42°39′01″ с. ш. 23°21′09″ в. д.HGЯO

Университет национального и мирового хозяйства

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «УНМХ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет национального и мирового хозяйства
(УНМХ)
болг. Университет за национално и световно стопанство
Центральный вход университете
Центральный вход университете
Международное название лат. Universitas de nationalibus et mundi oeconomia
Прежнее название основан как ВИИ «Карл Маркс»
Девиз «Дух делает силу»
Год основания 1920
Тип государственный университет
Бюджет 26,6 млн. левов
Ректор Димитр Димитров
Студенты 20 397 (2019–2020)
Преподаватели 1290
Цвета      Пурпурный
Расположение София, Болгария
Кампус городской
Юридический адрес София, ул. 8 Декабря
Сайт unwe.bg/en/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет национального и мирового хозяйства (сокращённо УНМХ, болг. Университет за национално и световно стопанство, сокращённо УНСС) одно из крупнейших и самых старых экономических вузов в Юго-Восточной Европе, имеет почти 100-летнюю историю. Ранее назывался ВЭИ «Карл Маркс».

УНМХ — современная государственная высшая школа, в которой проводится обучение в различных формах и на разных уровнях с целью получения образовательно-квалификационной степени «специалист», «бакалавр», «магистр» и образовательной и научной степени «доктор» в соответствии с традициями и ценностями болгарского высшего образования

История университета[править | править код]

Университет национального и мирового хозяйства /УНМХ/

УНМХ — преемник Свободного университета политических и хозяйственных наук /СУПХН/, созданного по приказу № 2155/05.07.1920 г. Министра народного просвещения. Законом от 1940 г. /Государственная газета №. 126 от 7.06.1940 г./ СУПХН трансформирован в Государственную высшую школу финансовых и административных наук /ГВШФАН/Указом № 26 /г. Известия, №. 10 от 1.02.1952 г./ восстановлена самостоятельность высшей школы под именем Высший экономический институт /ВЭИ/. В 1953 г. Указом № 89 он назван именем Карла Маркса /г. Известия, №. 23 от 20.03.1953 г./.

27 апреля 1990 г. решением Академического совета /АС/ ВЭИ им. Карла Маркса преобразован в Университет национального и мирового хозяйства. Официальная трансформация высшей школы осуществлялась по решению Народного собрания Республики Болгарии о создании и преобразовании высших школ /Государственная газета №. 68 от 26 июля 1995 г./.

Специальности[править | править код]

В УНМХ проводится обучение по специальностям: Предпринимательство, Макроэкономика, Финансы, Бухгалтерский учет, Финансовый контроль, Экономика и организация труда, Страховое и социальное дело, Маркетинг, Прогнозирование и планирование, Статистика и эконометрия, Экономика индустрии, Аграрная экономика, Экономика торговли, Экономика коопераций, Экономика транспорта, Экономика сообщений, Экономика социально-культурной сферы, Журналистика и массмедиа, Экономика обороны и безопасности, Экономика интеллектуальной собственности, Международные экономические отношения, Международные отношения, Туризм, Логистика, Социология, Хозяйственное управление, Бизнес информатика, Публичная администрация, Право, Экономика со специализациями: Экономическая социология, Экономическая психология и экономическая педагогика.

Ректоры[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Персоналии:Университет национального и мирового хозяйства

Ссылки[править | править код]