Тюменский, Роман Агишевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Агишевич Тюменский
Место рождения Тюмень (?)
Дата смерти не ранее 1625
Принадлежность Тюменское владение
Русское царство
Годы службы 1573 (?) — 1625 (?)
Сражения/войны Ливонская война

Роман Агишевич Тюменский[~ 1] (до крещ. имя не известно, † не ранее 1625) — мурза северокавказского Тюменского владения, с середины XVI века военный и административный деятель на службе в Русском царстве. Занимал должности стрелецкого головы и воеводы, на дворцовой службе имел московский чин (служилый князь/дворянин московский), позднее думный чин (окольничий).

Относился к тем 70 фамилиям Русского царства (кон. XVI — нач. XVII), которые современные исследователи рассматривают как аристократические. Являлся представителем отдельной группы русского дворянства — перешедшей на русскую службу иноземной знати. Совместно со старшим братом — Василием Агишевичем, считается основателем российского княжеского рода Тюменских[~ 2].

Тюменский мурза[править | править код]

В период правления Ивана IV, после захвата Русским царством Астраханского ханства (1556), наряду с правителями близлежащих мусульманских стран, начала налаживать связи с русской администрацией и знать северокавказского Тюменского владения. С 1558 года[1] на службе русского царя находился тюменский мурза Мамай Агишев. Он и его младший брат — Роман Агишев (тюркское имя не известно), являлись племянниками правителя тюменского владения. В 1559 году (1560?)[~ 3] Мамай настойчиво добивался Тюменского престола — ездил из Тюмени в Астрахань и пытался заручиться там военной помощью против своего дяди. Развитие этих событий в летописях не освещено, но известно, что Мамай Агишев не смог захватить власть. Вероятно, Роман Агишев активно участвовал с братом в попытке переворота, а впоследствии они вместе уехали в Москву где крестились: «При государе царе … Иване Васильевиче … пріехали служити … Тьменскіе. И государь ихъ пожаловалъ, велелъ имъ служити себѣ и велелъ ихъ крестити, а во крещеніи имъ имяна: князь Романъ да князь Василей [Роман и Василий Агишевичи Тюменские]»[~ 4]. В дальнейшем братья занимали должности на военной и административной службе в Русском царстве[2][3].

На службе Русскому царству[править | править код]

С середины XVI века Роман Агишевич находился на военной службе в Русском царстве, занимая должности стрелецкого головы, а со временем — воеводы. Согласно «Русской родословной книге» генеалога А. Б. Лобанова-Ростовского, Роман Агишевич был воеводой в различных полках (15781588 и 15911598), воеводой в Соликамске и в Ярославле (1619)[1]. В «Разрядных книгах» имеются более подробные многочисленные сообщения об участии Романа Агишевича в завершающих этапах Ливонской войны и военных действиях в период заключения Плюсского перемирия (в «Разрядных книгах» некоторые даты нахождения князя на службе указаны ранее приведённых А. Б. Лобановым-Ростовским)[4][5].

На административной/дворцовой службе русского царя, согласно А. Б. Лобанову-Ростовскому, Роман Агишевич находился в 1625 году[1], однако, по данным «Разрядных книг» он служил при дворе и значительно ранее указанного года. В иерархии русского царского двора Роман Агишевич относился к, так называемым, служилым князьям[6][7], которых с конца XVI века уже никак особо не выделяют от дворян московских[8] (московский чин). Впоследствии князь дослужился до более высокого чина окольничего (думный чин)[9].

Третий этап Ливонской войны (1569—1577)[править | править код]

Во время похода в Прибалтику против Речи Посполитой, возглавляемого лично царём Иваном IV, Роман Агишевич находился на должности стрелецкого головы (1573)[10][11]. В 15751576 годах Русским царством был предпринят ещё один поход в Прибалтику, возглавляемый наместником Тарту (старорусск. Юрьев) воеводой князем Афанасием Шейдяковым; результатом стал захват значительной части побережья Балтийского моря. В начале этой кампании, во время выступления русских войск из Великого Новгорода в январе 1575 года, Роман Агишевич был назначен воеводой полка правой руки совместно с окольничим князем Петром Ивановичем Татевым[12]. Зимой 1575 года армия продвинулась до Таллина (старорусск. Колывань) и его пригородов[13]. В июле того же года, Роман Агишевич находясь на должности воеводы сторожевого полка совместно с князем Григорием Ивановичем Долгоруковым (прозв. Чёрт), участвовал в осаде и взятии русскими войсками под предводительством «царя» Симеона Бекбулатовича и «царевича» Михаила Кайбуловича города Пярну (старорусск. Пернов)[14][15][16]. В январе 1576 года «посылал царь … Иван Васильевич … бояр своих и воевод в вифляндские немцыЛивонию]». Войском в составе трёх полков «с нарядом [пушками]» были осаждены и захвачены города Лихула, Колувере, Хаапсалу и Падизе (старорусск. Линоверь, Коловерь, Апсол и Падца). В этом походе Роман Агишевич служил воеводой сторожевого полка совместно с князем Михаилом Васильевичем Тюфякиным[17][18][19].

Четвёртый этап Ливонской войны (Русско-польская война 1577—1582)[править | править код]

В 15771581 годах король Польский и Великий князь Литовский Стефан Баторий (старорусск. Оботур) перешёл в наступление и захватил ряд русских городов. В 1580 году (1581?)[~ 5] во Ржеве было дислоцировано русское войско для защиты от ожидавшегося продвижения польско-литовской армии. Роман Агишевич служил в нём воеводой в полку правой руки совместно с боярином князем Фёдором Ивановичем Мстиславским[20][21].

В 1582 году Роман Агишевич служил на этой же должности, также совместно с князем Мстиславским, во время сбора воевод русского войска в Волоколамске (старорусск. Волок Ламской), после сбора войско стояло в Зубцове[22][23].

Период заключения Плюсского перемирия (1583—1586)[править | править код]

В 1583 году в Великом Новгороде «по немецким вестем» были собраны воеводы, среди которых Роман Агишевич служил воеводой сторожевого полка, совместно с князем Василием Васильевичем Тюфякиным[24][25].

В ноябре 1585 года «посылал государь во Брянеск [Брянск] воевод для приходу литовских людей», был написан «разряд» для наступления на «литовского короля» Стефана Батория, но в связи с замирением сторон поход не состоялся. Среди прочих воевод Роман Агишевич числился воеводой полка правой руки, совместно с «царём» Симеоном Бекбулатовичем и князем Василием Фёдоровичем Скопиным[26].

В сентябре 1586 года царь Фёдор Иоаннович собирал воевод в Великом Новгороде для зимнего похода на «свейского [шведского] короля» Юхана III (старорусск. Яган). Роман Агишевич служил воеводой сторожевого полка, совместно с Богданом Ивановичем Полевым, который заменил заболевшего князя Михаила Глебовича Салтыкова[27][28].

Семья[править | править код]

Брат. Согласно различным источникам, братом Романа Агишевича был князь Василий, имя до крещения — Мамай Агишев. На основании данных историка А. П. Барсукова, А. Б. Лобанов-Ростовский высказывает предположение, что у них мог быть ещё один брат, также с именем Василий, однако сведений о нём не имеется[1][29].

Дети. По записям в «Русской родословной книге» Роман Агишевич имел сына — Андрея. Это подтверждается и в делах Тайного приказа: «у князь Романа сынъ князь Ондрей [Андрей Романович Тюменский] …»[~ 4][1]. Андрей Романович служил при царском дворе в московских чинах — жильца[30] и стряпчего с платьем[31].

Прочие данные[править | править код]

В местническом распорядке на свадьбе в Великом Новгороде ливонского герцога Магнуса Гольштейнского (старорусск. «король» Арцымагнус), Роман Агишевич числился в свадебном поезде (1573)[32].

Известно, что в 1578 году у Романа Агишевича имел место местнический спор с боярином Михаилом Глебовичем Салтыковым, в котором последний проиграл.

В местническом распорядке на свадьбе царя Ивана IV и Марией Фёдоровной Нагой, Роман Агишевич числился в свадебном поезде (1580)[33].

В феврале 1585 года, наряду с боярами и другими думными чинами, «на окольничем [месте] окольничей [чин] …князь Роман да князь Василей Тюменские» участвовали при приёме царём Фёдором Иоанновичем посла Речи Посполитой Льва Сапеги[9].

В 1586 году на Романа и Василия Агишевича «бил челом государю … Федору Ивановичю» воевода Панкратий Яковлевич Салтыков, «что он написан в большом полку в других, а князь Василей в передовом полку первой, а князь Роман в сторожевом полку первой». В этом местническом споре указом царя братья Тюменские были признаны правыми, «потому что Панкратей наперед того бывал менши князя Василья Тюменского»[34].

В 1616 году сын Романа Агишевича — князь Андрей Романович, совместно с братом Романа Агишевича — князем Василием Агишевичем, владели поместьями Томошской волости Воскресенской трети (позднее Вологодская губерния)[35].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В старорусских источниках имя тюменского князя встречается в различных вариантах написания, например, в «Разрядных книгах»: Роман Агишев/Агишевич/Агишевичь Тюменской в «Щукинском списке», Роман Агишевич Туменской в «Эрмитажном списке», Роман Агикъевичъ/Игашевичь Туменской/Туманской в «Списке М. А. Оболенского» (Разрядная книга 1475-1605 гг. (редакция на основе «Щукинского списка») / Часть I. — М.: Издательство АН СССР (Институт истории), «Наука», 1977. — Т I. — С. 323, 334, 380, 394 (лл. 499 об., 505 об., 534 об., 543 об.)).
  2. В «Русской родословной книге» генеалога А. Б. Лобанова-Ростовского род Тюменских ошибочно отнесён к сибирским тюменским татарам, в ЭСБЕ сообщается, что происхождение этого рода вообще не известно. Однако, согласно исследованию видного кавказоведа Е. Н. Кушевой, братья Агишевичи из северокавказской Тюмени являются теми же братьями Тюменскими, которые появились в Москве на службе у Ивана IV в середине XVI века и основали род Тюменских (Лобанов-Ростовский А. Б. Русская родословная книга. — 2-е изд. — СПб., 1895. — Т. II. — С. 307-308; Тюменские // ЭСБЕ. — СПб., 1890-1907. — Т. XXXIV. — С. 323; Кушева Е. Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. — М.: Издательство АН СССР, 1963. — С. 230).
  3. 1560 годом это событие датируется в «Лебедевской летописи», в работе Е. Н. Кушевой «Народы Северного Кавказа и их связи с Россией» названа другая дата — 1559 год (ПСРЛ // Лебедевская летопись. — М.: «Наука», 1965. — Т. XXIX. — С. 282 (л. 205); Кушева Е. Н. Указ. соч. — С. 230).
  4. 1 2 Текст из 2-й книги дел Тайного приказа (Русская историческая библиотека, издаваемая Археографической комиссией — Репринтное издание 1872-1927 гг. — СПб.: «Альфарет», 2011. — Т. 22. — стб. 64).
  5. 1580 годом это событие датируется в «Разрядной книге» 1475—1598 гг., в «Разрядной книге» 1559—1605 гг. названа другая дата — 1581 год. Однако в примечаниях добавлено, что дата указана только по «Архивскому списку», в «Валуевском» и «Систревском» списках дата в тексте отсутствует, таким образом датировка событий в них должна ориентироваться на ранее указанный год — 1580 (Разрядная книга 1475-1598 гг. (редакция на основе «Уваровского списка») / Состав. и ред. В. И. Буганов, отв. ред. М. Н. Тихомиров. — М.: «Наука», 1966. — С. 304, 305 (лл. 409, 411 об.); Разрядная книга 1559-1605 гг. (сокращ. редакция на основе «Архивского списка») / Состав. Л. Ф. Кузьмина, отв. ред. В. И. Буганов. — М.: Издательство АН СССР, 1974. — С. 182. (лл. 145 об., 146)).
Источники
  1. 1 2 3 4 5 Лобанов-Ростовский А. Б. Указ. соч. — С. 307 (статья о Тюменских написана по сообщению историка Г. И. Студенкина).
  2. Кушева Е. Н. Указ. соч. — С. 224-225, 230.
  3. История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. — М.: «Наука», 1988. — С. 295.
  4. Разрядная книга 1475-1598 гг. — 1966.
  5. Разрядная книга 1559-1605 гг. — 1974.
  6. Зимин А. А. В канун грозных потрясений: Предпосылки первой Крестьянской войны в России. — М.: «Мысль», 1986. — С. 181.
  7. Павлов А. П. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове. 1584-1605 гг. — СПб.: «Наука», 1992. — С. 163.
  8. Павлов А. П. Указ. соч. — С. 108.
  9. 1 2 Разрядная книга 1475-1598 гг. — 1966. — С. 360 (л. 496 об.).
  10. Разрядная книга 1559-1605 гг. — 1974. — С. 92. (л. 68 об.).
  11. Разрядная книга 1475-1605 гг. — 1977. — С. 323 (л. 499 об.).
  12. Разрядная книга 1559-1605 гг. — 1974. — С. 110. (лл. 83, 83 об.).
  13. Разрядная книга 1475-1598 гг. — 1966. — С. 255 (л. 331).
  14. Разрядная книга 1475-1598 гг. — 1966. — С. 258 (лл. 335, 335 об.).
  15. Разрядная книга 1559-1605 гг. — 1974. — С. 117. (л. 88 об.).
  16. Разрядная книга 1475-1605 гг. — 1977. — С. 380 (л. 534 об.).
  17. Разрядная книга 1475-1598 гг. — 1966. — С. 259 (л. 337).
  18. Разрядная книга 1559-1605 гг. — 1974. — С. 120. (л. 91).
  19. Разрядная книга 1475-1605 гг. — 1977. — С. 394 (л. 543 об.).
  20. Разрядная книга 1475-1598 гг. — 1966. — С. 305. (л. 411 об.).
  21. Разрядная книга 1559-1605 гг. — 1974. — С. 182. (л. 146).
  22. Разрядная книга 1475-1598 гг. — 1966. — С. 318 (л. 431 об.).
  23. Разрядная книга 1559-1605 гг. — 1974. — 190 (л. 153 об.).
  24. Разрядная книга 1475-1598 гг. — 1966. — С. 337 (л. 462).
  25. Разрядная книга 1559-1605 гг. — 1974. — 197 (л. 159 об.).
  26. Разрядная книга 1559-1605 гг. — 1974. — 214 (л. 177).
  27. Разрядная книга 1475-1598 гг. — 1966. — С. 360 (лл. 497, 497 об.).
  28. Разрядная книга 1559-1605 гг. — 1974. — 217 (л. 179 об.).
  29. Барсуков А. П. Род Шереметьевых. — Т. I. — С. 314-315.
  30. Павлов А. П. Указ. соч. — С. 112, 118.
  31. Павлов А. П. Указ. соч. — С. 112-113.
  32. Разрядная книга 1475-1605 гг. — 1977. — С. 334 (л. 505 об.).
  33. Разрядная книга 1475-1605 гг. (редакция на основе «Щукинского списка») / Часть I. — М.: Издательство АН СССР (Институт истории), «Наука», 1984. — Т III. — С. 173 (л. 731).
  34. Разрядная книга 1475-1598 гг. — 1966. — С. 360-362 (лл. 497 об., 498, 499 об., 500).
  35. Лобанов-Ростовский А. Б. Указ. соч. — С. 308.

Литература[править | править код]

  • Разрядная книга. — М., 1966—2003.