Тюммель, Пауль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауль Тюммель
нем. Paul Thümmel
Частное фото Пауля Тюммеля
Частное фото Пауля Тюммеля
Псевдоним Йохен, Брайтнер, Форал, Франта, Рене, Др. Холм, Др. Штейнберг, Ева, Бэр, Рааб, Ведель, Франтишек
Дата рождения 15 января 1902(1902-01-15)
Место рождения Нойхаузен (Энцкрайс), Германская империя
Дата смерти 20 апреля 1945(1945-04-20) (43 года)
Место смерти Терезиенштадт, Чехия
Принадлежность  Нацистская Германия
Род войск Абвер
Годы службы 1933—1942
Звание главное доверенное лицо
Сражения/войны * Вторая мировая война
Награды и премии Золотой партийный знак НСДАП
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пауль Тюммель (15 января 1902 г. в Нойхаузене/Энцкрайс; † вероятно 20 апреля 1945 г. в Терезиенштадте (концентрационный лагерь)) был двойным агентом. Он был сотрудником немецкой службы контрразведки, в которой работал под псевдонимом А-54 в качестве агента службы военной разведки Чехословакии, предоставляя важную информацию чехословацкому правительству в изгнании, а тем самым и союзникам. Тюммель использовал различные псевдонимы, в том числе: Йохен, Брайтнер, Форал, Франта, Рене, Др. Холм, Др. Штейнберг, Ева, Бэр, Рааб, Ведель, Франтишек.

Личная жизнь[править | править код]

Пауль Тюммель, пекарь и кондитер по образованию, работал по профессии до 1934 года. В 1927 году он начал активно участвовать в создании местной НСДАП (членский номер 61 574) в Нойхаузене. Он получил ряд высоких партийных наград, таких как Золотой партийный значок НСДАП, и считался лояльным членом партии. В абвере он начал работать в середине 1933 года.

Двойной агент[править | править код]

Первоначально Тюммель работал в должности главного доверенного лица (Hauptvertrauensmann) в абвере Дрездена в контрапункте IV.Его задачей было вербовать агентурную сеть из судетско-немецкого населения в чехословацкой приграничной зоне. С 1933 года он стал известен чехословацкой разведке. В 1936 году Тюммель письменно предложил Чехословацкой разведывательной службе, 2-му отделу Генерального штаба, свое сотрудничество за плату. После того как один из руководителей службы, Франтишек Моравец, проявил интерес, он предоставил различную информацию. К этому моменту Тюммель уже руководил отделом III F абвера. Более весомая информация, предоставленная Тюммелем, включала точную дату оккупации остальной территории Чехии 15 марта 1939 г. («разгром остальной Чехии»), сведения о нападении Германии на Францию, Бельгию и Нидерланды, отчеты о советско-финляндской войне, подготовка к оккупации Югославии и т. д. Предупреждение об оккупации остальной части Чехии позволило руководству разведки заблаговременно бежать в Лондон 14 марта 1939 года. Глава чехословацкой военной разведки Франтишек Моравец считал Тюммеля своим самым успешным агентом и одним из лучших агентов Второй мировой войны. Тюммель, с мая 1939 г. главное доверенное лицо в Праге, поддерживал связь с Моравцем до своего ареста в 1942 г. Моравец также установил контакт с группой сопротивления Tři králové (Три короля), что еще больше облегчило поток информации в Лондон. Тюммель заранее, 26 июля 1941 года, проинформировал чешские спецслужбы о Холокосте на Украине. В отчете, который был передан британскому правительству через правительство в изгнании, говорилось, что евреев собирали под предлогом рытья укреплений, чтобы затем расстрелять в больших траншеях и похоронить.[1] Пауль Тюммель был разоблачен криптоаналитиком абвера майором Вильгельмом Эргертом. Он был арестован 20 марта 1942 года. Его дальнейшая судьба окончательно не ясна. Говорят, что его доставили в тюрьму гестапо «Kleine Festung Theresienstadt» под кодовым именем Питер Томан, где он был расстрелян в 1945 году. Сообщения о том, был ли он преднамеренно казнен или просто расстрелян вместе с другими заключенными, противоречат друг другу, а также есть мнения, что Тюммель пережил конец войны.[2].[3][4]

Оценка[править | править код]

Роль, которую сыграл Тюммель, и характер информации, которую он предоставил чехословацкой разведке, до сих пор вызывают горячие споры. Оценки варьируются от формирования мифов и легенд о высокопоставленном агенте, до мнения, что агент А-54 был замаскированным шпионом, которого тайно ввезли, чтобы дезинформировать другую сторону. Также некоторые британские историки, такие как Ф. Х. Хинсли, считают, что Тюммель предоставил первоклассную политическую и военную информацию. При положительной оценке информации Тюммеля нередко упускается из виду тот факт, что его информация не всегда была верной и причиняла ущерб; на основании такой информации частичная мобилизация чехословацких войск произошла во время Судетского кризиса 1938 года, что показало абверу, чего ожидать. Также известно, что Тюммель никогда не передавал важной информации о сети агентов, которой он руководил в Чехословакии, и, с другой стороны, позже передал гестапо некоторых участников сопротивления в Протекторате Богемия и Моравия после того, как его перевели в Прагу в 1939 году.

Примечания[править | править код]

  1. VEJ 7/41 Архивная копия от 31 декабря 2013 на Wayback Machine sowie Richard Breitman: Staatsgeheimnisse. Die Verbrechen der Nazis — von den Alliierten toleriert. Karl Blessing Verlag, 1999, S. 128 f. und Fn. 31.
  2. name="Paul Thummel — A 54">Paul Thummel - A 54. Дата обращения: 4 марта 2013. Архивировано 24 октября 2020 года.
  3. Binet, Laurent. HHhH. — London : Harvill Secker, 2009. — P. §254. — ISBN 9781846554797.
  4. I.C.B Dear, ed, The Oxford Companion to World War II (1995) p 1108