Тюсингура: Правдивая история

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тюсингура: Правдивая история
яп. 忠魂義烈 実録忠臣蔵
(Chûkon giretsu - Jitsuroku Chûshingura)
англ. Chushingura: The Truth
Постер фильма
Жанр дзидайгэки
Режиссёр Сёдзо Макино
Продюсер Сёдзо Макино
Автор
сценария
Сётаро Сайдзё
В главных
ролях
Ёхо Ии,
Цудзуя Морогути,
Масахиро Макино
Оператор Дзюдзо Танака
Кинокомпания Makino Production
Длительность 64 мин.
Страна  Япония
Языки немой фильм
японский (интертитры)
Год 1928
IMDb ID 1159490
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Тюсингура: Правдивая история» (яп. 忠魂義烈 実録忠臣蔵, Chûkon giretsu - Jitsuroku Chûshingura; англ. Chushingura: The Truth) — чёрно-белый немой фильм-драма режиссёра Сёдзо Макино, вышедший на экраны Японии 14 марта 1928 года[1]. На основе японского народного предания о мести сорока семи бывших самураев за смерть своего господина.

Сюжет[править | править код]

В первой части фильма действие начинает разворачиваться в марте 1701 года в императорском дворце, где готовятся к встрече послов. Сёгунат приказал организовать достойный приём послов Наганори Асано, молодому князю замка Ако, и Мунэхару Датэ, князю замка Ёсида. Они должны были получить наставления придворного этикета у Кодзукэноскэ Кира, корыстолюбивого алчного чиновника при дворе, использующего свои знания и высокий пост церемониймейстера для получения взяток. А поскольку князь Мунэхару Датэ преподнёс более щедрые дары придворному чиновнику, то князь Асано становится предметом недостойных уловок церемониймейстера. Поначалу сдержанный и терпеливый Асано в конце концов не сдерживается и взрывается от чувства обиды и оскорблённого достоинства, и… поднимает меч на алчного чиновника Кира. В ходе завязавшейся потасовки князю Асано удаётся лишь ранить своего обидчика, далее их разнимают прибежавшие на шум придворные и слуги. Со времён сёгуна Иэясу (Токугава) обе стороны, участвовавшие в поединке, следовало наказать. Но гнев сёгуна Цунаёси и его любимца князя Янагисава был несправедлив: наказанию подвергся лишь князь Асано, а его обидчик Кира избежал справедливого суда. Без всякого расследования или суда князю Асано было предписано совершить сэппуку, для чего князя доставили в усадьбу Юкио Тамура, даймё замка Итиносэки в Осю. После самоубийства князя Асано, сёгунат конфисковал его замок, а верные князю вассалы становятся странствующими ронинами, лишёнными своих земель и привилегий.

Во второй части фильма повествуется о затаившихся на время вассалах князя Асано, давших клятву отомстить за смерть своего господина. Бывший главный советник князя Асано, Кураноскэ Оиси развёлся с женой и перебрался в Киото, где вёл разгульный образ жизни с молодой наложницей, пьянствовал, но знал, что за ним постоянно приглядывают шпионы церемониймейстера. Усыпив бдительность врага и достойно подготовившись к задуманной мести, 47 ронинов вновь собираются в Эдо, где 14 декабря 1702 года нападают на замок чиновника Кира и убивают его. Затем они последовали в храм Сэнгаку-дзи, что в Таканава, чтобы совершить ритуальное харакири на могиле своего господина.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. IMDb-Release Info (англ.)