УПА-Запад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
УПА-Запад
укр. УПА-Захід
Годы существования 19431949
Страна Украинское государственное правление
Входит в Украинская повстанческая армия
Включает в себя ВО «Лисоня», ВО «Говерла», ВО «Башта», ВО «Маковка», ВО «Буг», ВО «Сан»
Функция Борьба с оккупацией
Численность 40-80 тыс. человек
Дислокация Западная Украина
Снаряжение пехотное оружие немецкого, советского и польского производств
Участие в Вторая мировая война,
Повстанческое движение на Западной Украине
Командиры
Известные командиры Александр Луцкий
Василий «Шелест» Сидор
Виктор Харкив
Остап Линда
Яков Чёрный
Иван Бутковский
Николай Твердохлеб

Генеральный военный округ УПА-Запад (укр. УПА-Захід) — структурная единица УПА, охватывавшая территории Галиции, Буковины, Закарпатья и Закерзонья.

История[править | править код]

Созданию военного округа УПА-Запад предшествовала деятельность другой подпольной украинской националистической организации, также связанной с ОУН-Б — Украинской народной самообороной (УНС), созданной летом 1943 года. Её организацией и дальнейшими переходом в УПА-Запад руководили члены Главного военного штаба УПА: полковник Олекса «Рыцарь» Гасин — на территории Карпат, а на Львовщине и Тернопольщине — полковник Василий «Шелест» Сидор, позднее назначенный командиром УПА-Запад. Непосредственно всю УНС возглавил Александр Луцкий (Беркут).

В дистрикте «Галичина» с 1941 по 1943 год советского коммунистического подполья, как такового, не было. Препятствием организации советского партизанского движения стала быстрая оккупация территории Западной Украины гитлеровцами и их союзниками, что не позволило обкомам партии заблаговременно создать подполье. Главным поводом, который послужил созданию Украинской народной самообороны в Галичине, стал Карпатский рейд сумского партизанского соединения под командованием Сидора Ковпака, который начался с территории Белоруссии 12 июня 1943. Информация о появлении на территории Галиции отрядов советских партизан поступила в Главный Провод ОУН (б) в конце июня 1943. В новых обстоятельствах руководитель Главного Провода Роман Шухевич поручил Александру Луцкому для борьбы с этими отрядами создать на территории Галичины (в Карпатах) вооружённые формирования. Главный Провод ОУН (б) опасался, что советские партизаны на территории дистрикта повлияют на население, которое проявляло недовольство немецкими оккупационными властями, поэтому могло поддержать ковпаковцев. Стремясь контролировать ситуацию на этом поприще, бандеровцы ускорили процесс формирования УНС. Архивные документы ОУН (б) отмечают: «В Галичине УПА не действовала, поскольку не было угрозы со стороны советских партизан, хотя Организация имела глубокие корни и шире вела организационную работу»[1].

Однако отрядам УНС ни разгромить ковпакоцев, ни вытеснить их с территории Галиции на удалось. После нескольких вооружённых столкновений, которые заканчивались, как правило не пользу для националистов, командный состав УНС, ссылаясь на слабую военную подготовку личного состава, в дальнейшем избегал встреч с отрядами Ковпака. Стало ясно, что перед ними серьёзный противник, с которым лучше не вступать в прямой бой (курень «Черных гайдамаков» вообще разбежался)[2]. Иногда ковпаковцы старались находить общий язык с командирами УПА и противоборствующим сторонам удавалось расходится без боя[3].

В декабре 1943 УНС влилась в УПА и была переименована в «УПА-Запад». После вливания УНС в УПА некоторые подразделения меняли свое название, проходили через целый ряд переформирований и реорганизаций, когда на основе крупной сотни одного куреня, предварительно отделенной от него, формировался новый курень, который мог носить название этой сотни (свое имя имели не только курени, но и сотни).

В целом население с энтузиазмом восприняло весть о создании первых бандеровских отрядов в Галиции. При этом резко против создания УНС выступило руководство ОУН Андрея Мельника, призывая «не допустить волынизации Галичины», подразумевая под этим неизбежное усиление нацистского террора против мирного населения. Руководство ОУН-М поддерживало создание и деятельность дивизии СС «Галичина», надеясь, что проигрывающие войну немцы рано или поздно образумятся и позволят создать на её базе полноценную украинскую армию[4].

В пик своего могущества (весна-осень 1944) УПА-Запад была численностью от 40 до 80 тыс. бойцов и включала в себя следующие военные округа: № 1 «Башта» (командир «Хмара» — Виктор Харкив), № 2 «Буг» (командир «Вороной» — Василь Левкович), № 3 «Лисоня» (командир Осип Беспалко «Остап»), № 4 «Говерла» (командир «Гуцул», затем «Гром» — Микола Твердохлиб), № 5 «Маковка» (командир «Козак»), № 6 «Сан» (командир «Орест» — Мирослав Онышкевич). По другим данным, ВО № 5 «Маковка» в Дрогобыче в конце 1944 г. был присоединен к ВО «Говерла». Вооружение — не только стрелковое оружие, но и миномёты, и артиллерия. В июле 1944 года УПА пополнялась не успевшими уйти с немцами бойцами дивизии СС «Галичина».

Военные округа делились на тактические участки. Например, в ВО «Лисоня» входили участки с номерами с 15-го по 19-й. В их составе имелось 18 сотен, отдельных или входивших в курени «Остапа», «Бондаренко», «Романа» и двух куренных по кличке «Быстрый», из них один был на самом деле П. Хамчуком, а другой, Я. Билинский, подчинялся командиру Южного ВО «Богун» «Энею», и только временно входил в ВО «Лисоня».

В ВО «Говерла» были тактические участки № 20 «Буковина», № 21 «Гуцулыцина», № 22 «Черный Лес», № 23 «Магура», № 24 «Маковка», № 25 «Закарпатье». На этих участках действовали курени «Скубы», «Лесового», «Недобитого», «Кныша», «Прута», «Хмары», «Искры», «Довбуша», «Белого» и др., всего 16 куреней. Украинский историк М. Цымбал считает, что на территории Станиславской области воевало в УПА около 30 тыс. человек[5].

Через группу «Говерла» командование УПА-Запад оперативно руководило Буковинским куренем. Он возник весной 1944 г. на базе «боевки» мельниковца В. Шумки («Лугового»). В июне 1944 г. этот курень из 60 человек объявил себя «Буковинской самооборонной армией» (БУСА). «Луговой» был вскоре обвинен в связях с немцами и с частью своих людей ушел на запад. Затем часть бойцов БУСА и группа галичан во главе с «Кригой» (О. Додяк) объединились в отряд УПА численностью 200 человек, который и стал называться «Буковинским куренем» УПА, в него вошли сотни «Борисенко», «Боевира», «Криги», «Хмары» и «Ястреба», всего около 600 чел. С ноября 1944 г. им командовал «Перебейнос» (Н. Даниляк).

Именно в Галичине действовала единая подстаршинская школа «Олени» — базовый лагерь подготовки бойовок. Именно здесь находились основные склады оружия и типографии. Именно здесь находился главный штаб УПА.

Структура[править | править код]

В период наибольшего развития структур УПА состав УПА-Запад был следующим:

Планировалось сформировать также ВО-7 «Сучава»[uk] и ВО-8 «Срибна»[uk], но планы не были реализованы.

В начале 1945 г. после потерь в боях количество военных округов сократилось до четырёх, был ликвидирован округ № 5 «Маковка». Округ «Лисоня» был переименован в «Подолию» (Тернопольская и Каменец-Подольская области). К апрелю 1945 г. в УПА-Запад имелись военные округа № 1, 2, 3, 4 — соответственно Львов, Дрогобычи, Тернополь, Станислав. Львовский округ состоял из куреня «Шугая» (700—800 чел.) и отдельной сотни «Савича», (100—120 чел.). Дрогобычский округ — из куреня «Бойкив» (800—900 чел.), сотен «Бея» (150 чел.) и «Явора» (80-100 чел.). Тернопольский округ — из отрядов «Бондаренко» и «Рена» (в обоих около 2000 чел.), куреней «Ястреба» (около 600 чел.), «Быстрого» (600—700 чел.), «Черного» (400500 чел.). Станиславский — из куреней «Бойко» (600—700 чел.), «Хмары» (500—600 чел.), «Искры» (600—700 чел.), сотен «Ромко» (200—220 чел.), «Довбуша» (180—200 чел.), «Ясеня» (160—180 чел.), «Шрама» (150—160 чел.), «Ясмина» (120—140 чел.). Всего более 10 тыс. бойцов.

После перехода фронтов, во время боёв в Закерзонье в 1946-1947 годах, в ВО «Сан» действовали отделы УПА численностью по 130—180 бойцов:

  1. ТВ (Территориальный Видтинок) «Лемко»
    Отделы: Бурлаки, Громенко, Хрена (120 человек). Мирона (120 человек), Ласточки, Стаха, Бурого, Дидыка, Бродича, Семена, Крылача, Орского
  2. ТВ «Бастион»
    Отделы: Хомы, Байды, Чёрного, Осипа, Черника, Нечая, Сруба
  3. ТВ «Данилов»
    Отделы: «Волки-I», «Волки-II», «Волки-III», «Галайда-II», «Кочевники»

После реорганизации в отделы УПА в районе Карпат и Прикарпатья в 1947-1948 годах действовали такие отделы, как «Авангард», «Бассейн», «Березииский», «Березовский», «Быстрые», «Быстрина», им. Богуна, «Булава», «Всадники», им. Витовского, «Гуцулы», им. Гонты, «Звоны», «Днестр», «Довбуш», «Донского», «Дружинники», «Жубры», «Журавли», «Заграва», «Железные», им. Колодзинского, «Крутые», «Летуны», «Лели», «Надднепрянцы», «Непобедимые», «Опришки», «Рыси», «Сивуля», «Серые», «Серые Волки», «Сироманцы», «Смертоносцы», «Спартак», «Сурма», «Сурмачи», «Трембита», им. Хмельницкого, «Хорты», «Черемош», «Черные Черти», «Чернота», «Черногора».

Таким образом, высшую самостоятельную единицу в ГВО УПА-Запад составлял курень, и лишь в случаях необходимости для проведения определённых действий курени объединялись в оперативную группу.

3 сентября 1949 по приказу Главного командира УПА Романа Шухевича были расформированы последние боевые отделы и штабы армии. Часть расформированной сотни «Бассейн» пошла на Запад. Другие старшины и воины УПА влились в вооруженное подполье.

Известные бойцы и командиры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Документи, які характеризують організаційну розбудову, функції, завдання, сферу дій та інші питання антирадянської діяльності ОУН-УПА в період 1943—1946 рр. ГДА СБУ. Ф.13. Спр.372. Т.2. Арк.199.
  2. Из протокола допроса руководителя УПА-Запад А. А. Луцкого о его участии в создании и руководстве УПА и Украинской народной самообороны (УНС) Архивная копия от 29 августа 2019 на Wayback Machine // Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. Документы. В двух томах. Том 2. 1944—1945. С. 712—726. Док. № 3.181.
  3. КАРПАТСЬКИЙ РЕЙД СУМСЬКОГО ПАРТИЗАНСЬКОГО З'ЄДНАННЯ ПІД КОМАНДУВАННЯМ С.КОВПАКА 1943. Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 1 января 2019 года.
  4. Украинская Народная Самооборона (УНС) в Галиции. Часть первая. Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 3 июня 2021 года.
  5. Кентий А. В. Указ. соч. С. 77.

Литература[править | править код]

  • Сергей Ткаченко. [militera.lib.ru/science/tkachenko_sn/01.html Организация украинского повстанческо-партизанского движения в 40–50-ыe годы] // [militera.lib.ru/science/tkachenko_sn/01.html Повстанческая армия: тактика борьбы] / Под общей редакцией А. Е. Тараса. — Мн.: Харвест, 2000.
  • Из протокола допроса руководителя УПА-Запад А.А. Луцкого о его участии в создании и руководстве УПА и Украинской народной самообороны (УНС).
  • Патриляк І. К. «Встань і борись! Слухай і вір…»: українське націоналістичне підпілля та повстанських рух (1939—1960 рр.): Монографія / Центр дослідження визвольного руху. — Львів: Часопис, 2012. — 592 с.
  • ГДА СБУ — Ф. 13. — Спр. 376. — Т. 62.
  • Петро Содоль. Українська Повстанча Армія 1943-49. Довідник І. Пролог. Ньою-Йорк, 1994. — 200 с.
  • Русначенко А. М. Народ збурений: Національно-визвольний рух в Україні й національні рухи опору в Білорусі, Литві, Латвії, Естонії у 1940—1950-х роках. — К.: Унів. вид-во «Пульсари», 2002—519 с.
  • 5 Кентій А. Українська повстанська армія в 1944—1945 рр. — К.: Інститут історії України НАН України. 1999. — С. 77-78.
  • Сильна історія для сильної нації. Роман Пономаренко
  • Ликвидация УПА-ЗАПАД: самый трудный бой. Виталий Захарчук