Тёмные очки (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тёмные очки
итал. Occhiali neri
Постер фильма
Жанры Ужасы
Джалло
Режиссёр Дарио Ардженто
Продюсеры Кончита Айрольди
Брагим Шиуа
Ноэми Девиде
Лаурентина Гидотти
Венсан Мараваль
Авторы
сценария
Дарио Ардженто
Франко Феррини[en]
Карло Лукарелли[en]
В главных
ролях
Иления Пасторелли[en]
Азия Ардженто
Оператор Маттео Кокко
Композитор Арно Реботини[en]
Художник-постановщик Марселло Ди Карло
Кинокомпании Canal+
Ciné
Getaway Films
Ministero della Cultura
Rai Cinema
Regione Lazio
Sky
Urania Pictures S.r.l.
Vision Distribution
Дистрибьютор Vision Distribution
Длительность 90 мин
Страны  Италия
 Франция
Язык итальянский
Год 2022
IMDb ID 10935560

«Тёмные очки» (итал. Occhiali neri) — художественный фильм снятый в жанре джалло. Режиссёром и соавтором сценария выступил Дарио Ардженто, это его первый фильм после десятилетнего перерыва. Соавторами сценария выступили Франко Феррини[en] и Карло Лукарелли[en], главные роли исполнили Иления Пасторелли[en] и Азия Ардженто, которая также является ассоциативным продюсером фильма. Фильм рассказывает о молодой эскортнице Диане, которая пережила нападение серийного маньяка, но в результате потеряла зрение. Теперь она старается приспособиться жить во тьме, а убийца в это время продолжает её преследовать.

Премьера фильма, снятого совместно Италией и Францией, состоялась 11 февраля 2022 года на 72-м Берлинском кинофестивале. В Италии фильм вышел на экраны 24 февраля 2022 года, в России 21 июля 2022 года.

Сюжет[править | править код]

Рим. Солнечное затмение окутывает город в летний день. В тот же вечер проститутка выходит из отеля и подвергается нападению маньяка, который убивает её металлическим тросом: она становится третьей жертвой серийного убийцы.

Диана, эскортница класса люкс, попадает в поле зрения убийцы, когда убегает от жестоких приставаний клиента: маньяку не удаётся её убить, но женщина попадает в автокатастрофу, в которой навсегда теряет зрение и становится причиной гибели китайской семьи, врезавшись в их машину. В аварии выживает только десятилетний Чин. После того как Диана выходит из больницы, привыкнуть жить без зрения ей помогает Рита, специалист по помощи слепым людям. Вскоре она становится единственным другом Дианы и помогает ей завести собаку поводыря Нерею и освоиться в новой жизни. Диану мучает чувство вины за то, что она стала причиной гибели китайской семьи, и она навещает Чина в приюте, откуда ребенку позже удается сбежать. Чин поселяется в доме Дианы и становится её новыми глазами, готовый помочь ей узнать, кто убийца, чтобы отомстить за свою семью.

Тем временем инспектор Балдаччи ведёт расследование и устанавливает, что убийца — владелец белого фургона, который несколько раз видели на месте преступления. Похожий автомобиль видела и Рита, когда была с Дианой. Убийца на самом деле шпионит за ней и похоже, намерен убить её любой ценой. Маньяк также убивает полицейских Баджани и Джерри, которые были посланы допросить Диану об исчезновении Чина из детского приюта. Диана и Чин, тем временем, спасаются от убийцы, укрывшись в доме где раньше жил Чин, который теперь полностью заброшен. Убийца пробирается в дом Дианы и накачивает снотворным веществом её собаку Нерею.

Во время своего побега Диана и Чин находят гостеприимство в доме Риты, которая живет в загородном доме недалеко от Рима. Чин тайно звонит инспектору Баджани, которая ранее оставила свой номер Диане, но не подозревает, что на другом конце телефона находится убийца, который забрал мобильный телефон инспектора и таким образом узнаёт их местонахождение. Через несколько часов убийца приезжает к дому Риты, душит её идёт на поиски Дианы. Диана вместе с Чином убегают в лес, который окружает дом Риты, но маньяк всё же выслеживает их и похищает на своём фургоне.

Диана и Чин оказываются пленниками в тренировочном центре для собак поводырей, где также присутствует Нерея, которую маньяк посадил в клетку. Затем выясняется, что убийца — Маттео, бывший клиент Дианы, которого она отвергла из-за его дурного запаха, и поэтому он намерен отомстить женщине за то, что она его «унизила». Однако Нереи удаётся освободиться из клетки и добраться до Маттео, который сначала пытается настроить её против Дианы. Однако животное, услышав голос хозяйки, зовущего на помощь, прыгает на горло Маттео и загрызает его, в то время как Чину удаётся развязать себя и освободить Диану. Прибывшие на место происшествия полицейские спасают выживших и забирают изуродованное тело Маттео.

Фильм заканчивается в аэропорту Фьюмичино, где Диана навсегда прощается с Чином. За ним из Гонконга приехала кузина и забирает его с собой. Оставшись наедине с сопровождавшими её полицейскими, Диана разговаривает с собакой Нереей, говоря ей, что она теперь единственный оставшийся у неё друг.

Производство[править | править код]

Идея создания «Тёмных очков» возникла еще в 2002 году, а продюсером фильма первоначально должен был выступить Витторио Чекки Гори[it][1]. После банкротства компании Чекки Гори сценарий был отложен на полку, пока дочь Дарио Ардженто, Азия Ардженто, не обнаружила его во время написания своей автобиографии «Анатомия дикого сердца» (англ. Anatomy of a Wild Heart) в 2021 году[1].

Изначально музыку для фильма должны были написать группа Daft Punk, но после распада в 2021 году его заменил Арно Реботини[en][2].

Релиз[править | править код]

Тизер-трейлер к фильму был выпущен 8 февраля 2022 года[3]. Полный трейлер был выпущен 10 февраля[4][5]. Мировая премьера фильма состоялась на 72-м Берлинском международном кинофестивале 11 февраля 2022 года[1][6]. В Италии фильм вышел на экраны 24 февраля 2022 года[1]. Премьера фильма в России состоялась 21 июля 2022 года[7].

Критика[править | править код]

Рецензируя фильм после его премьеры на Берлинале, Анна Смит из Deadline Hollywood отметила «неловкий эротический взгляд во время сцен нападения (если это должно быть имитацией, то это не работает)», и написала, что фильму «не хватает напряжённости и стиля работ Ардженто 70-х и 80-х годов, при этом повторяются различные темы... большая часть фильма просто напоминает вам, насколько лучше Ардженто был в старые времена»[8]. Питер Брэдшоу из The Guardian поставил фильму две звезды из пяти, похвалив начальную сцену, но назвав её «причудливой в неправильном смысле, с неуклюжими абсурдными сюжетными переходами», и написав, что «режиссёр не особенно заинтересован в том, чтобы Диана изменилась или выросла как личность в ходе всего этого»[9]. Тим Роби из The Telegraph также дал фильму две звезды из пяти, посетовав на видимое отсутствие у Ардженто «интереса к изучению новых приёмов» и раскритиковав игру собаки, которая играет собаку-поводыря Дианы[10].

Майкл Нордин из Variety написал, что «в то время как только те, кто слепо предан [Ардженто], не увидят, насколько откровенно нелепым является его последнее творение, только те, кто невосприимчив к грубому очарованию атакующих собак, затмений и водяных змей, не смогут хоть немного насладиться „Темными очками“»[11]. Бен Кролл из IndieWire поставил фильму оценку «B+», назвав его «маленьким остросюжетным джалло, который не хочет ничего, кроме как быть причисленным к возвращению к форме. И если он не дотягивает до этого, вы должны отдать ему должное за попытку»[12]. Джордан Минтцер из The Hollywood Reporter заключил, что «фильм «Тёмные очки» никогда не был таким уж страшным, а некоторые моменты просто глупы, но если принять его за чистую монету, он может быть достаточно приятным для просмотра — скорее напоминание о том, что Ардженто делал лучше всего, а не пример для подражания»[13].

Критики отмечают, что этот фильм «лишён претенциозности» и «демонстративно олдскулен»: режиссёр «не заботится ни реалистичностью происходящего, ни проблемой объективации героини, ни даже элементарным здравым смыслом», но при этом демонстрирует прежнее мастерство в технике жанра джалло[14]. Зинаида Пронченко охарактеризовала «Тёмные очки» как «невыносимый» фильм, отметив, что «новая этика» не может сочетаться с разными формами объективации[15].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Manisco, Elisa. Dario Argento: tutti i miei brividi [intervista di Elisa Manisco] (итал.). la Repubblica (4 февраля 2022). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  2. Sharf, Zack. Dario Argento Reveals Daft Punk Scoring New Film: ‘They Know All My Cinema’ (англ.). IndieWire (27 апреля 2020). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  3. Squires, John. Dario Argento’s ‘Dark Glasses’ Teaser Trailer – The Master of Italian Horror Is Back With a New Giallo! (англ.). Bloody Disgusting (8 февраля 2022). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 30 мая 2022 года.
  4. Wiseman, Andreas. ‘Dark Glasses’: Watch The Graphic First Full Trailer For Horror Icon Dario Argento’s Return After A Decade — Berlin Film Festival (англ.). Deadline (10 февраля 2022). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.
  5. Squires, John. Dario Argento’s ‘Dark Glasses’ – The Full 2-Minute Trailer Gets Bloody! (англ.). Bloody Disgusting (10 февраля 2022). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 28 марта 2022 года.
  6. Miska, Brad. ‘Dark Glasses’: Dario Argento’s Return to Giallo to World Premiere in Berlin! (англ.). Bloody Disgusting (19 января 2022). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 25 июля 2022 года.
  7. Слепая секс-работница спасается от серийного убийцы в новом джалло Дарио Ардженто. Афиша. Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 24 июля 2022 года.
  8. Smith, Anna. Berlin Review: Dario Argento’s ‘Dark Glasses’ (англ.). Deadline (11 февраля 2022). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 20 апреля 2022 года.
  9. Bradshaw, Peter. Dark Glasses (Occhiali Neri) review – Dario Argento returns with baffling shocker (англ.). the Guardian (11 февраля 2022). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 18 апреля 2022 года.
  10. Robey, Tim (2022-02-11). "Dark Glasses, review: plodding slasher sabotaged by a weirdly aggressive Alsatian". The Telegraph. Архивировано из оригинала 19 апреля 2022. Дата обращения: 24 июля 2022.
  11. Nordine, Michael. ‘Dark Glasses’ Review: Dario Argento’s Return Isn’t Quite Triumphant, but At Least There Are Water Snakes (амер. англ.). Variety (11 февраля 2022). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 25 июля 2022 года.
  12. Croll, Ben. ‘Dark Glasses’ Review: Dario Argento’s Spiky Little Giallo Isn’t Exactly a Return to Form (англ.). IndieWire (11 февраля 2022). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 17 июня 2022 года.
  13. Mintzer, Jordan. ‘Dark Glasses’ (‘Occhiali neri’): Film Review | Berlin 2022 (англ.). The Hollywood Reporter (11 февраля 2022). Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 20 мая 2022 года.
  14. Полное затмение. На Берлинском фестивале показали новые фильмы культовых режиссеров. Чем они поражают? Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 13 февраля 2022 года.
  15. Хроники Берлинале: Ардженто, Зайдль, Дюпьё. Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 13 февраля 2022 года.