Сибири и Дальнего Востока. www.ruthenia.ru. Дата обращения: 2 декабря 2023. Архивировано 2 декабря 2023 года.
  22. 樺太 海豹島 (яп.). kam-r.sub.jp. Дата обращения: 2 декабря 2023. Архивировано 2 декабря 2023 года.
  23. 1 2 3 4 5 6 Самарин И.А. История острова Тюлений. — Южно-Сахалинск: М-во культуры Сахалинской области, 2012. — 192 с. — ISBN 978-5-89290-233-5.
  24. Вакуленко Ю. А. Промысел северного морского котика на острове Тюлений в XIX веке // Вестник Сахалинского музея. — 2010. — С. 398—418.
  25. Кузин А. Е., 1999. Северный морской котик. М. 396 с.
  26. Вакуленко Ю.А. Добыча северного морского котика на острове Тюлений в XX веке // Вестник Сахалинского музея. — 2011. — С. 338—371.
  27. 樺太終戦史 (яп.) / 樺太終戦史刊行会(編). — 全国樺太連盟, 1973. — 200 с.
  28. 151 тюленя спасли волонтеры в Сахалинской области - 2023 год - news - Клуб Бумеранг. boomerangclub.ru. Дата обращения: 2 декабря 2023. Архивировано 10 декабря 2023 года.

См. также[править | править код]

Об острове Тюлений на сайте rfemmr.org. Архивировано из оригинала 21 ноября 2008 года.